Прогноз на выздоровление
Добрый день! Отец - 75 лет, по скорой доставлен с острой кишечной непроходимостью в НИИ Склифосовского, прооперировали, выведена стома, со слов хирурга врача "все почистили" диагноз - аденокарцинома. Выписку прикладываю. По результатам взятой биопсии со слов онколога обнаружено "немного" метастазов в печени, сначала "думали что один, но нет, несколько" Вопросы: 1) нужно ли делать химиотерапию учитывая возраст и в целом тотальную слабость, нежелание пока идти даже в поликлинику (18 дней после операции, лежит 23 часа в сутки из 24. 2) существуют ли действительно эффективные методы (может новые лекарства/терапия), которые помогут - допустим в рамках платных услуг, не по ОМС - лекарства от которых лучше, а не хуже (сейчас ничего особо не болит, только спина) 3) может ли быть что понадобится еще и операция на печень или это нецелесообразно? 4) как поднять моральный дух, есть ли относительно безопасные препараты/антидепрессанты, чтобы повысить мотивацию/убрать депрессию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно рекомендуется в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
1) нужно ли делать химиотерапию учитывая возраст и в целом тотальную слабость, нежелание пока идти даже в поликлинику (18 дней после операции, лежит 23 часа в сутки из 24.
Да, несомненно лекарственная терапия показана, так как есть метастазы!
Но есть опции с щадящими схемами лечения и Как только состояние будет позволять - такое лечение начинают
2) существуют ли действительно эффективные методы (может новые лекарства/терапия), которые помогут - допустим в рамках платных услуг, не по ОМС - лекарства от которых лучше, а не хуже (сейчас ничего особо не болит, только спина)
Существуют, как написал в начале - это таргетная и иммунотерапия- но далеко не всегда ее назначение возможно, так как не всегда опухоль к ним чувствительна
3) может ли быть что понадобится еще и операция на печень или это нецелесообразно?
Это маловероятно, а лекарственная терапия понадобится точно!
4) как поднять моральный дух, есть ли относительно безопасные препараты/антидепрессанты, чтобы повысить мотивацию/убрать депрессию?
Допустимы любые препараты, но их подбор и назначение - компетенция психотерапевта, а не онколога
Часто используют, например, Атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая распрастраненность процесса - радикальное лечение которое приведет к полному выздоровлению это уже маловероятно, но лечение есть и его нужно проводить не смотря на возраст а на общее состояние пациента, его анализы и самоччувствие. В гистологическом материале рекомендуется определять генную мутацию KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI для назначения таргетной и иммунотерапии, так же возможна химиотерапия. Для коррекции психологического статуса можно обратится к психотерапевту, обычно такие врачи всегда есть при центре амбулаторной онкологической помощи.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас в таком состоянии лечение начинать не нужно, так как химиотерапия только ослабит защитные функции организма, нужно взять направление в паллиативный центр или пробовать самостоятельно восстановить силы. Для этого проводится коррекция анализов, нутритивное питание, обезболивающая терапия при необходимости. При улучшении самочувствия начинать лекарственную терапию При зно кишечника можно начинать терапию с капецитабина, это режим именно для ослабленных пациентов, когда становится легче мы добавляем уже второй компонент.
По омс пациенты получают достаточно качественную терапию, могу сказать как врач-химиотерапевт. И в России лекарственное обеспечение на должном уровне, большая часть препаратов -зарубежные оригинальные препараты, не российские дженерики.
3) может ли быть что понадобится еще и операция на печень или это нецелесообразно? При множественных очагах в печени может быть использована химиоэмболизация, но она переносится тяжело и как показывает практика самый эффективный метод лечения-это лекарственная терапия. Сейчас можно начать терапию просто цитостатиками, тем же капецитабином чтобы не терять время или пока восстанавливается пациент отправить материл биопсийный н игх с оценкой драйверных мутаций, оценки статуса HEr2 и MSI, после уже корректировать по результатам
Скажу честно, у меня были совсем безнадежные пациенты от которых все отказывались или пациенты с аналогичной ситуацией и после курсов лечения все очаги регрессировали. Поэтому есть все шансы на то, что лечение поможет и можно будет продлить жизнь и качество жизни на годы. Антидепрессанты рецептурные, можно выписать у терапевта или невролога/психотерапевта рецепт на грандаксин/атаракс и др. менее сильные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в такой ситуации рекомендуется проведение лекарственной противоопухрлевой терапии если нет противопоказаний со стороны других органов и систем.
Назначение препаратов и их эффективность зависит от анализа на мутации и ответа опухоли на проводимое лечение. Лечение обычно назначается по стандарту
Маловероятно
В такой ситуации рекомендуется очная консультация психотерапевта при необходимости врач подберет терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Так как имеются отдалённые метастазы в печени химиотерапия нужна. Так же нужно провести обследование на мутации:KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI для решения вопроса о назначении таргетный терапии.
В настоящее время самым подходящим для вас лечение будет назначение табоетированная химиотерапия, это Капецитабин. Вы будете принимать его дома, госпитализации не требуется. После уже, когда появятся силы нужно будет добавлять таргетную терапию.
Лечение по ОМС эффективно и не требуется назначение каких либо других препаратов. Единственное, можно рассмотреть вариант паллиатианого отделения в рамках поддержания организма, но такие отделения так же работают по ОМС.
Операция на печень не нужна так как очаг в печени не один, а несколько. Поэтому лекарственная терапия это основное лечение.
На счёт антидепрессантов, лучше проконсультироваться с психиатром. Он вам лучше подберёт препарат, на основании психоэмоционального статуса.