Полимиозит, через сколько дней будет улучшение после медрола?
Помогите, пожалуйста, моей маме. 65 лет, 59 кг. Из здорового человека она за несколько месяцев стала больной. Слабость в мышцах бедер и плеч, болей нет. Была у нескольких врачей. Проживаем в далеком Хабаровске. Мама работает. Ревматолог положил в больницу, мы забили тревогу, что она не может подняться по лестнице, закинуть ногу в ванну. Спускается и ходит прямо -нормально. В больнице лежала 10 дней, сделали колоно, фгдс , мрт мышц бедер, кт легких. Ставят диагноз полимиозит. С 29.11 принимает медрол 48 мг. Плюс омез. За это время два раза укололи параллельно методжет 15 мг. Непонятно сколько всего нужно пить после него фолиевой кислоты. Но первый укол был в больнице, фолиевую давали. Второй укол дома - она выпила фолиевую 5 таблеток по 0,5 мг. Улучшений нет. Прошло 18 дней. Боится , что не сможет встать с кровати. Может ли на фоне преднизолона стать сначала хуже? Подскажите, пожалуйста! Кфк был 5700, после больницы 1300. Казалось бы, где улучшение? Мама даже боится идти мыться, что не встанет в ванне, сама себя не поднимет. Мышцы впали, кожа повисла, похудела мама, появились синяки на бедрах. Стала плакать, настроение меняется . Может ли от медрола стать хуже ? Есть ли практика у вас подобная? Или это норма , тк прошло не много времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ещё очень мало времени прошло,чтобы делать выводы о неэффективности терапии. Как правило если кфк снизилась в крови,это говорит о том,что терапия «работает»,но клинический результат наступает чуть позже лабораторного улучшения. Обычно нарастание мышечной силы и уменьшение боли происходит в период 2-4 недель,у всех по разному. Выдержка из официальных клинических рекомендаций по лечению этого заболевания: « Оценка эффективности терапии проводиться через 2-4 недели от начала терапии ГК. Положительный эффект терапии расценивается при начавшемся снижении уровня КФК, АСТ, АЛТ, уменьшении интенсивности кожных проявлений, нарастании мышечной силы».
Метотрексат вообще препарат,который начинает работать через 8-12 недель! Он накопительный. Фолиевая кислота назначается обычно в половинной дозе от дозы метотрексата. То есть 7,5 мг/нед. Продаются таблетки с дозировкой 5 мг в одной,они удобней в этом случае к приему,чем горсть таблеток по 0,5 мг.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ! Куплю 5 мг фолиевой. А вообще можно ли параллельно методжет и медрол? Мама весит 59 кг, доза медрола 48 мг, возможно недостаточная? Прошло чуть больше 2 недель от начала лечения, сегодня третий укол методжета будет. Можно ли делать какие -то массажи или упражнения?
Да,метотрексат и медрол вместе назначают. Дозу гормонов обычно назначают в зависимости от тяжести заболевания начал от 1 до 2 мг/кг/сут. Но дозу заочно не корректируют. Если лечащий врач посчитал,что 48 мг достаточно,значит пока так необходимо принимать,если через 4 недели не будет эффекта -обсудите этот момент с дозировками.
Ольга Леонидовна, болей и кожных проявлений нет, слава Богу!🙏🏻 но конечно очень ухудшилось качество жизни у нее, энергичной женщины. На пенсию она не собирается, но сегодня на работе на последней ступеньке упала и подняться не могла, плакала от бессилия. И говорит почему после больницы хуже чем до? Я успокаиваю как могу, что главное начали лечение! Ведь признаки слабости мышц постепенно росли.
Да,ЛФК потихонечку можно вводить,но желательно с врачом реабилитологом,со специалистом
Ольга Леонидовна, спасибо! Извините, у нас большая разница во времени, в 5 утра подскочила и начала быстрей читать) в у Вас вечер. Надеемся, что после анализов врач поликлиники сможет увеличить дозу, если можно будет. Заболевание редкое, третий человек на ее долгой практике, держим кулачки, что поможет 🙏🏻 это страшно
Не волнуйтесь,все будет хорошо. Заболевание хорошо изучено и довольно неплохо поддается терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от метотрексата обычно оценивают через 12 недель, если только 2 инъекции были, то для оценки эффективности мало времени прошло.
На счет приема гкс то в таких случаях рекомендуется длительный прием гкс, по результату кфк , который описали снижение наблюдается- это положительная динамика.
