Помогите уточнить мой диагноз

Здравствуйте. Меня зовут Руслан. Мне 28 лет. Я хочу узнать свой точный диагноз. Летом, 2014 года я попал в детскую психиатрическую больницу. Мне поставили диагноз депрессивно-параноидный синдром. Из симптомов были апатия, подозрения, навязчивые мысли. Принимал амитриптилин 1 маленькую таблетку, в комбинации с азалептином 100 мг и циклодолом, 2 раза в день. Наступило облегчение и через 6 месяцев лечения, я выздоровел. Но, в 2015 году в мае месяце, мои родители решили проверить состояние моего здоровья. И почему то поставили диагноз шизофрения простой формы. Принимал азалептин 100 мг, циклодол 3 но уже 3 раза в день. Позже решили сделать МРТ головного мозга, шизофрении на снимках не было. Была только легкая гидроцефалия. До 2021 года было все нормально, но потом началась сильная скованность, судороги, повышалось АД, тревога, тахикардия. Врачи дневного стационара подбирали множество нейролептиков такие как трифтазин, рисперидон, аминазин, флуанксол, сонапакс, принимал с препаратами ПК Мерц и Циклодолом, но не смотря на это, ничего не подходило от всех этих нейролептиков были те симптомы, что описаны выше. И наконец подобрали прекрасный препарат оланзапин, дополнительно назначили антидепрессант венлафаксин в паре с пк мерц. Оланзапин на ночь 10 мг и венлафаксин 37.5 мг с пк мерц вечером в 18 часов. Все нормально никакой скованности нет, но днем бывают навязчивые мысли, которые не так уж и легко остановить до тех пор пока не приму венлафаксин, эффект которого наступает через 2-3 часа. Никаких симптомов шизофрении у меня нет. Есть только навязчивые мысли. Пожалуйста, помогите уточнить мой диагноз

28 лет

Здравствуйте, Руслан, по вашему описанию сейчас у вас нет типичных симптомов шизофрении — нет бреда, галлюцинаций или выраженного нарушения мышления, сохраняется только навязчивость мыслей и периодическая тревога, которые эффективно контролируются антидепрессантом (венлафаксином) и поддерживающим нейролептиком (оланзапином). В психиатрии диагноз основывается на текущих симптомах, их длительности и влиянии на жизнь, а прошлые диагнозы (депрессивно-параноидный синдром, «простая шизофрения») могли отражать временные состояния и интерпретацию симптомов в тот период. Сейчас картина ближе к обсессивно-компульсивному или тревожно-депрессивному расстройству, особенно учитывая, что симптоматика управляется антидепрессантом и нет признаков психотического расстройства. Точный диагноз может уточнить психиатр при очном наблюдении, учитывая историю, но на данный момент клинически шизофрения маловероятна, и лечение направлено правильно: стабилизация настроения и контроль навязчивых мыслей. Важно поддерживать регулярные визиты к психиатру, отслеживать побочные эффекты и отмечать любые новые изменения.

Здравствуйте, Керим, да, Вы правы, у меня по утрам бывает тревожность, я забыл написать это в описании. Да тревожность такая, что аж челюсть сводит, врач сказал пить атаракс при таких случаях и дал рецепт на него, но вот с мыслями я не знаю, что делать. Они у меня не проходят до вечера, до тех пор пока не приму венлафаксин, возможно стоит утром тоже принимать антидепрессант?

Принятый ответ

Руслан, психиатрия не моя специальность, я хирург, поэтому прошу мой ответ не рассматривать как ultima ratio. Это все базовые знания.
Если навязчивые мысли сохраняются в течение дня и создают выраженный дискомфорт, это действительно может быть связано с недостаточной концентрацией препарата в утренние часы. Иногда психиатры корректируют время приёма или делят дозу на утро и вечер, чтобы сгладить такие «провалы», но делать это самостоятельно не стоит, любые изменения схемы приёма антидепрессанта должны строго обсуждаться с врачом. В дополнение к медикаментозной поддержке могут помочь психотерапевтические методы, особенно когнитивно-поведенческая терапия, техники работы с тревожными и навязчивыми мыслями, дыхательные и релаксационные упражнения. При необходимости врач может скорректировать схему приёма или подобрать дополнительное средство для дневного контроля тревоги, чтобы облегчить навязчивые мысли без риска побочных эффектов.

Хорошо, большое спасибо, Керим! Завтра иду на прием, к своему участковому психиатру