Расшифровка ОАК 7 месячного ребенка
Здравствуйте, ребенку почти 7 мес, преимущественно на гв, ввожу прикорм( пока пюре овощи/фрукты) когда в 2мес сдавали ОАК была легкая анемия, педиатр назначала фолиевую кислоту для дочери, давала ей около 2х недель, сейчас снова сдавали ОАК и я так понимаю картина та же самая? Прикрепляю анализы в 2 мес и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вариант нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, лейкоциты норма до 17 у деток первого года жизни. Тромбоциты могут достигать 800.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет,норма гемоглобина от 6 месяцев от 100 до года, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам отмечается положительная динамика, можете вводить в прикорм уже мясо,(цыпленок, индейка, говядина), в мясе содержится железо и соответственно это тоже будет способствовать повышению уровня гемоглобина, также мясо это источник цинка, витаминов В1,В6,В12 и белка