Привкус во рту

С самого детства беспокоит запах изо рта. В плане стоматологии все отлично. Лор сказал, что есть некоторые моменты, но по наблюдениям не влияет это всё на запах изо рта. Сахар в норме. Вопрос в жкт. Лечили все на свете с желудком - результатов нет. По факту у меня там гастрит. Единственный врач решил работать с кишечником. Тогда поставил дисбактериоз и приписал Риофлору, честно, помогло. Впервые. Помимо всего прочего еще беспокоит метеоризм. Риофлору (пробиотик и пребмотмк) сняли с производства, другие мне не помогают. Риофлора убирала и вздутие и метеоризм и привкус во рту. Сейчас все вернулось. Есть подозрение на СИБР, дыхательный тест сдать не могу. Но пью альфа нормикс 400 мг 3 раза в день, сейчас уже 8 день и результата 0.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что вам нужна именно такая комбинация. Пробовали ли вы Максилак, Нормофлорин или Бак-Сет форте? Они имеют похожий состав.
По поводу Альфа Нормикса - обычно рекомендуют курс 10-14 дней,8 дней это мало
Скажите есть ли у вас проблемы со стулом - запоры или диарея? Когда именно усиливается метеоризм - после определенной пищи?
Можно предположить, что проблема действительно в тонком кишечнике.
Также при СИБР важна диета - ограничение быстрых углеводов, молочных продуктов, бобовых. Соблюдаете ли вы какие-то ограничения в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Запор. Но кстати при альфа нормиксе немного восстановился. Как то раз в три дня удается. Максилак бэби мне посоветовали, как аналог Риофлора. Чуть помогло, но потом под вечер опять привкус появился. Да я и начала лечиться альфа нормикс ом, поэтому убрала. Еще у меня налет на языке, желтоватый, на корне языка более творожистый по консистенции (но не сильно), но тоже желтоватый. Может что-то в полости рта? Именно как кандидоз. Но до этого как будто привкус во рту был связан с кишечником. Не знаю, уже все проверили

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Метеоризм честно говоря от всего. Есть продукты от которых очень сильно (ананасы, лук, чеснок, овощи), но в целом метеоризм у меня всегда. Даже если я за день выпила только воду))

Здравствуйте
Нн сдавали на Кандидоз полости рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нет

Рекомендуется в таком случае сдать чтобы его исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

София, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что из обследований Вы проходили касаемо ЖКТ? Проводилась ли диагностика на выявление Н. pylori? Сдавали ли анализы кала - копрограмма, кал на кальпротектин и тд? Само явление метеоризма это вторичный симптом, который появляется по причине, которую рекомендуется определить и устранить, чтобы это не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Халибактер пролечила давно, не помогло. Клпрограмму не сдавала

В данном случае рекомендуется дообследвание:
- копрограмма (анализ косвенно оценивающий процесс пищеварения)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- дыхательный тест на СИБР (по возможности)
- посев мазка на микрофлору полости рта

Принятый ответ

Софья, добрый день.
СИБР действительно может вызывать подобную картину, лечение Альфа-Нормиксом назначают на 10-14 дней, после него для восстановления микрофлоры назначают препараты из группы пробиотиков, например, Максилак до 10 дней.
Только после полноценного курса следует оценивать эффективность терапии.
Также в подобных случаях рекомендуют сдать мазок из ротовой полости на флору и кандиду, так как ощущение неприятного запаха может быть обусловлено нарушением микрофлоры ротовой полости.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно, так как имеется метеоризм и вздутие живота:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

3-это цеаликия, верно? Я сдавала, отрицательно. Почему то при приеме альфа нормиксом привкус во рту усилился, такое бывает?

Да, это Целиакия.
На фоне приема Альфа-Нормикса меняется микрофлора, поэтому может возникать временное усиление симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А как я пойму что лечение окончено? Симптомы должны стихнуть?

Да, самочувствие должно нормализоваться. Альфа-Нормикс назначают до 14 дней приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нормализоваться после того как я перестану пить таблетки ити нормализоваться во время приема?

Чаще - нормализуется после окончания полноценного курса, то есть на 14й день и далее.
В некоторых случаях улучшение может наступать и раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Поняла, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать