Разбор КТ и Спирометрии. Мужчина 76 лет, курильщик

в продолжении вопроса: https://sprosivracha.com/questions/389041-tyazhelyy-vydoh-s-shumami-i-slabost-kurilschik-76-let сданы (в приложении): - ОАК, СБР (вся кровь и др. биохимия в норме) - КТ, Спирометрия (есть отклонения) - УЗИ брюшной - в норме просьба пояснить итоги исследования, возможно нужны еще анализы до посещения пульмонолога очно (онккомаркеры? нейроэланаза, цитокератин 19, CA-125, ..). Кратко история: 74 года, мужчина, Курит уже 60 лет, живет в деревне, ходил на охоту/рыбалку. Но последние 2 года малоподвижный образ жизни, читает книги и в интернете сидит. Последние 20 лет курил по пачке в день или больше. АНАЛИЗЫ: - эхо сердца сделали и кардиограмму - результаты хорошие ЖАЛОБЫ: началось с марта 2020г., стало труднее подниматься в гору, одышка и сердцебиение, со временем усугубление проблем 20.12.20 поднялся после сна и не мог выдохнуть было совсем плохо до этого "терпимо", до этого 2 недели то сидел то лежал дома, не выходил. состояние сейчас: - при нагрузке - затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение - вдох - нормальный - выдох - со всякими шумами и скрипами (но уже лучше чем 20декабря) - слабость кашля нет, иногда откашливается мокрота темного цвета (серый) 20дек снизил курение до 4 сигарет в день. как бросил, стали заставлять ходить гулять, стало получше - но все равно долго активностей не переносит, теперь гуляет каждый день увеличивая расстояние. такие же симптомы если садиться из лежачего положения, необходимо 1 - 1,5 часа спокойно сидеть для восстановления. короновируса и иных проблем нет *до этого летом было вздулись вены на одной руке - было высокое, а обычно в норме и не беспокоит СЕЙЧАС ПРИНИМАЕТ: аторвастатин с 23 декабря кардиомагнил пристариум

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите КТ и спирометрию.

Ксения, прикрепил, спасибо за подсказку

Имеется тяжелая ХОБЛ ,осложненная эмфиземой. Лучше если госпитализируете и в стационарных условиях ему подберут базисную терапию, состояние стабилизируют. А пока как скорая помощь должен быть всегда под рукой аэрозоль Атровент или Беродуал. Вы сатурацию измеряли? Велика вероятность,что папе сейчас нужна кислородотерапия, так как от гипоксии страдают многие органы.

Ксения, сатурацию много раз меряли - в норме.

По онкологии смысла нет дополнительно провериться?

По приведенным анализам нет подозрения на онкологию, а вот тяжелая ХОБЛ имеется. Нужна терапия и чем раньше,тем лучше. И обязательно бросить курить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по спирометрии и КТ лёгких у него Хроническая обструктивная болезнь лёгких средне-тяжёлой степени, эти процессы не обратимые. Есть признаки эмфиземы на кт лёгких, что тоже подтверждает диагноз ХОБЛ. ЕМУ нужна Базисная постоянная ингаляционная терапия пожизненно и через пару месяцев будет ощутимо получше уже, не будет прогрессирования. Из лечения - спиолто респимат или Аноро Эллипта 1 раз в день в одно и то же время. Грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день пить длительно 1 месяц (после еды по 1/2 стакана), при приступах затруднённого дыхания можно аэрозоль для снятия приступа (беродуал или атровент, но это не лечебный ингалятор, это средство первой помощи).

Принятый ответ

Здравствуйте. Базовая терапия Спиолто респпимат 2,5/2,5 мкг 2 вд 1 р в день или Аноро Эллипта 22/55 мкгт1 вд 1 р в день длительно, как минимум 1 год, для снятия приступов одышки, кашля- Беродуал 20/50 мкг 1-4 р в день ситуационно. Двигательная активность обязательна регулярная, можно использовать дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ или РЕР. При мокроте- Флуифорт в саше по 10 дней в месяц.