Прошу пояснить результаты мазка

Добрый день! Взяли общий мазок. До следующего визита к врачу ещё 2 недели. Вы могли бы дать комментарий к данным результатам исследования?

Фарингит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора (коккобациллы) — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс присутствие единичных кокковых форм - условных патогенов, что в норме живут во влагалище каждой женщины; отрицательные результаты диплококков, трихомонад и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий и слизь — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, такая Флора допустима, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то в этом случае Никакое лечение не требуется, это не инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный результат мазка принято интерпретировать как абсолютную норму, никаких отклонений не обнаружено, флора смешанная - так и должно быть, если нет никаких жалоб- никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено, все в порядке.

При отсутствии жалоб у пациента лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Из жалоб у меня только наличие белых выделений как при молочнице. Зуда, жжения, неприятного запаха нет.

Если же выделения имеют творожистый вид, то лучше сдать анализ Фемофлор 16
Чтобы оценить наличие Кандиды и их соотношения с полезными бактериями
При необходимости провести лечение кандидоза