Дисбактериоз у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 9 месяцев на на протяжении последнего месяца начались проблемы с животом (жидкий стул чередуется с запорами), ребенка постоянно беспокоит боль в животе ( иногда кричит от боли по часу), стал спать плохо ночами ( просыпается и плачет, стонет во сне), плохой аппетит ( кроме смеси сложно что-то предложить, отказывается). Прикрепляю анализ крови и кала
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, на него не ориентируются, так как диагноза дисбактериоз не существует.
Разжижение стула у деток данного возраста очень часто связано с дентацией. Отказ от еды и капризность могут возникать на фоне скачков роста.
Врядли это дентация, у ребенка 8 зубов сейчас, зубки не беспокоят
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Так же и ночные капризы и отказ от еды тоже может дать с этим связно
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Здравствуйте , у ребенка 8 зубов и вроде как не беспокоят зубки, это точно животик, так как у ребенка избыточное газообразование, отрыжка и плохой аппетит
десна может не набухать ,а внутри процесс идет
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Если нет улучшения
Знакомый врач назначила клебсифаг, подскажите , нужно ли его принимать ? Даст ли он эффект ?
Нет он не показан
Получается нормально, что ребенок каждую ночь по 2-3 часа плачет не своим голосом из-за болей в животе и делать с этим ничего не нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Анализ кала на дисбактериоз также утратил свою информативность.
По описанию подобная реакция у деток часто бывает на фоне деньации, то есть движение зубика в десне, также животик может ребёнка беспокоит на фоне ведения продуктов прикорма, скачков роста.
В подобных случаях, если это продолжается в течение месяца, возможно получить осмотр педиатра очно
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что в результатах анализах отсутствуют значимые отклонения по возрасту.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр педитара очно, осмотр ЛОРа для исключения отита (может давать капризность)
Сколько смеси в мл малыш кушает за сутки?