Узи скрининг 26 недель

Просьба дать комментарий по узи-скринингу. Сейчас началась 27 неделя. Находили ГЭФ ещё на 21 недели. Врач сказал, что ГЭФ с большей долей вероятности является хордой. Хотела бы услышать мнение других специалистов. Очень переживаю. Спасибо.

26 лет

Здравствуйте, Дарья! Это действительно не порок развития сердца, не переживайте! Наличие гиперэхогенного фокуса в желудочке на узи - это вариант нормы
То есть гиперэхогенный фокус в сердце не является пороком развития сердца, это особенность его ультразвукового изображения.

Анастасия Олеговна, это не является маркёром ХА?

Принятый ответ

Нет, не является, даже близко)
Маркеры ХА - это пороки развития, некоторые особенности строения, которых у Вас нет

Здравствуйте. Это не хорда и не парок развития. Гэф может быть во время беременности и нет точной причины его образования. После рождения ребёнка обычно все приходит в норму

Здравствуйте! Данная аномалия не является пороком, требует только контроля. В большинстве случаев, действительно, является хордой

Виктория Леонидовна, хотела спросить про плаценту. В 21 неделю она была на 8,2 выше зева, а сейчас на 2-3. Могла ли она опустится? Если да, то какие рекомендации могли бы мне дать? Последние 1,5 недели был сильный стресс.

Принятый ответ

Нет конечно не могла, кто то не так смотрел

Здравствуйте.
Гэф частая находка на УЗИ.
Это действительно утолщенная хорда. Не говорит о пороке сердечном, никак не влияет на гемодинамику в сердце.
О хромосомной патологии так же не говорит

Екатерина Сергеевна, беспокоится не о чем? можно ждать третий скрининг?

Да, с ребёнком все хорошо.
Наблюдение за беременностью плановое, без особенностей

Екатерина Сергеевна, хотела спросить про плаценту. В 21 неделю она была на 8,2 выше зева, а сейчас на 2-3. Могла ли она опустится? Если да, то какие рекомендации могли бы мне дать? Последние 1,5 недели был сильный стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плацента не опускается, она поднимается с увеличением срока.
В вашем случае она поднимется к родам до нормального положения (от 4см)
Половой покой до того момента, пока плацента не займёт нормальное положение.
Умеренная физ активность, без усердий.

Здравствуйте.ГЭФ в сердце это не порок, не признак патологии, с большой вероятностью это действительно добавочная хорда, которая является диагностической находкой, встречается достаточно часто, никак на качество жизни человека не влияет.

Дарья Владимировна, а такое низкое расположение плаценты опасно ли? Какие могли бы дать рекомендации?

Принятый ответ

Абсолютно никаких, плацента еще поднимется, самый активный рост матки только сейчас, поэтому она будет выше.
А расстояние от внутреннего зева уже достаточное, чтобы жить и половой жизнью, и физическая активность, никаких запретов.