Тремор левой руки

Здравствуйте. Мне 21 год, на протяжении нескольких лет трясется левая рука. Если она просто лежит спокойно на столе, то все нормально. Но стоит мне взять в руки какой-то предмет, как тут же начинается дрожь. Вытягиваю две руки перед собой, левая дрожит, правая всегда в спокойном состоянии. С переживаниями и физическими нагрузками не связано, хотя они могут усилить тремор, но он присутствует и без них. В последнее время левой рукой начала хуже держать предметы, что-то может упасть. МРТ делала, все в порядке, только незначительное истончение мозолистого тела. К врачам обращалась, выписывали фезам, но результата не было. Что это может быть? И почему трясётся только левая рука?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
2.Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
3.Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
4.Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, витамины группы б(б1,б9,б12), анализ крови и мочи на содержание меди для исключения болезни Вильсона-Коновалова.
Также так может проявляться эссенциальный тремор на начальных стадиях с одной руки, затем присоединяется вторая, это наследственно обусловленный тремор. От него эффективен препарат пропранолол.
Можно взять у невролога по месту жительства в поликлинике направление в центр экстрапирамидных расстройств где занимаются как раз заболеваниями которые могут проявляться тремором.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В подобных случаях для начала лучше сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы, а также содержание меди в крови и моче), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.
Если все будет без патологии, то более вероятно, что эссенциальный тремор. Отличительной чертой ЭТ будет то, что он временно уменьшается при приеме алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях всегда требуется дообследование для исключения вторичных причин тремора. Обычно сдается кровь на ферритин, гемоглобин, витамины В9, В12, гормоны щитовидной железы (ттг, т4), глюкозу, кальций, калий, натрий,а также медь.
+ консультация терапевта и эндокринолога.
Если отклонений нет, то чаще всего так проявляется эссенсеальный тремор. Он является наследственным(наследуется не сам тремор, а предрасположенность). В таких случаях для уменьшения выраженности симптомов используются бета-блокаторы, например, анаприлин. Необходим очный приём невролога, лучше работающего с экстрапирамидными нарушениями, для подбора терапии.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а при эссенсеальном треморе может трястись только одна рука?