Расшифруйте анализ бак-посев мочи

Здравствуйте! Уважаемые урологи , расшифруйте , пожалуйста, результат анализа .

Нефроптоз справа
28 лет

Доброго времени суток.
По результатам посева высеяна условно-патогенная микрофлора Streptococcus Agalactiae в количестве 10*4 КОЕ/г, что может считаться достоверным количеством.
Не все препараты показали свою эффективность при определении чувствительности к антибиотикам, также неэффективны оказались бактериофаги.
Больше пока прокомментировать нечего, так как сам по себе результат посева не подлежит интерпретации, необходимо знать жалобы, послужило поводом для обследования и сдачи данного анализа. По результату всем понятно посев чего именно был осуществлён. Если это результат посева мочи, то необходимо знать результат общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Дополнила вложение (ОАМ).

Анализ мочи не воспалительный. А что по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ . Я изначально обратилась к гинекологу с жалобами на боли в правом яичнике , по результат обследования поставили диагноз : апоплексия правого яичника(болевая). После чего гинеколог сказала сдать ОАМ,ОАК, мочу на бак-посев . Жалоб по урологии в данный момент нет , только разве что частое мочеиспускание. Ранее был диагноз : нефроптоз справа .

Принятый ответ

Нефроптоз к жалобам отношений не имеет. Результат общего анализа мочи хоть и в норме, но не является идеальным, как раз можно заподозрить что в организме есть какой-то воспалительный процесс. Ну он скорее всего не имеет отношения к урологии, соответственно несмотря на то что в посеве есть рост микрофлоры (если это посев мочи), то показания для антибактериальной терапии нет. Для профилактики инфекции нижних мочевых путей можно использовать растительные уросептики, например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.