Повторный кашель

Добрый день. Ребенок 8 лет. Месяц назад начал кашлять. Кашель был влажный, громкий, мешал спать и тд. Были у врача - прописали сироп Флуимицил 3 раза в день + три дня ингаляции Пульмикорта 1 к 1 с физраствором (по 1 мг). Пролечились, почти все прошло, иногда бывало покашляет немного разово прям. При этом сопли не проходят уже месяц (то обычные, то густые, желто-зеленые). К соплям вообще склонен часто. Вчера опять начался кашель. Влажный. Я начала лечение: Флуимицил в гранулах (разводить в стакане воды) 1 раз в день утром. Дважды в день пульмикорт по прежней схеме. Кагоцел. Кроме этого: промывание носа, називин, после промывание и изофру. Ночью спал хорошо, но утром началось... постоянно кашляет. Как будто постоянно першит в горле. Какая то смесь сухого и влажного кашля. Утром все дала по схеме: флуимицил, пульмикорт, кагоцел. И сейчас дала таблетку ренгалина, потому что успокоится не мог - постоянно кашляет и кашляет. Воду теплую пьет, прогулки на воздухе есть.

Нет Недавно проходили полное обследование врачей. были и у ЛОРа (до болезни) - никаких аномалий не найдено
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительном кашле необходимо дополнительное обследование , сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш .
Консультация и очный осмотр пульмонолога

Галина Александровна, у нас запись к врачам за недели вперед) В частную клинику и то не найдешь мест, если срочно. Сейчас то мне что делать? Не лечить ничем?

Для подбора лечения, следует пройти обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: оак, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Флуимуцил как муколитик может усилить кашель, пульмикорт эффективен только при сухом лающем кашле с осиплостью голоса.
Если кашель от першения в горле, то только обильное питьё и рассасывание любых леденцов без сахара.

Ангелина Альбертовна, добрый день. Мне перестать сейчас все лечение кроме питья!? И подскажите, насколько совместимы все эти лекарства друг с другом) По насморку тоже убрать все лечение?

Нос лучше просто промывать солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие.
От кашля без осмотра лучше не давать ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации можно оставить пульмикорт до 5 дней, вероятнее всего это новая вирусная инфекция, отсюда учащение кашля.
Также в таких ситуациях рекомендуется принимать таблетки для рассасывания( иммудон, тантум верде, грамидин), теплое обильное питье. Препарат флуимуцин лучше отменить, чтобы не провоцировать кашель.
Лечение носа продолжить.
Далее на 5й день заболевания, если не будет улучшений по кашлю посетить педиатра очно, послушаться. Сдать общий анализ крови и мочи.
Рассмотреть вопрос о сдаче крови на IgG и IgM к микоплазме, хламидии, коклюшу, паракоклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже не на бронхит, а на кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки на фоне затяжного ринита/аденоидита, иногда с эпизодами вирусной инфекции. В такой ситуации кашель часто усиливается утром и после сна, может быть и влажным, и будто першит, а муколитики типа ацетилцистеина нередко делают кашель чаще просто потому, что мокроты становится больше и ее надо откашлять.

Обычно в таких случаях упор делают на нос и воспаление в носоглотке, промывания изотоническим раствором подходят, а сосудосуживающие вроде Називина имеет смысл использовать только коротко (обычно до 3-5 дней), иначе слизистая начинает отекать еще сильнее. При насморке месяц подряд чаще помогают не местные антибиотики, а курс назального противовоспалительного спрея (моматезон/флутиказон) на несколько недель и очный осмотр ЛОРа, чтобы оценить аденоиды и признаки синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae