Пятно на ухе

Здравствуйте. Вчера обнаружили у котенка пятно на ухе и болтался кусочек шерсти. Просветили уф фонариком, фото прилагаю. Не могли бы вы примерно подсказать, это лишай, какое-то другое заболевание или аллергия?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально похоже на дерматофитию
Стоит отметить, не каждый вид спор грибка может давать свечение
Рекомендовано сдать соскоб с трихоскопией на микроскопический цитологический анализ
В целях эмпирической терапии можно обрабатывать 1р/д фунгивет спрей 15 дней, но желательно сначала понимать вид грибка и отталкиваться от терапии с показаний очного приёма что бы проводить коррекцию в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте. Высока вероятность лишая (грибковая инфекция).
Рекомендуется сдать соскоб на дерматофитии. Лампа Вуда на сегодняшний день не всегда является достоверным методом диагностики.
За 2-3 дня до сдачи анализа ничем не стоит обрабатывать местно.
Настоятельно рекомендуется соблюдать правила гигиены до постановки диагноза. Котенка желательно изолировать временно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото типичного свечения нет, но УФ диагностика, к сожалению, не всегда информативна.
В данном случае рекомендовано провести посев на дерматофиты и цитологию очага воспаления для исключения спор или иного воспаления. Такие поражения могут выглядить одинаково как при аллергическом дерматите, так и при дерматофитии ( лишае).

Принятый ответ

Скорее всего, это НЕ классический стригущий лишай, но и не простая аллергия. Наиболее подозрительна ушная инфекция (отодектоз) с вторичным бактериальным поражением кожи ушной раковины.

Ваши следующие шаги: осмотр ушей -> запись к ветеринару -> соскоб и, возможно, посев. С этим набором данных врач назначит правильное и эффективное лечение.

Здоровья вашему котенку