Снижение холестерина

Здравствуйте, получил анализ на биохимию повышение ЛПНП и Триглициридов, можно ли снизить из без статинов,используя добавку красный рис+ берберин

Нет
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста анализы которые вы сдавали
Повышенный холестерин за счет плохого холестерина , необходимо начать соблюдать диету желательно средиземноморскую, исключить жирное , мучное , фастфуд
Возможен прием Омега 3 1000 мг 1 раз в день утром
Так же необходимо сделать узи сосудов шеи , а так же узи сосудов нижних конечностей артерий и вен , чтобы исключить атеросклеротическое поражения в сосудах

Мариам Ашотовна, здравствуйте Я же прикрепил анализы к вопросу

на тот момент анализы не были прикреплены ещё
Сейчас я посмотрю данные анализы

также в данном случае необходимо вам сделать узи органов брюшной полости так как повышены печёночной ферменты
Скажите пожалуйста не принимаете ли препараты на постоянной основе, возможно было нарушение в питания, приём алкоголя?

Антон, здравствуйте!

Препараты статины назначают не просто из-за высоких цифр холестерина и плохих липидов, а при индивидуально повышенном риске сердечно-сосудистых осложнений.

Важными критериями являются - наличие курение, лишнего веса, повышенного давления и инструментально подтвержденного атеросклероза в сосудах.

Монаколин действительно используется, как натуральная добавка при снижении холестерина.

Важно не просто снижение, а достижение целевого уровня холестерина и липидов, с чем добавки не всегда справляются.

Для уточнения все с нарушениями в липидограмме обычно показано УЗИ сосудов головы и шеи, артерий нижних конечностей.

Статины уже могут быть рассмотрены в подобной ситуации, а при наличии бляшки более 25% это показание становится строгим.

Уточните, вы не курите? Какой у вас рост и вес? Не бывает ли повышения АД?

Дарья Михайловна, Я курил бросил 2 недели назад,вес 95 кг,рост 180,занимаюсь тежолой атлетикой

Антон, поняла вас!

Смотрите важным риском атеросклероза на момент без обследования сосудов обычно является повышение холестерина и плохих липидов.

Для полноты картины оптимальным остается УЗИ сосудов головы и шеи и артерий нижних конечностей у мужчин.

При отсутствии бляшек обычно используют изменение образа жизни и диету.

При повышении триглицеридов нередко добавляют омега, например Омакор.

📍Обращает внимание повышение креатинина, что нередко при занятиях спортом и употреблении белка или добавок.

Так же на добавки и витамины обычно реагируют АСТ и АЛТ.
Но как стандарт важным является УЗИ органов брюшной полости и анализ на вир. гепатиты В,С.

Конечно, если эффекта и достижения целевого уровня нет - через 4-8 недель - обычно предлагают статины.

Дарья Михайловна, здравствуйте на статинах получается можно будет временно посидеть? пока не выровняется холестерин, есть небольшой избыток веса килограмм 5, снижение веса тоже понизить холестерин?

Антон, нет не совсем так.

Обычно сначала без наличия бляшек допускают образ жизни и принципы питания, так же добавки например, омега, если есть повышение триглицеридов или монаколин.

При наличии бляшки - статины назначают уже на постоянную основу, не курсом.

Причина этому то, что пока препарат принимается - он нормализует уровень липидов в крови и не дает бляшкн прогрессировать🙏

Дарья Михайловна, Я слышал от статинов страдает печень очень сильно и суставы,?это правда?

Антон, хочу сказать так, печень очень сильный орган и от статинов действительно бывает реакция со стороны печени, но не всегда во-первых, а во- вторых - при наличии бляшки пользы от них больше, чем вреда.

Многие БАДы и витамины влияют на печень не меньше и нередко повышают АСТ и АЛТ.

Может быть оптимальным и для вас - оценка сосудов головы и шеи, артерий нижних конечностей, что дает больше понимания ситуации.

Тогда получится взвесить все за и против и уже решить, что будет лучше.

