Прием препаратов и планирование беременности

Здравствуйте, планируем с мужем беременность. У мужа диагноз красный лишай, дерматолог назначил ему следующее лечение (фото прилагаю). Подскажите можно ли при приёме таких препаратов мужем, нам планировать беременность или нужно отложить и если нужно отложить, то на сколько ? Вчера первый день начал лечение

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Метотрексат —препарат с доказанным тератогенным действием. Он влияет на деление клеток и может повреждать сперматозоиды.
Хотя мужчина сам не вынашивает беременность, но
метотрексат может вызывать генетические повреждения спермы;
есть риск негативного влияния на эмбрион на самых ранних этапах.

Рекомендации международных и российских клинических руководств:
Беременность следует планировать не ранее чем через 3 месяца после полного прекращения приёма метотрексата у мужчины.
Это связано с тем, что:
полный цикл обновления сперматозоидов занимает ~74–90 дней;
за это время формируется «здоровый» пул спермы без влияния препарата.
Даже если лечение было коротким — правило 3 месяцев сохраняется.
Клобетазол (мазь) это наружный кортикостероид, при этом
системное всасывание минимальное
не влияет на фертильность и безопасность зачатия.

Кенюль Интигамовна, подскажите. если вчера муж принял первые 2 таблетки и сейчас бросит сразу курс, можно ли планировать дальше или теперь в любом случае надо ждать 3 месяца?

Вероятность реального вреда очень низкая, особенно при разовом приёме.
Но с точки зрения медицинских стандартов — дерматологи, ревматологи и репродуктологи всё равно советуют выждать 3 месяца.
Это не потому, что «обязательно будет плохо», а потому что никто не может гарантировать 100% безопасность раньше.

Кенюль Интигамовна, И есть ли способ ускорить выведение действия этих двух таблеток. Может витамины? Или только естественный путь обновления со сроком 3 месяца?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Вы правы, обычно врач дерматолог предупреждает о необходимости контрацепции и смещении планирования беременности обоим партнерам и мужчинам и женщинам, так как препарат влияет на быстро делящиеся клетки.

Чаще всего важным критерием является ремиссия заболевания. Беременность обычно рекомендуют планировать на фоне ремиссии не менее 6 месяцев.

Препарат обычно отменяют за 3-6 месяцев до начала планирования, иногда чуть больше.

Дарья Михайловна, подскажите. если вчера муж принял первые 2 таблетки и сейчас бросит сразу курс, можно ли планировать дальше или теперь в любом случае надо ждать 3 месяца?

Анна, скажу так, в целом нельзя достоверно сказать о риске и влиянии на здоровье будущего малыша при приеме низких доз метотрексата, так как крупных исследований на эту тему не проводилось либо они оценивали небольшую группу людей.

Важно уточнить, что например при уже случившейся беременности, когда мужчина принимал низкие дозы метотрексата - показания к прерыванию беременности обычно отсутствуют.

А на этапе планирования, конечно, рекомендуют выполнять меры предосторожности и выдерживать интервал, хотя влияние обычно минимальное.

Дарья Михайловна, подскажите еще есть ли способ ускорить выведение действия этих двух таблеток. Может витамины? Или только естественный путь обновления со сроком 3 месяца?

Анна, на ту массу сперматозоидов, которую он подействовал уже нельзя исправить или починить, несмотря на то, что препарат выводится в течение 16-50 часов - важно не то, что он просто вывелся из организма, но и что устранены его последствия.

А последствия устраняются только после обновления массы сперматозоидов - в среднем через 3 месяца после окончания приема препарата.

Если бы препарат не влиял таким образом на половые клетки, то и ждать пришлось бы меньше.

Дарья Михайловна, спасибо большое!

Анна, рада быть полезной!

Здоровья вам и удачи🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Метотрексат относится к группе цитостатиков - это препараты, которые подавляют активное деление клеток и вмешиваются в синтез ДНК

В контексте планирования беременности этот препарат требует строгой осторожности, так как он проникает в биологические жидкости и может влиять на сперматогенез, вызывая повреждения в генетическом материале сперматозоидов, что повышает риски врожденных аномалий или самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках

Сперматогенез или процесс полного созревания новых сперматозоидов занимает у мужчин примерно 72-75 дней, поэтому после окончания курса лечения должно пройти время, чтобы организм очистился от лекарства, а сперматозоиды, которые контактировали с препаратом, вышли из организма и заменились новыми

В подобных случаях обычно рекомендуют отложить зачатие на весь период приема препарата плюс минимум 3 месяца после приема последней таблетки Метотрексата

Касательно мази с клобетазолом - это гормональный препарат, который снимает воспаление местно, при наружном применении на ограниченных участках он практически не всасывается в кровь в опасных для наступления беременности количествах, поэтому основное ограничение накладывает именно прием таблеток метотрексата

Вероника Андреевна, подскажите. если вчера муж принял первые 2 таблетки и сейчас бросит сразу курс, можно ли планировать дальше или теперь в любом случае надо ждать 3 месяца?

