Упала сушилка для белья на голову малышу
Только что ребёнок 9 месяцев потянул сушилку, которая была расположена возле стены в собранном состоянии в горизонтальном положении. Я только отошла руки мыть, вообще про эту сушилку забыла... Он потянул и удар пришёлся по правой стороны головы, а больше верхняя и височная части. Когда взяла на руки успокоился, сейчас покормила и он заснул. Сушилка достаточно увесистая. Я в озоне посмотрела весит 4100 грамма. Вроде покраснения уже прошли Нам ехать в травму? Ещё меня интересует нейрофибраматоз. У него в 3 месяца появился линейный невус, сказали, что это может быть одним из симптомов нейрофиброматоза, в 9 месяцев стоит у опоры, но не сидит, ползает по плостунски, откликается на имя.
Здравствуйте! Риски получить сотрясение при таком механизме травмы крайне малы . Сейчас рекомендуется наблюдение; при появлении г симптомов ( рвота, нарушение сознания, беспричинный плач , нарастание гематомы )- стоит обратиться в ближайший травмпункт. Симптоматика может развиться в течение 72 часов , но у детей раннего возраста чаще уже в первые часы, учитывая что сейчас все хорошо- думаю все обошлось
Здравствуйте, я попробовала уронить на ногу, удар досточно сильный. Не знаю даже куда себя деть, какая-то горе мать, извините пожалуйста
А что насчёт нейрофибрамотоза?
Мы стоит на очереди к генетику, а завтра к офтальмологу пойдем.
Принятый ответ
Если нет видимых гематом и рвоты - думаю что все хорошо, можно понаблюдать. Данных за нейрофиброматоз на данный момент нет; тк наличие 1 невуса не говорит о данном заболевании. Их должно быть несколько + изменения в радужке ( узелки Лиша)+ анализ крови на генетические отклонения
Спасибо за ответ)
Здравствуйте!
Линейный невус действительно иногда может быть связан с нейрофиброматозом, хотя чаще всего является самостоятельным состоянием.
В таких случаях действительно проводится консультация генетика, генетическое тестирование может подтвердить или исключить диагноз нейрофиброматоза.
По поводу удара если не было потери сознания, разности в зрачках, рвоты, отказа от еды, чрезмерной сонливости, то в таких случаях можно пока просто наблюдать 72ч, если появится что-то из описанного, тогда обращаться в травмпункт.
Я так понимаю, только генетический тест сможет подтвердить или исключить нейрофибраматоз? А то что сушилка аж 4 кг весит не говорит о том, что мы ребенок получил сотрясение
Принятый ответ
Сотрясение относится к чмт, тогда были бы характерные симптомы, что указаны выше.
Да, генетическое тестирование является самым информативным методом диагностики.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Касемо невуса тут нужно разбираться более детально, но по одному Неву у такой диагноз не ставится и это ничего не значит, по необходимости можно проконсультироваться с офтальмологом (тоже можно увидеть косвенные признаки) и с генетиком, если есть необходимость проводят МРТ но показаний для этого не вижу.
Здравствуйте, спасибо за ответ, мне на очной консультации про мрт сказали, это меня сильно напугало... Если мы попадём к генетику в ближайший месяц и сделаем генетический тест, то необходимости делать мрт нет? Просто врач сказал, что его настораживает, то что ребёнок до сих пор не сидит и не ползает на четвереньках
Принятый ответ
МРТ действительно важно при постановке такого диагноза, но из одного невуса оно не проводится. Касаемо моторного развития нужно понаблюдать, навык сидения, ползания в норме приобретается до 10 месяцев.