А по поводу ферментов печени - их так же мониторят на фоне терапии, то есть всегда держат ситуацию под контролем, а в случае чего терапию заменяют, то есть не допускают значительного повреждения печени, не переживайте🙏

Здравствуйте! По анализам имеется небольшое клинически незначимое отклонение печёночных показателей (АСТ, АЛТ), а также повышение уровня общего холестерина и индекса атерогенности, количество "плохого" холестерина повышено. В подобной ситуации обычно назначается УЗДГ брахиоцефальных сосудов. В случае отсутствия хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и нормы по исследованию сосудов назначается средиземноморская диета. В противном случае рассматривается вопрос о назначении лекарственных препаратов. Здоровья вам!

Антон, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп в таком случае могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Не делали уздг сосудов?

Афсана Ровшановна, пока не делал, завтра схожу к терапевту попробую взять направление

Да, обязательно. Так как только после уздг будет понятно достаточно ли диеты и добавок для снижения холестерина. При наличии бляшки как правило прием статинов неизбежен 🙏🏼

Здравствуйте, Антон

Для мужчины 37 лет без подтвержденных сердечно-сосудистых заболеваний , диабета и гипертонии риск сердечно - сосудистых катастроф обычно считается низким

❗️Целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Если при обследовании найдут атеросклеротические бляшки в сонных артериях, цель станет строже - менее 1,8 ммоль/л

На данный момент без данных УЗИ БЦС теоретически снизить холестерин можно

📌Красный дрожжевой рис содержит монаколин К. Это вещество химически идентично ловастатину , он может снижать ЛПНП, но прием красного риса может повысить АЛАТ и АСАТ еще сильнее, так как является БАДом, а БАДы не проходят должных исследований по безопасности

📌Берберин улучшает захват холестерина печенью и снижает сахар. В теории он хорошо влияет на триглицериды и глюкозу , безопаснее для печени. Вместе они могут дать снижение , но до «идеального» результата- вряд ли

Уровень триглицеридов повышен и также есть низкий ЛПВП вместе с повышенными АЛТ и АСТ говорят о метаболическом синдроме и, нельзя исключить жировой гепатоз печени

Статины и красный рис почти не снижают триглицериды. Их снижают Омега-3 в лечебных дозировках, а также фибраты

Обязательно нужно оценить УЗИ брахиоцефальных артерий .Если там есть бляшки , то добавками не обойтись, нужны статины для защиты от инфаркта и инсульта в будущем

Юлия Валерьевна, сахарного диабета нет,не понимаю от куда плохой холестерин, сладкое не ем давно уже, жаренное тоже, есть не большой жировой гепатоз печени, алкоголь не пью, постоянно тренируюсь в зале

Повышение ЛПНП далеко не всегда связано со сладким и вредной едой. У части людей иногда роль играют генетика и особенности обмена холестерина. Поэтому даже при правильном питании , тренировках и отсутствии алкоголя ЛПНП может быть повышен. Также жировой гепатоз часто связан с инсулинорезистентностью , а она ухудшает липидный профиль

Уточните , были ли у родственников инфаркты/инсульты в молодом возрасте?

На фоне наличия жирового гепатоза доказано, что снижение массы тела, улучшении печеночной функции уровень холестерина снижается САМ. Главное - уменьшить насыщенные жиры , это жирное красное мясо, колбасы, сыр, увеличить рыбу, овощи, цельнозерновые, орехи, растительные масла ( присмотреться к средиземноморскому типу питания ) следить за общей калорийностью

Юлия Валерьевна, у отца был инфаркт в 55 лет,живой осталься,Я два месяца назад калол тестерон в небольших количествах, сейчас перестал

А отец ранее не наблюдал за липидным профилем?

Общий анализ крови не сдавали вы?

Юлия Валерьевна, общий анализ крови сдавал сегодня, сейчас прикреплю,по объщему анализу крови идёт повышение гематокрита,но это вопрос я решу на следующей неделе сливом крови с врачом и раньше это делали, сейчас прикреплю общий анализ крови.

