Малыш 3 месяца не очень уверено держит голову лежа на животе

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться и либо успокоиться либо бить тревогу. Ребенок 3 месяца 14 дней. Доношенный. Плановое КС в 39 недель, вес при рождении 3300, сейчас 5600( ну за это я тоже переживаю, что худой☹️) на ИВ с рождения. Проблема такая-не очень хорошо и уверенно держит голову лежа на животе. Есть мои вина -выкладывать начала поздно ( месяца в 2) и редко ибо он плакал и мне его жалко . В 3 месяца были у невролога, сказали что шея немного кривовата и назначили массаж. Действительно лежа на животе голова немного наклонена в одну сторону . Как перевешивает . Массаж прошли - есть улучшения. Ребенка держу на разных руках, поворачиваю голову в другую сторону. Ношу спиной к себе. Но. На меня давят родственники что мол голова плохо держится лежа на животе ( минуты 3-4,5 держит -засекаю) вертикально держит нормально, если на руках поднять на животе вообще отлично держит. Вообщем несколько критично что малыш на животе лежать не очень любит в этом возрасте и держит голову максимум 5 минут, потом капризничает и роняет ее. И еще стали говорить что он уже должен переворачиваться 🙄а он нет. Он только ночью во сне может перевернуться на бок если поднимает ноги на 90 градусов. Так малыш очень активный, веселый, гулит, постоянно шевелит ручками /ножками. Лежа на полу на коврике отталкивается ногами так , что ползет на спине. Подскажите пожалуйста насколько все это критично? Реально ли я упустила все сроки и малыш уже доложен переворачиваться и как часто малышу надо лежать и как долго на животе ?Заранее благодарю!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по весу ребенок вполне в пределах нормы
На счет переворотов на живот, норма это в 4,5-5 месяцев примерно, поэтому тут ребенку рано еще это делать, не переживайте
Но должен пытаться перевернуться на бок, стараться приподниматься на предплечьях
Голову, конечно, уже должен держать хорошо лежа на животе
Чаще выкладывайте на живот, гладите игрушки ему, чтобы было интересно лежать на животе, так же можно повторить курс массажа
Когда вы последний раз делали ?
Дома делать самостоятельно массажи ребенку
Как часто выкладывать на живот: во время всего время бодрствования, как можно чаще

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Дарья, здравствуйте! Массаж закончился вот два дня назад. Сказали следующий курс в 5,5 месяцев. Он не то чтобы прямо плохо держит лежа на животе , она раскачивается у него и в целом ему это не очень нравится. Поняла Вас. Спасибо! Буду тренировать. Надеюсь получится улучшить ситуацию 🙏🏻

Поняла вас, обычно эффект от массажа наступает в течение одного месяца после
При этом нужно выкладывать на животик, делать зарядку с ребенком (можно посмотреть в интернете для вашего возраста), делать легких массаж (тоже есть в интернете разные техники).

Мария
Клиент

Спасибо! Займемся зарядкой. На живот да, буду класть чаще. Стараться по крайней мере.

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - ничего критичного не отмечается
Очень мало детей,которые переворачиваются в 3,5 мес
Чаще всего к 4-5 мес. Соответственно малышу просто необходимо показать как это делается, в течение дня отрабатывать
Головку так же держать лёжа на животике - трудно, так как задействованы мышцы спины и держать не только нужно головку , но и верхнюю часть тела
Если на руках вертикально - держит, то нет причин для беспокойства

Мария
Клиент

Арсения, здравствуйте! Спасибо большое! Вертикально держит, но она у него все равно раскачивается ☹️это тоже нормально или должен прямо вот крепко держать ?

Раскачивается - от того что малыш ещё пытается ей двигать. Все вполне допустимо, главное чтобы почаще стараться выкладывать на животик

Она же не падает, не кладет на плечо. Держит, но чуть неуверенно, это вариант нормы

Мария
Клиент

Нет, не падает слава богу 🙏🏻поняла Вас, спасибо! Будем стараться чаще выкладывать

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы с учетом позднего выкладывания и легкой кривошеи. В 3,5 мес уверенное удержание головы на животе часто еще формируется, а 3-5 минут активной опоры с последующей усталостью вполне укладывается в норму, особенно если вертикально и на руках голова держится хорошо. Перевороты у многих появляются позже - ближе к 4-6 месяцам, поэтому отсутствие переворота сейчас само по себе не тревожный признак.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют тренировать понемногу, но часто, выкладывание 6-10 раз в день по 1-3 минуты, постепенно увеличивая, лучше после бодрствования и до еды. Помогают упражнения самолетик, ношение на предплечье животом вниз, яркая игрушка сбоку со слабой стороны, повороты головы в обе стороны. Если сохраняется наклон головы, ограничение поворота или асимметрия лица, обычно советуют продолжить ЛФК и контроль у невролога/ортопеда.

Мария
Клиент

Алексей, спасибо большое за такой развернутый ответ🙏🏻значит я так понимаю что есть шансы все поправить. 🙏🏻спасибо большое!вот кстати в самолетике он очень хорошо держит голову . Вертикально она конечно болтается если можно так сказать, а вот если носить на животе - вот там очень уверено держит . Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! у Вас по описанию с малышом все в порядке, не переживайте!
Ребенок в норме может перевернуться до полугода.

Действительно, некоторые детки могут мало лежать на животике и начинать плакать, если поздно начали выкладывать, это играет роль

Но это не означает, что малыш неправильно развивается, главное, что вертикально хорошо держит головку.

Выкладывайте чаще, переходите к "половой жизни", чтобы малыш постоянно находился на полу на коврике уже и играл там, тренировался лежать на животике.

Этого будет достаточно для того, чтобы малыш развивался в соответствии с возрастом

Мария
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо большое! Ну прямо не скажу что очень хорошо держит вертикально, периодически заваливается ☹️на полу да, лежим

Главное, что держит, это является нормой по возрасту)
Растите здоровыми!

Мария
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Всё выглядит скорее благополучно
Вес прибавляется нормально, активность и социальное поведение хорошие. Небольшая асимметрия шеи после кесарева и неуверенное удержание головы на животе при лежании это частая ситуация, особенно если выкладывали мало
При прогрессе после массажа и домашних упражнениях срочных мер, скорее всего, не нужно. Продолжайте лечебную физкультуру и ежедневное время на животе— через 4–6 недель оцените динамику с неврологом и массажистом.

Мария
Клиент

Эльнура, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Будем заниматься и надеяться что все выправится 🙏🏻

Пожалуйста