У собаки выделения вокруг петли

Добрый день! У собаки второй раз цистит на фоне МКБ, врач выписал корм уринари (роял канин) , песок ушел, узи чистое , дважды сдавали бак посев, 3 недели принимали антибиотики по назначению врача ( убить инфекцию в мочевом), результата нет , повторно сдали третий бак посев + кровь , но уже очень переживаю , что лечимся в пустую ( вчера снова обострился цистит , собака часто стала проситься по маленькому , лижет петлю, вокруг петли воспалением какой то гной , подскажите , что это может быть за гной , переживаю , что это пиометра

Собаке 2 года , порода корги , стерелизована в 8 месяцев
2 года

Здравствуйте
Наблюдается визуально отек тканей , воспалительный процесс
Для полной диагностики рекомендовано провести УЗИ органов мочеполовой системы ( мочеточники, мочевой пузырь, паренхима почек, уретра, матка с придатками), для пиометры может быть такая симптоматика. Если есть возможность померить ректально температуру было бы хорошо ( норма 38-39.С )
До приёма можно обрабатывать хлоргексидином 0,05 %, особое внимание уделить складкам, аккуратно протирать их детскими гипоалергенными салфетками, либо смоченной марлей (без ниток по краям) в хлоргексидине

Здравствуйте. Обычно такой симптоматикой сопровождается вульвовагинит. Но для уточнения диагноза и исключения возможных патологий матки целесообразно провести УЗИ матки. Если патологии матки будут исключены желательно провести исследование мазка из влагалища для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый день!
У стерилизованной самки не может быть пиометры, так как матки нет.
По фото сильное воспаление, Вашего питомца беспокоит данная область и поэтому она постоянно вылизывает петлю.
Необходимо надеть защитный воротник.
По прикрепленным результатам диагностики у Вашего питомца устойчивая Флора в мочевом и небольшой список антибиотиков, стоит повторить бакпосев с более расширенным списком, так как бактерия в данном перечне чувствительна к антибиотика резерва.
Важно обратится на прием к нефрологу, чтобы он назначил адекватную терапию и курировал Вас.
Если есть результаты УЗИ, прикрепите пожалуйста и анализы крови.
Какую терапию получали и сейчас получаете?

Добрый день! Прикрепила результаты крови , посев расширенный тоже сдали , ждём результатов .
Сейчас никакой терапии кроме корма уринари и обработкой хлоргексидином не принимаем.

Узи у нас результаты есть только старого, к сожалению , так как последние разы узи смотрели чисто перед бак посевом , снимок не делали, просто говорили, что все хорошо

Вам большое спасибо за информацию!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать