У ребёнка грипп, необходимо ли начать пить антибиотик?
Добрый день! Ребёнок 9 лет болеет гриппом с 05.12.25. 5 дней была постоянно температура 39-39.8. Сбивалась до 38.5 максимум на пару часов. На 7 день (13.12.25) температура нормализовалась. Был сухой кашель, сейчас днем откашливается. А ночью также мучает сухой кашель. От сухого кашля синекод и коделак нео не помогли совсем. Сопли с 3 дня пошли желто-зеленые. Сразу подключила Полидексу. 7 дней её пшикали, а сопли по-прежнему желтые. Сдали вчера ОАК. Нужно ли начать пить антибиотик? Рентген делали 09.12.25. Было всё чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию можно предполагать присоединение бактериальной инфекции на фоне гриппа. В анализе крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции повышенные лейкоциты за счёт нейтрофилов. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр ЛОР врача для исключения отита и, учитывая наличие заложенности носа, отделяемого из носа - синусита. Далее выбор лекарственного препарата ,его дозировка и курс лечения будут зависеть от конкретного очага инфекции. Стартовым антибиотиком в подобных ситуациях будет амоксициллин или Амоксиклав, при отсутствии аллергических реакций, но его дозировка разнится в зависимости от диагноза.
До осмотра врача можно рекомендовать туалет носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический солевой раствор.
Спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро. Нередко на фоне гриппа происходит на слоение бактериальной инфекции. По анализу крови увеличено количество лейкоцитов, соэ и нейтрофилов. Это характерно для бактериальных инфекций. В подобной ситуации показан прием антибиотика, если нет улучшений.
Подскажите, когда и какой антибиотик принимали крайний раз?
Сейчас температура повышается?
?
Добрый день! Пили Аугментин в конце ноября. На него вышла крапивница. Поэтому пенициллиновый ряд педиатр сказал больше не пить. Сейчас температура 36.6.
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, представлены они больше нейтрофилами. Вероятно произошло наслоение на грипп.
В подобных ситуациях показан прием антибиотика. Но учитывая затяжной насморк стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом и очно осмотреться педиатром. Возможно имеет место синусит. От локализации источника инфекции будет зависеть доза антибиотика.
Спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, характерны для присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют повторный осмотр (в том числе лор врачом) и назначение антибактериальной терапии.
Стартовым антибиотиком в подобных случаях является Амоксиклав.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов.
В таких случаях обычно оценивают не только анализ крови, но и состояние ребёнка, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра очно с решением вопроса о подключении антибиотиков к лечению
Спасибо!