Даже две таблетки метотрексата нарушают синтез ДНК в половых клетках, так как препарат блокирует работу фолиевой кислоты- это создает риск генетических поломок в тех сперматозоидах, которые находились в стадии деления в момент приема

Сперматогенез представляет собой непрерывный процесс длиной в 72-75 дней, поэтому клетки, поврежденные лекарством сегодня, станут зрелыми сперматозоидами и попадут в эякулят только через 2,5-3 месяца

То есть пока сперма полностью не обновится - существует риск даже после двух таблеток, да, он не такой высокий, как от курса , но все же - это небезопасно

И в подобных случаях мужу показан прием фолиевой кислоты на все это время для улучшения качества спермы

Вероника Андреевна, подскажите, какая дозировка фолиевой показана мужу? Сама я принимаю 400 мг ежедневно по назначению гинеколога. И есть ли способ ускорить выведение действия этих двух таблеток. Может витамины? Или только естественный путь обновления со сроком 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме метотрексата обычно рекомендуют подождать минимум 3 месяца после последней таблетки.
Это связано с полным циклом сперматогенеза, он длится 72-75 дней. Нужно подождать , чтобы сформировались «новые» сперматозоиды без возможного влияния препарата.

Клобетазол — это сильный кортикостероид. Но при обычном локальном применении у мужчины системная абсорбция мала, поэтому само планирование беременности обычно не ограничивается.
Системный риск для спермы при локальном применении у мужчины низкий.
Нет данных, что обычное наружное применение клобетазола снижало фертильность у мужчин или вызвало врождённые пороки у плода.

Но после метотрексата, желательно, выждать время.
Будьте здоровы! 🙏🏻

Анна Андреевна, подскажите. если вчера муж принял первые 2 таблетки и сейчас бросит сразу курс, можно ли планировать дальше или теперь в любом случае надо ждать 3 месяца?

Нет исследований, которые подтверждают серьезный вред для плода.
Нет абсолютных показаний к прерыванию беременности, если она уже наступила на фоне применения метотрексата.
То есть маловероятно, что метотрексат действительно и точно повлияет на развитие беременности, на развитие плода. Но такие рекомендации на этапе планирования существуют.
То есть нет 100 процентного запрета к беременности, а есть лишь рекомендации. Потому что 100 процентно никто точно сказать не может повлияет или нет, крупных исследований и экспериментов не проводилось. Но есть риски из-за механизма действия препарата, но даже невозможно сказать сколько процентов составляют эти риски .

Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, есть ли способ ускорить выведение действия этих двух таблеток. Может витамины? Или только естественный путь обновления со сроком 3 месяца?

Период полувыведения препарата -6-7 часов, полностью выводится через 16-55 часов.
Ускорить процесс выведения могут помочь сорбенты, например, полисорб, обильное питье.
Но тут суть не только в том, чтобы препарат вывелся скорее из организма, а в том, что он мог повлиять на качество сперматозоидов. И вот чтобы эти сперматозоиды полностью «обновились» должно пройти 72-75 дней.
Возможно, метотрексат не повлиял и никак не повлияет на организм мужа, это трудно сказать, никто не скажет точно.
Но в идеале было бы пройти полный курс лечения и выждать время после завершения курса.
Понимаю вас, что не хочется терять время , но это был бы правильный вариант.

Из препаратов, для улучшения качества сперматозоидов нужно принимать фолиевую кислоту.
Либо можно принимать комплекс мужских витаминов, но лучше после консультации с урологом или андрологом.
Дополнительно перед планированием можно сдать спермограмму, оценить качество и подвижность сперматозоидов.

Анна Андреевна, спасибо !!!

Будьте здоровы! 🙏🏻
Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно, терапия, которую назначили мужу, довольно серьезная.
Из двух препаратов достоверно влияет на течение беременности даже на этапе планирования метотрексат.

Рекомендуют воздержаться от наступления беременности на этапе лечения этим препаратом (4 недели), и в течение 6 месяцев после окончания терапии, так как достоверно за это время действие препарата сохраняет свой тератогенный эффекта как при применении у мужчины, так и у женщины.

Поэтому в описанной ситуации я бы рекомендовала рассмотреть вариант с зачатием малыша не ранее, чем через 7 месяцев, чтобы максимально снизить риски после приема метотрексата.

Анна Сергеевна, а если один день принял 2 таблетки уде как по рецепту, теперь тоже надо отложить на 3 месяца?

Конечно, от 2 таблеток маловероятно, что будет какой-то нативный эффект на сперматогенез, имеется ввиду «курс лечения в целом».

Анна Сергеевна, если сейчас сразу прекратить и больше не пить их, то планировать дальше безопасно?

Я не могу сказать, что это 100% безопасно, так как это сильный цитостатик, и пусть минимальное действие на сперму, но он окажет в любом случае, даже если приняли всего 2 таблетки.

Я бы не рекомендовала рисковать и все- таки полностью пройти курс лечения, чтобы ввести заболевание в ремиссию и уже после полноценно начать готовиться к появлению малыша, снизив все возможные риски от приема терапии.