Да,я поэтому и уточнила, из-за инъекций тестостерона логично повышается гемоглобин, гематокрит и эритроциты, флеботомия тут один из оптимальных вариантов, это и снизит риск тромбообразования , что опасно в комбинации с повышенным холестерином

Юлия Валерьевна, а можно вместо омеги три из лекарств, есть салаты с оливковым маслом,или всё-таки кушать пару раз в неделю сельд?статины быстро приведут холестерин вместе с диетой в норму?

Доказанным методом снижения триглицеридов является именно Омега-3. Из еды, к сожалению, мы не получаем достаточное количество жирных кислот

А что касается статинов, то да, они быстро приводят липидный профиль к норме. Но есть одно жирное НО

Они работают только тогда, когда их принимают. Если перестать пить статины, то уровень холестерина и уровень плохого холестерина вмиг подлетают наверх. Они работают за счёт снижения холестерина в печени, если отменить их, допустим, через месяц или два от начала приема, то холестерин может быть даже выше начального

Пока, с учётом молодого возраста прием статинов без доказанного наличия атеросклеротических изменений не показан. При условии, если в сосудах брахиоцефального ствола есть бляшка выше 25%, то тут только статины , к сожалению

Юлия Валерьевна, а снижение веса приведёт холестерин в норму?, ещё Урсофальк назначал врач в прошлом году, говорил что желчь меньше будет,по фгдс ставили ГЭРБ, можно например пить Урсофальк по 250 мг на ночь?

Однозначно ДА по поводу снижения веса

По данным крупных исследований и рекомендаций при снижении массы тела на 5-10 % от исходной обычно уменьшается уровень триглицеридов и ЛПНП

Препарат урсодезоксихолевой кислоты обычно назначают при заболеваниях печени и желчевыводящих путей , при холестазе. Если по данным УЗИ с желчью все хорошо, все хорошо с желчным, то в целом значимых показаний нет к его приему. Но он назначается и при жировом гепатозе для гепатопротекции. Доза рассчитывается по массе тела , это обычно 10-15 мг/кг/сутки

Доза 250 мг на ночь для мучжины маловата

Для ГЭРБ урсодезоксихолевая кислота может использоваться только при подозрении на дуоденогастральный рефлюкс с примесью желчи по данным ФГДС

Юлия Валерьевна, жировой гепатоз есть

Да, вы писали выше об этом 🙏

При жировом гепатозе урсодезоксихолевая кислота рассматривается как вспомогательный препарат

Основа - это снижение массы тела, регулярная физическая активность, коррекция питания

Дозировка по массе тела , как и писала выше

Юлия Валерьевна, получается мне нужно исходя из рекомендации 10-15 мг/кг ,это получается нужно пить 1 грамм в день,так ведь?

Да, все правильно

Но в целом абсолютных показаний к приему нет, просто как вспомогательная поддержка

Юлия Валерьевна, спасибо за вашу помощь Я понял нужно снизить вес, сделать УЗИ сосудов, если есть бляжки то тогда только статины, Завтра к доктору иду на приём

Абсолютно все верно. Все шаги правильные , так уровень ЛПНП снизится однозначно 💪🙏

Юлия Валерьевна, Я конечно иногда применяю стероиды,не делаю это с головой и не использую тежолые препараты, осталось ещё питание выровнять, сколько нужно будет похудеть у меня сейчас 95 кг,тело меняется больше мышечной массы становится, если похудею на килограмм 5 нормально будет?или нужно худеть то анатомического атласа?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют ориентироваться не на «анатомический атлас», а на индекс массы тела около 20-25 кг/м/2м окружность талии <94 см

Похудение на 5 кг при весе 95 кг уже может ощутимо улучшить показатели, но это, как правило, только первый шаг. В рекомендациях целятся хотя бы в 5-10% снижения массы тела от исходной в течение 6-12 месяцев. То есть при 95 кг это минус 5-10 кг, с последующим удержанием веса