Кашель и температура у ребёнка 6 лет
Здравствуйте. Ребенок 6 лет. 2 дня назад заметила редкий кашель (2-3 раза за день). Кашель не сухой и не влажный, слышно, что мокрота «гуляет» по носоглотке, но откашлять не может полностью. На 2 день появилась температура сначала 37.2-37.5 ближе к вечеру, в течение дня температуры не было. На сегодняшний день — это уже 3 день, температура стала подниматься днем до 38. По рекомендации педиатра даю «Бронхобос» и ингаляции «Пульмикорт» + физраствор (1 к 2), но температура идёт в рост. 5 дней назад нас выписали, у ребёнка ОРВИ было, сдавали кровь, анализы были хорошие, единственное — СОЕ 5, а так всё в норме было, и вот опять. Нужно ли снова пить антибиотики, т. к. до этого мы уже пропили «Амосин» курс 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно по описанию течение вирусной инфекции, возможно это новая инфекция. Правильно ли я поняла, что пили антибиотик, при этом были анализы хорошие ?
Также по описанию нет показаний к ингаляциям с Пульмикорт. Обычно в такой ситуации рекомендуется туалет носа солевым раствором, по необходимости использование сосудосуживающих в нос перед промыванием, можно использовать гипертонические солевые растворы, они лучше снимают отёк, жаропонижающие по необходимости, питьё , поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении 50-60%, температура до 23с
Да, всё верно пропили антибиотик, анализы были хорошие. Врач порекомендовала пропить Хилак форте + витамины.
Сейчас было бы логичным сдать анализ крови в динамике, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной инфекции. Пока показаний к аб нет.
И если анализ был хороший показаний не было в прошлый раз
Но сейчас при подтверждении бак инфекции выбор в должен быть из другой группы
Принятый ответ
Доброе утро.
Антибиотик назначают по строгим показаниям. Потому что антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру. Подскажите, были ли контакты? Ребёнок мог заболеть повторно?
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Если температура продолжает повышаться , то рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Ребенок болеет повторно. До этого болели ОРВИ, пили антибиотик Амосин, перед выпиской сдавали повторно анализ. Анализы были хорошие. Через неделю после выписки заболел снова, был в детском саду
Так как ребёнок был полностью здоров, вероятно, что это новая вирусная инфекция. Антибиотик в таком случае не назначают сразу .
Обычную вирусную инфекцию – лечим симптоматически
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если у ребенка кашель изначально был редкий и по описанию вероятно связан с постназальным затеком слизи, Бронхобос в подобных случаях обычно не рекомендуют, так как он усиливает образование слизи и усиливает кашель.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле.
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля!
По предоставленным данным обычно считают, что он антибиотики рекомендуют по показаниям, при подтверждении бактериальной инфекции. Так как они действуют только на бактерии, а не вирусы. По описанию в таких случаях до подтверждения бактериальной инфекции антибиотики обычно не рекомендуют.
СОЭ 5 - это нормальный показатель, не повышенный.
По предоставленным данным можно предположить наслоение новой инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют повторное исследование общего анализа крови, исследования общего анализа мочи для исключения инфекций мочевых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови, до сдачи анализа рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса