Нейросонография
Ребенок 6 недель. Роды были на 41.1 неделе, тяжелые со стимуляцией (котетер фолея, окситоцин), в родах была повышена температура и выход Мекония в околоплодные воды. На данный момент вес ребенка 4700, но сделали нейросонографию. Скрины, что меня волнует, прикрепляю. Насколько все плохо? Как я могу исправить и помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг критичных отклонений не описывают, грубых нарушений так же не отмечается
Расширение рогов желудочков у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес. И осмотр невролога. Дома малыша выкладывать на животик, показывать карточки
Чаще всего к полугоду- году все приходит в норму.
По УЗИ тазобедренных суставов не отмечаются признаки дисплазии, так как типы суставов 2а
Отсутствие ядер окостенения в данном возрасте вариант нормы, не является признаком патологии
Чаще всего, при таких суставах - рекомендуют очный осмотр ортопеда, по осмотру ортопеда назначают ЛФК и массаж, контроль УЗИ через 1-2 месяца
Практически во всех случаях отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте.
2а тип – незрелый тазобедренный сустав. У детей до 3 месяцев говорит о функциональной незрелости и не требует ортопедического лечения, но обязателен контроль УЗИ в 3 месяца и профилактические меры.
1. Исключение пеленания( при необходимости фиксируем только руки)
2. Массаж и гимнастика ( упражнения подбираются индивидуально), основа - это разведение ног и вращение в тазобедренном суставе ,необходимо выполнять ежедневно и как можно чаще.
Расширение рогов боковых желудочков при отсутствии клинических признаков гипертензии головного мозга ( обильные частые срыгивания, выраженное беспокойство) и отсутствии отклонений при осмотре ( нарушение тонуса, симптом " Заходящего солнца" по глазам) требует только контроля НСГ раз в 3 месяца.
В большинстве случаев всё самостоятельно уходит до года.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с протоколом нейросонографии.
По данным нсг у малыша незначительно увеличены передние рога боковых желудочков , такое встречается при гипоксии в родах, также при внутриутробной инфекции, чаще всего в динамике боковые желудочки уменьшаются.
Обычно, специального лечения не требует.
Только динамическое наблюдение, контроль нсг в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нейросонографии у ребенка отмечено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 5,6-5,7 мм при нормальных подоболочечных пространствах, нормальном 3-м желудочке и нормальном мозговом кровотоке - это обычно не выглядит как экстренная ситуация и чаще требует просто наблюдения в динамике, как и написано в рекомендации повторить НСГ через 1,5 месяца.
Специально разжижать или лечить таблетками такие находки обычно не нужно, важнее контроль окружности головы по возрастным графикам и осмотр невролога в плановом порядке. По тазобедренным суставам тип IIА и отсутствие ядер окостенения в 6 недель чаще укладывается в физиологическую незрелость, обычно наблюдают, избегают тугого пеленания и делают контроль УЗИ в срок, который указан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По возрасту ядра окостенения еще не должны сформироваться .
Это вариант возрастной нормы
По результатам Нсг критичных отклонений нет.
Расширение рогов боковых желудочков требует динамического наблюдения , контроль узи через 3 месяца.
В подобной ситуации рекомендуется динамический осмотр невролога и ортопеда
Подскажите , есть ли жалобы ?
С роддома очень мало спит, особенно днем. Суммарно если выйдет в сутки часов 12, то очень хорошо. Долго бодрствует. Последнее время стал беспокойным, капризным
12 часов в сутки мало
Если не спит -плачет ?
Набор веса идет ?
Не срыгивает ?
Не плачет, если плачет, то в основном из за колик. За месяц набрал 700 грамм, срыгивания есть переодически, часто икает. Сейчас днем стали сны очень короткие, минут по 20 и спит в основном на груди. При перекладывании поспит минут 5 и просыпается
Гипоксии в родах не было?
С какими баллами по Апгар родился ребенок ?
20 минут-это цикл сна
Ребенок не может из одной фазы перейти в другую
В подобной ситуации любыми способами продлеваем сон.
Качать, дать грудь, гладить , шипеть
Не было, сначала 8 из 9, потом указано, что через час 9 из 9
Это очень хорошие баллы