Консультация педиатра /

Температура 7 день — вопрос №2025250

Заболели 28 марта. Прднялась температура 38,5, побежали сопли прозрачные. Вызвали врача-назначит цитовир и нурофен при высокой температуре. Пропили, насморк пропал через день, температура перестала подниматься до 38 на 4 день и встала на 37,3. Сегодня утром была 37,3 а сейчас поднялась до 38. Кровь вчера сдавали. Есть аллергия. Скорее всего на нурофен, просто больше ничего не сбивает температуру нам. Как дальше действовать?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Какой возраст у ребёнка? Как проявляется аллергия на нурофен ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, ребенку год и месяц

Клиент
Мария Александрова, высыпания в виде красных точек на затылке и на ножках иногда. Чешет. У нас на молочку аллергия и на яйцо. Это то что сама выявила, еще не сдавали на аллергены, в мае на прием к аллергологу.
Клиент
Мария Александрова, больше никаких симптомов нет.
Педиатр
По результатам ОАК у ребёнка течение вирусной инфекции. Переживать не стоит. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Лейкоциты и СОЭ в норме - острого воспаления нет. Идёт прирост моноцитов, что нарактерно для вирусной инфекции.
Сейчас ребёнку показано только симптоматическое лечение:
- если сохраняется насморк, то адекватный туалет носа ( промывание морской водой, сосудосуживающие только при сильной заложенности перед сном не более 2х раз в день)
- обильное питье до 40мл на кг массы тела
- жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов ( нурофен разрешен не более 3х дней, затем парацетамол).
- витамин Д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня
- в горло ничего не брызгаем, может вызвать ларингоспазм.
- чаще проветривать помещение
- зиртек по 5 кап 2 раза в день на 5-7 дней

Дополнительно рекомендую сдать ОАМ.
Клиент
Мария Александрова, противовирусные не пить?
Педиатр
Эффективность противовирусных препаратов не имеет доказанной базы. Принимать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,84 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 1,05, лимфоциты-69,6 и снижены нейтрофилы-16,0- данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- повышены эозинофилы - они повышаются при аллергической реакции.
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови антибиотик не нужен, но в приоритете самочувствие ребенка. Подскажите, возраст? Какие еще есть жалобы, кроме подъема температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, чувствует себя хорошо-играет, кушает, как обычно. Симптомов других нет. Аллергия у нас на молочку и яйца. Возраст 1,1 , возможно лезут зубы? Ночью иногда хнычет, как будто что болит, но быстро успокаивается сам и дальше сипит, но часто.
Клиент
Дарья Вячеславовна, возраст 1,1
Педиатр
Возможно, есть период дентации. В этот период происходит ослабление иммунитета и малыша легко подхватывают инфекцию.
По анализу крови у малыша на данный момент протекает вирусная инфекция.
Мочеиспускание не изменилось? Не замечали,может малыш стал ходить чаще в туалет? Плачет при мочеиспускании? На парацетамол нет аллергии? Можно сбивать данным препаратом температуру.
Так же температура без симптомов бывает:
- инфекции мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
- при прорезывании зубов, обычно температура не держится больше 3-5 дней.
-при отите( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли), тут необходима консультация ЛОРА
-возможно такое течение вирусной инфекции. Как в вашем случаи, есть период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры. Если это так, то завтра температура выше 38 не должна подниматься. При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, но должна прослеживать положительная динамика( интервалы между подъемом температуры расти, общее самочувствие ( сон, аппетит) должно улучшаться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, парацетамол нам не помогает, моется нормально, не больно точно. Запишусь к педиатру еще раз. Спасибо большое.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас померила 37,3. Ничего не давала. Ничего не понимаю. Разница один час
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета парацетамола.
Да, если завтра температура не будет выше 38 градусов, это такое течение вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 12 кг
Педиатр
При температуре на Ваш вес 12 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*12 кг=180 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 180 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 12 кг=120 мг ( 100 мг/ 5 м) -6 мл не больше 3-х раз в сутки.
Жаропонижающие препараты расчитывать на кг массы тела, возможно, из - за низкой дозировки препарат не подействовал.
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое продолжить .
Так может протекать вирусная экзантема , розеола . Бессимптомно температура высока держится долго , на спадёт появляется сыпь .
Возможно зубная реакция у ребенка длительно держиться температура.
Мочу не сдавали ? Ребенок не вялый? Играет ? Пьёт жидкость? Кушает ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, все как обычно, ест и пьет и играет и даже гулять вышли вчера и сегодня. Немного больше капризничает, возможно зубы, потому что ночью плохо стал спать, хнычет иногда.возраст 1,1
Педиатр
Наблюдайте , если улучшений не будет. Очный осмотр педиатром . Общий анализ мочи и ушки посмотреть у лор врача.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение лимфоцитов и моноцитов- признак вирусной инфекции ориентируемся на самочувствие ребёнка
Это может быть волнообразное течение вирусной инфекции или температурный хвост
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

признаки Аллергии нет, эозинофилы в норме до 0,5.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Но учитывая повторный подъем температуры, необходим очный осмотр врача, нужно посмотреть ушки для исключения отита, послушать ребенка.

И во-вторых обязательно сдайте общий анализ мочи.