Узнать дальнейшее лечение
Добрый день, У мамы (58 лет) выявили эндометриоидную аденокарциному G1. Прооперировали, удалили женские органы и лимфосистему. Все отправили в Москву на обследование, получили результат (прикладываю). Сначала лечащий врач сказала, что о лучших анализов и мечтать не стОит. Сегодня на консилиуме переквалифицировали рак из 1 стадии в 3 и назначают радиооблучение с дальнейшей химиотерапией. Есть сомнения, требуется ли такое агрессивное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования описаны признаки злокачественной опухоли тела матки - эндомтериоидной карциномы с метастазом в маточную трубу
Это на самом деле соответствует третьей стадии заболевания и сиутация в корне меняется
Одной операции совершенно недостаточно!
В обязательно порядке проводят:
1 - 6 курсов химиотерапии адъювантно (то есть профилактически после операции) по схеме Карбоплатин+Паклитаксел
2 - лучевую терапию на ложе опухоли и зоны лимфоотока
ТАкое лечение полностью оправдано!!!
Так же из дообследований (если не выполнялись ранее) - выполняют:
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Владислав,
Спасибо за ответ. МРТ таза делали до операции, заключение: "МР картина объемного гиповаскулярного образования (аденокарцинома может соответствовать IB по FIGO), интрамуральных объемных образований матки (наиболее вероятны миоматозные узлы), кистозное образование правого яичника (вероятна эндометриоидную киста)".
КТ брюшной полости, заключение: "очаг S 6 правого лёгкого фиброзного характера. Жировая инфильтрация печени. Миоматозные узлы матки. Поликистоз правого яичника. MTS тела L4 позвонка".
Судя по описанию КТ есть подозрение ра метастаз 4 поясничного позвонка
Критически важно понимать, так это или нет
Выполняют прицельное КТ поясничного отдела
Если это метастаз (что все таки маловероятно) - проводят только химиотерапию без лучевой, и это 4 стадия
Если не метастаз - то стадия 3 и проводится последовательно химиотерапия и лучевая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлена эндометриоидная аденокарцинома тела матки G1 (высокодиффернцированая опухоль, это хорошо, она реже всего рецидивирует и метастазирует).
Также стадия заболевания, по данным гистологии, действительно меняется на 3 после операции, так как выявлено прорастание в миометрий (мышечный слой матки) более 2 см, а так же рост в маточную трубу.
В связи с этим назначение химиотерапии (1 линия, это как правило, Карбоплатин + Паклитаксел) + лучевой терапии (вутриполостная лучевая терапия (укладки через влагалище, на область культи)) необходимо и оправдано (все согласно федеральным клиническим рекомендациям).
Все это делается в целях снижения рисков прогрессирования и рецидива.
Также необходимо проведение дополнительных исследований, если их не проводили до операции, в целях исключения метастазов:
- КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением
- КТ органов грудной полости с контрастным усилением.
Анастасия Сергеевна,
В описании КТ есть подозрение на mts в тело L4 позвонка, чтобы подтвердить действительно ли это метастаз, рекомендовано проведение дополнительно остеостинциграфии.
В остальном никаких подозрений на новые очаги и mts нет 🙏🏽
План лечения сохраняется тот же 🙏🏽
Анастасия Сергеевна,
Все понятно, Большое Спасибо!)
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии имеется поражение маточной трубы, в результате чего стадия была изменена на 3ю.
В такой ситуации после операции требуется проведение адьювантной химиотерапии и лучевой терапии.
Дополнительно рекомендуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием после проведённого оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлен злокачественный процесс что соответствует 3 стадии заболевания. В такой ситуации обычно после хирургического лечения рекомендуется адъювантная лекарственная терапия, 6 курсов химиотерапии по схеме карбоплатин + паклитаксел с последующей лучевой терапией на ложе опухоли и зоны лимфооттока. С целью до обследования рекомендуется кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Лечение направленно на снижение риска рецидива и полностью обоснована с онкологической точки зрения.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Установлен диагноз эндометриоидная карцинома низкой степени злокачественности. По гистологии есть два ключевых момента: это инвазия в мышечный слой матки до 2 мм -это поверхностнре прорастание, и обнаружение опухолевых клеток в маточной трубе- то есть метастазы за пределы матки. Лимфоузлы чистые. По официальной классификации для рака эндометрия наличие любого опухолевого роста вне тела матки переводит стадию в третью . Конкретно метастаз в трубу - это третья стадия.
При этой стадии после операции показанв адъювантная терапия-лечение после удаления органов, чтобы убить оставшиеся опухолевые клетки.
Назначается наружное облучение малого таза, затем 6 циклов химиотерапии по схеме карбоплатин + паклитаксел. Это не избыточно. Потому что метастаз в трубу-это доказательство способности опухоли распространяться, даже при низкой агрессивности-g1, риск рецидива без системного лечения значимо повышается.
Есть у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.