На счет фолиевой кислоты, рекомендуется прием через 24ч после инъекции метотрексат, лучше по 5мг покупать фолиевую кислоту, чем по 0,5мг.
На фоне лечения дигамическое наблюдение врача ревматолога и анализов обязательно рекомендуется.
Если будут вопросы, обращайтесь 🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо! Можно ли делать упражнения, массажи, лфк?
Можно, но желательно постепенно начать лфк.
Пожалуйста!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо! А вообще от лечения процесс должен приостановиться и постепенно мышцы вернутся к нормальному состоянию? Или лечение только приостановит? Заболевание редкое, но может встречались на Вашей практике люди такие.
На фоне лечения( когда накопительный эффект будет от базисных препаратов) , все будет хорошо, не переживайте, но на фоне лечения контроль лабораторных показателей, а также врача ревматолога должен быть.
У меня 2е пациентов с таким диагнозом, одна 2 года только на метипреде 4мг была, не увидела назначенный метотрексат в рекомендациях, снижала дозировка метеприда до 4мг , я к тому все, что не переживайте, на фоне лечения все будет хорошо 🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо! То есть положительная динамика есть на Вашей практике? Ждём, когда станет легче. Ноги тяжелые, мышцы слабые. Но болей и кожных симптомов нет. У нас -34, холодно, пока оденется, пока дойдёт, плачет от бессилия. Сама себя поднять не может, если упала. Это очень страшно 😔
Да, не переживайте, все будет хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! При полимиозите на фоне лечения сначала уменьшается активность воспаления, что отражается снижением КФК, и только потом начинают восстанавливаться мышцы.Снижение КФК с 5700 до 1300- это показатель того, что лечение помогает, даже если клинически пациентка пока чувствует себя слабее, так как повреждённые мышцы ещё не восстановились.В большинстве случаев при адекватном лечении сначала достигается контроль воспаления, затем в течение недель и месяцев начинается восстановление функции мышц. Метотрексат в этой схеме как раз и назначен для того, чтобы со временем можно было снизить дозу гормонов и уменьшить их побочные эффекты, эффект достигается не сразу, а через 4-8 недель от начала регулярного приёма. Приём фолиевой кислоты обычно назначается в половинной дозе метотрексата (если метотрексат 15 мг, то фолиевая кислота 7,5 мг) для профилактики побочных эффектов метотрексата, прием через 24 часа после приема метотрексата. В таком случае рекомендуется продолжать терапию под наблюдением ревматолога, контролировать анализы.
Айгуль, спасибо большое! А то мама стала тревожна и плаксива от медрола. Говорит я вам теперь обуза. Но я понимаю эти настроения от гормона, потому что она жизнерадостная. Просто такие обстоятельства, надо пережить.
Доктор, подскажите, пожалуйста, а мышцы могут восстановиться? Или они атрофируются? Сегодня была у мамы. Ходит сидит стоит. Трудно встать со стула, поднять с Пола вещи. Руки поднимаются, не до идеала вверх, но все же.
Айгуль, а еще такое явление: после больницы мышцы бедер впали как бы, повисла кожа между бедрами. Сейчас прошло 2 недели после больницы и кажется они выпуклее😳 может это отек? Хотя на голенях нет следов от резинок носков. Интересно. Говорю немножко поднимай ноги когда лежишь на спине, как упражнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель КФК уже пошел на спад и это признак эффективности терапии. Пока прошло слишком мало времени, чтобы делать итоговую оценку эффективности. Фолиевая кислота необходима к приему через 24 часа с момента приема метотрексата. В продаже есть дозировки по 5 мг, в такой форме принимать их будет значительно удобнее. Тревога, плаксивость, потеря аппетита может быть обусловлена как основным заболеванием, так и на фоне приема гормонов. Улучшение возможно ожидать толко спустя 4-6 недель терапии, а эффект от метотоексата и вовсе через 6-8 недель
Арина Игоревна, спасибо огромное! Слава Богу ест 🙏🏻 готовит сама себе. Очень конечно портит жизнь эти мышечные слабости, тк она очень энергичная сама по себе. Но верим, что будет лучше, главное, не хуже 🙏🏻😔 я прошу маму делать упражнения простые : ногу поднять лежа на спине - ей трудно, а если согнуть в колене , но возможно. Говорю вот и поднимай. Мышцы бедер сначала впали прям, сейчас кажутся побольше объем. Очень верим 🙏🏻