Что значит результат мрт и что делать дальше?

Дедушка ходит по врачам уже несколько лет. То уролог, то направляет к онкологу, то снова к урологу. Пса высокий и возрастает каждый раз. Антибиотики пропьёт и немного понижается. Потом снова возрастает. Жалоб у дедушки нет, но устали ходить по врачам. Изматывает. Биопсию не берут, хотя давно могли бы. Ходим в бесплатную поликлиннику. Не понимаю, почему не могут взять биопсию. Сказали, что после мрт. А по факту, мрт сделано, результат плохой, говорящий об опухоли. Но пришёл к онкологу и он опять назначил кучу анализов. Для чего? Фгдс итак недавно делал, колоноскопию тоже. Посоветуйте, что делать и куда обратиться? Платно делают биопсию? Почему не берут биопсию? Неужели все эти анализы надо сначала сдать перед биопсией? 1-2 результаты обследований. 3 фото снова назначения от сегодняшнего дня.

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем показателям МРТ и пса у пациента есть все показания для проведения биопсии, процедура конечно не простая но вполне переносимая в любом возрасте, вам надо настоять для проведения биопсии или без нервов пройти процедуру платно

Татьяна Михайловна, нужно ли сдавать все анализы, которые написал онколог?(фото 3) И действительно ли по мрт это может быть рак? Высока вероятность?

Для биопсии нужно сдать общеклинические анализы и ЭКГ, фгдс и колоно не требуется, по МРТ действительно есть подозрение на онкологию

Татьяна Михайловна, а то что там еще написано осг скелета,рентгены и узи разных органов. Для чего это могли уже написать?

Татьяна Михайловна, дедушка все-таки решил все эти анадизы сначала сдавать,которые доктор выписал и придти на прием потом в конце января. Не потеряет ли время так?

Осг нужно пройти чтобы понять нет ли очагов в костях

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациенту надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и обсудить с онкологом вопрос назначения биопсии по результату мрт, возможно вам стоит сходить вместе с дедушкой для понимания ситуации. Обычно перед процедурой назначают анализы крови, коагулограмму. Фгдс, колоноскопия для биопсии обычно не нужны.
Платно смысла обращаться нет, только потом будет ещё больше проблем - пересмотр блоков и стёкол итп. Онкодиспансер принимает в основном свои данные при решении вопроса лечения.

Светлана Александровна, а что делать, если врач онколог не берет биопсию? И по каким причинам это может быть? Можно ли куда-то обратиться по этому поводу? Потому что чувствую, что теряем время

А на фото 3 другие обследования, которые там написаны нужно проходить ради биопсии?

Да, можно к зав.отделения онкодиспансера или вышестояшему лицу в том отделении, где вас принимал онколог. Обычно с биопсией трудностей не возникает, это процедура, поставленная на поток.

Светлана Александровна, дедушка все-таки решил все эти анадизы сначала сдавать,которые доктор выписал и придти на прием потом в конце января. Не потеряет ли время так?

Все зависит от самочувствия. Но лучше так долго не откладывать тк ситуация может меняться не в лучшую сторону

Светлана Александровна, симптомов нет никаких. Слава Богу! Может поэтому и назначили на конец января. Так переживаем все. Сейчас пока будет сдавать анализы в поликлинники ходить. Скажите,а какой прогноз может быть,если опухоль в периферической зоне? Она большая,как я я понимаю?

Лучше обсуждать обследование ранее. По правилам у пациента с подозрением на онкозаболевания срок установки диагноза должен быть не более 1 мес. Если ваш онколог видит, что не может оказаться диагностические мероприятия, пусть выдаёт направление 057у в более крупный онкоцентр. Предсказать как будет течь процесс заранее нельзя и допускать необоснованно затяжки времени тоже нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуация типична для подозрения на опухоль предстательной железы, рост ПСА и изменения на МРТ не подтверждают диагноз, но дают основание для биопсии. МРТ не ставит рак, оно лишь показывает очаги, из которых целесообразно брать ткань, поэтому следующий обязательный шаг это морфологическая верификация.
Анализы, которые назначают перед биопсией, обычно нужны не для поиска другой опухоли, а для оценки безопасности процедуры и общего состояния: кровь, свёртываемость, ЭКГ, иногда базовая визуализация. ФГДС и колоноскопия к биопсии простаты, как правило, отношения не имеют. Биопсию можно выполнить и платно, но логично добиваться её проведения в онкодиспансере.

Алексей Андреевич, я подумала может для поиска метастазов уже или как подготовка сразу к операции. Просто непонятно. Мы живём в небольшом городе и онкологический диспансер у нас так себе. Скажите,ну а если все-таки опухоль в перифирической зоне окажется злокачественной,какие прогнозы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования действительно есть подозрение на рак предстательной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение ТРУЗИ с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Дан перечень анализов на операцию, взятие биопсии - хоть маленькая, но все-таки операция.
Возможно, именно к ней готовят пациента.
Что говорит направивший на анализы онколог?

Мадина Магамедовна, да ничего особо и не говорит. Назначил сдать вот эти анализы и всё. Так что видимо пока сейчас будет проходить все эти анализы в поликлинниках. Потом к этому онкологу. Должны положить в больницу. Только в конце января запись поставил онколог. Переживаем

Достаточно далеко запись действительно.
Можно ещё раз на прием сходить и обговорить именно этот вопрос.

Будет ли проведена биопсия