У ребёнка сухой кашель, насморк
Здравствуйте. Ребёнку 1 годик, появился насморк и сухой кашель, температуры нет. Подскажите, чем лечить? Я даю гриппферон по 1к*5р в день, промываю нос Аква Марис, но вот не знаю, что делать с сухим кашлем. Набулайзером ребёнок дышать отказывается. Пропишите, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш маленький и назначение сиропов от кашля в данном возрасте не в приоритете.
Кашель частый ?
Очень важно при кашле достаточно обильное питье , как минимум 40-50мл/кг . Кашель быстрее из сухого перейдет в продуктивный .
Туалет носа с физиологическим раствором по необходимости.
Можно для стабилизации слизистых подключить зодак /зиртек - антигистаминное средство по 10 капель.
Важно соблюдение климатических условий в комнате/квартире/доче . Влажность и режим проветривания.
Попробуйте, но не заставляйте , поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день, даже на расстоянии до 5 см от лица допустимо делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы чаще всего бывают при вирусной инфекции, лечение большинства которых симптоматическое, т.е. помогаем справиться с теми симптомами, которые больше всего мешают малышу.
Вот основные рекомендации:
- поддерживайте оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60%, это помогает комфортнее переносить инфекцию;
- предлагайте чаще пить, достаточно воду, можно чаще прикладывать к груди, если на грудном вскармливании еще;
- туалет носа солевыми р-Рами/физ р-ром по необходимости + использование сосудосуживающих капель по возрасту. Важно! Не использовать чаще 3 р/сут, не больше 5 дней;
- жаропонижающие: тут важна дозировка по весу. Ибупрофен 10мг/кг даем до 3 р/сут с интервалом не менее 6 часов, парацетамол 15 мг/кг, даем с интервалом не менее 4 часов, все суспензии перед приемом обязательно встряхивать 10 сек и нужно отмечать дату вскрытия суспензии, так срок хранения в открытом виде ограничен (6 мес).
- что касается сухого кашля, часто он сопровождает насморк и появляется от раздражающей и стекающей по задней стенке глотки слизи. Но кашель только лишь симптом, лучше обратиться на очный осмотр к врачу для уточнения состояния и коррекции лечения.
Если ребёнок не хочет делать ингаляции через небулайзер, не переживайте! Если делаете просто с физ р-ром, то такая процедура работает только в моменте ингаляции, ребёнок просто получает увлажненный воздух, достаточно поддерживать определенный уровень влажности в помещении и предлагать питье.
Если часто кашляет во сне, можно попробовать поднять головной конец кровати, может помочь облегчить кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего кашель связан с постназальным затеком слизи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- осмотр врача очно, аусклуьатция лёгких
- при заложенности в носике капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную простуду с насморком, а сухой кашель чаще идет от стекания соплей по задней стенке и сухого воздуха, а не из бронхов.
В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на нос: промывать солевым раствором, при сильной заложенности на ночь можно коротким курсом сосудосуживающее по возрасту, дома держать прохладный влажный воздух и чаще предлагать пить. Гриппферон по эффективности при ОРВИ спорный, без него течение обычно такое же. От сухого кашля чаще всего помогает именно облегчение носового дыхания и увлажнение, специальные сиропы в 1 год обычно не нужны.
Если появится одышка, свистящее дыхание, температура, вялость или кашель станет частым приступами с рвотой, в таких ситуациях обычно советуют очный осмотр.