Дискомфорт при глотании
Добрый вечер, уважаемые врачи. Около месяца беспокоит горло при глотании оно першит иногда, и побаливает, думал что лимфоузлы но сегодня сделал узи (прикладываю результат) сказали все по ним спокойно. Когда глотаешь чувствуешь как будто ком с этой стороны (фотографию прикладываю, там где палец указан в этом месте с одной стороны). Еще на узи сказали с правой стороны какие то кисты есть, и нужно обратится к эндокринологу, собственно что я и делаю. Врач УЗИ сказала, что может побаливать и першить горло из-за того что у меня ГЭРБ (результаты прикладываю). У лор тоже был, последний результат. Уже не знаю к кому обращаться, все что есть по результатам, я приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие симптомы связаны либо с проблемами ЖКТ, либо с ЛОР-органами. Но лечение по ГЭРБ сейчас проводится. Если на фоне лечения легче не становится, чистой причиной таких ощущений является нервный стресс, который может пройти самостоятельно или требовать назначения терапии у психолога или невролога. Что касается щитовидной железы, то есть увеличенные фолликулы. Провести дифференциальную диагностику по УЗИ между фолликулами и узлами сложно, поэтому рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин и ТТГ. Если показатели в норме, через год рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через год.
Это заключение по ФГС сентябрьское, я уже пропил все что назначал врач
Тем более, лучше всего проконтролироваться с психологом, пройти терапию и посмотреть, это самое частая причина данной жалобы.
Может быть все это вызвано на фоне нервов, стресса?
Да, это чаще всего, если со стрессом никак не справиться лучше воспользоваться терапией.
Добрый день. Прикрепил последнюю фотографию, посмотрите пожалуйста, в этой часте что может мешаться при глотании? Что нужно пройти что бы это все посмотреть? Если узи не увидело ничего..
Тут несколько вариантов, или слюнные железы, либо ЛОР патология. Если ЛОР при осмотре сказал, что все в норме, нужно пройти осмотр у стоматолога, осмотреть слюнные железы. Если все в норме, то нужно разбираться со стрессом.
МРТ не нужно делать? Узлы бы показали по УЗИ? Если рассматривать их
Все бы показало и узлы и образования и лимфоузлы. Поэтому лучше чтобы специалист глазами посмотрел, может в полости что-то. Или воспаление желез, если все норма, то лучше начать терапию.
Дина Михайловна, сделал МРТ, прикрепил последнее фото, посмотрите пожалуйста. Что скажите
Пишут, что имеется увеличение лимфоузлов, такое бывает часто при воспалении, с этим надо идти к ЛОР врачу, значит есть воспаление. И к стоматологу также. Но не факт что оно такие симптомы даёт.
А что еще может?
Может воспаление слюнных желез. В любом случае лимфоузлы это признак воспаления.
Врач который делал расшифровку МРТ говорит эти узлы мелкие, даже не существенные. Они могут да так реагировать? И это получается идет либо от лор, либо от Зубов да?
С одной стороны так получается дискомфорт. Он то есть то нет.
Может быть ЛОР или зубы. Но более вероятен всё же стресс, так что когда посетите этих специалистов, пролечитесь, и если вдруг симптомы останутся, обязательно сходите к неврологу.
Из за стресса может быть восполнено так?
Или уже просто так кажется мне что ком
Не просто кажется, а нервная система перешружена и даёт такие симптомы.
Понял. Спасибо вам большое. Будем заниматься тогда!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие кисты, это доброкачественные изменения щитовидной железы, опасности не несут; увеличения щитовидной железы не выявлено. В данном случае причина дискомфорта в области передней поверхности шеи не связана с щитовидной железой, образования очень маленькие, не дают таких симптомов. Для профилактики образования образований в области щитовидной железы рекомендуют использовать в пище йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, в данном случае рекомендуют проверить данный показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация врача невролога.
По феретину прикрепил последнее фото
По анализу имеется достаточно пограничное значение уровня ферритина, считается нормальным значением, данный момент исключен в отношении дискомфорта в виде кома в горле. Пока исходя из исследований возможна причина чувства кома в горле в наличии ГЭРБ.
Елена Валерьевна, последнее время были переживания, и стресс. Могли к этому привести?
Потому что иногда есть такое что ломит в ногах, руках, и вот еще это состояние с горлом
Да, стрессовые факторы нередко приводят к жалобе на чувство кома в горле.
Здравствуйте. Возможно в данном случае имеет место лимфоузел. Если более обширно посмотреть в чём возможна причина данного дискомфорта, то в данном случае возможно пройти МРТ мягких тканей шеи.
По узи могли не увидеть его?
Врач узи прям дисконально смотрела, и сказала что узлы спокойны
Ну в целом если рассматривать самое обширное исследование в отношении мягких тканей шеи, то чаще всего рекомендуют МРТ мягких тканей шеи.
Там все по нему можно увидеть?
Елена Валерьевна, мрт прошел, можете пожалуйста посмотреть
По МРТ мягких тканей шеи выявлены лимфоузлы вероятнее всего с воспалительной реакцией, по результату исследования рекомендуют консультацию врача оториноларинголога. В данном случае эндокринологической патологии не выявлено. Изменения лимфоузлов не связано с щитовидной железой. Это либо патология горла, либо патология зубов, в данном случае рекомендуют консультацию врача оториноларинголога и/или стоматолога.
В целом считается что если размеры лимфоузла до 1см., то маловероятна реакция со стороны данных лимфоузлов, но данный момент могут исключить только специалисты кто непосредственно работает в данном отношении, это либо врач оториноларинголог либо врач стоматолог, но в целом в данном отношении ничего критичного не вижу. Но в отношении данной жалобы точно исключена причина со стороны щитовидной железы. Далее если данный момент доставляет достаточно сильный дискомфорт, рекомендуют искать причину у других специалистов, в данном случае так же нельзя исключить стрессовый фактор, который так же может давать данную жалобу.
Может быть и из за стресса да?
Да, такая вероятность есть.
Спасибо вам большое за консультацию. Завтра пойду к Лору..
Принятый ответ
Добрый день
Там где вы показываете-находится гортань
Щитовидная железа много ниже
И по данным узи она совершенно здорова
Расширенный фолликул это признак перенесенного йоддефицита
Не является патологией и не требует никакого лечения
Боли в горле,да,могут быть обусловлены рефлексом
О чем вам и пишет лор врач
В таких случаях рекомендуют лечение гастроэнтеролога
Добрый день.
Лечение гастроэнтеролога месяца два назад я полностью уже принял
И симптомы все равно остаются?
Есть смысл показаться повторно Лору
Но это симптоматика однозначно со стороны гормтани
Щитовидная железа не при чем
Симптомы те же да, першение в горле, и вот при глотании дискомфорт..
Покажитесь Лору снова
Это могут быть симптомы только со стороны гормтани
Это гортань
Осматривается эндоскопом на приеме у Лора
Елена Борисовна, сделал МРТ, посмотрите пожалуйста , что скажите
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше походит на фарингоневроз гортани (ком в горле на фоне стресса). Тк изменения в ЩЖ и пролеченый ГЭРБ не должен давать таких жалоб. Обратитесь к неврологу и после к псизотерапевту.