Негативизм у ребенка

Добрый день. Воспитываю сына, 2,5 года. Под вопросом РАС, но на словах, советуют повторный осмотр в 3 года, официально f 83. Сейчас тяжело отделить черты характера от диагноза. В два года появились нехорошие черты: рядочки, кучкование, стереотипные игры. Как стал сам питаться сузился рацион. Игнорирует детей. Месяц назад появились истерики, на все ответ "нет", стал отталкивать детей, если они играют не по его правилам или мешают ему. Не слушается родителей, хулиганит, говоришь нельзя, он продолжает делать. Из хорошего: развитие идет, речь хорошая и предлоги, наречия, путает я и ты иногда.Диалог поддерживает, может рассказать, что делал на развивашке. Много знает: окружаюший мир, времена года, транспорт, пдд, животных, может ответить "что лишнее" ( иногда ошибается) . Стал играть с игрушками в имитационные игры без сюжета спонтанно. Есть вопрос, как вести себя с ребенком, когда он не слушается, не выполняет просьбы "иди сюда, иди одевайся, не рви обои... " . Папа очень злиться, наказывает, становиться хуже. Когда он на твердое нет, начинае кричать и плакать или кричит и плачет из-за пустяка ( например, села батарейка на игрушке) или мама разговаривает по телефону, истерит. Просишь поздороваться -негативизм "я не хочу здороваться с тетей". И как развить коммуникацию? Я гуляю по площадкам, выбираю места где дети постарше ( чтобы умели говорить, он любит девочек постарше), предлагаю играть, хожу в магазины. Пока не получается контакт. Занятия с нейропсихологом и СИ есть. Мне сказали, это больше кризис 3 лет. Как отличить черты характера от аутичных черт?

Нет
43 года

Здравствуйте! Все же при РАС ребёнку трудно в силу стереотипии, социальной изоляции выполнять те или иные указания. А при кризисе - поведение идет назло , ребёнок проверяет границы взрослого и хочет лишь отыграть протест. Но иногда одно накладывается на другое: если РАС легкой степени , у деток с РАС тоже есть кризисы.
Какие уже варианты вы пробовали с ребенком?
Связано ли поведение с усталостью?
Однозначно не наказывать и не ругать.
Иногда можно использовать метод парадоксальной интенции - говорим наоборот «да, не здоровайся и тд»
Остальное проигрывать в сюжетных играх

Алина Николаевна, стереотипии сбиваю играми- крутит колеса, придумываю сюжет автомастерской, играет с водой-рыбалка, бассейн, озеро с кормлением уток. Стереотипий становится меньше.
Пробовала давать альтернативу, обои рвать нельзя, картонку можно. Но ему хочется то, что нельзя.
И если не хочет, то долго уговариваешь, он отвлекается, приходится за руку отводить силой. Или закрывает воду при угрозе наказания. Ситуации разные, бывает устал -но стоит на своем, не идет спать ( я здесь не настаиваю). Бывает кричит, не чисть яблоко, хочу с кожурой, чищу наполовину, ест чищенное. Мне не нравиться силой и угрозами заставлять, но часто только так он что-то делает.

Алла, можно так, то, что недопустимо совсем(например, портить ремонт - молча берём на руки и отводим в сторону и даем прокричаться), второй вариант - даем альтернативу , третье соглашаемся - хочешь с кожурой - держи, не хочешь здороваться - окей.
После обязательно пробовать объяснять - почему нельзя так, проигрывать эти сюжеты в играх , чтобы ребёнок в игре формировал альтернативу

Алина Николаевна, обои я мажу клеем стык, ему липкое не нравится. Занавески вверх закрепляю, он орет. Минут пять, потом успоится. Но периодически на мозги капает " опусти занавески, я не буду дергать". Он как-будто чувствует мою слабину, где я разрешаю, лишь бы отстал и где табу. На дорогу уже даже не пытается выбегать, на люки не наступает.

Алла , очень похоже по описанию на проверку границ и , действительно, негативизм в рамках кризиса 3 лет.
Период пройдет , в целом , вы действуйте верно!
Но не бойтесь границы и эмоций ребёнка

Алина Николаевна, спасибо. Мне объяснили, что у него, как у обычного ребенка, только сильнее все и дольше.

Принятый ответ

Алла , да, конечно! У деток с РАС , особенно если интеллект сохранен - кризисы могут Быть более длинными и более выраженными

Добрый день. Я думаю по по описанию что многие сложности действительно связаны с возрастным кризисом. Важно дать папе понять что злость и наказания сейчас только усиливают протест. Ребенок как бы проверяет границы мира на прочность. Попробуйте договориться с мужем о единой тактике спокойного отвлечения и переключения.
При истерике из за пустяка не пытайтесь сразу объяснять или утешать. Просто будьте рядом молча. Иногда помогает озвучить его чувство одним словом. Батарейка села и это очень обидно да уж. Так он учится распознавать свои эмоции. Развивать коммуникацию навязчиво не стоит. Гораздо продуктивнее создавать ситуации где контакт необходим. Например просить помочь донести какую то вещь или открыть дверь. Искренне хвалить за любую попытку взаимодействия даже неловкую. Если на фоне Ваших усилий и занятий появляются новые гибкие навыки пусть и маленькие то это хороший знак.

Артур, папа у нас вспылчивый, да, и меня тоже бесит такое поведение. Чувства и его и чужие проговариваю. На словах он все понимает, когда кто-то плачет комментирует. Когда веселятся, сам смеется. Понимает, почему разбойники ( из сказки ) плохие, что они отбирают вещи, провожу параллель как у него игрушки отбирали. Все понимает, а делает по - своему. Нельзя, но очень хочется, то можно-такой девиз.

Сам факт, что он всё понимает и сопереживает сказочным героям, это огромный плюс и ваша заслуга. Значит, эмоциональный интеллект развивается.К сожалению, в 2.5 года между пониманием и действием пропасть) Его мозг просто не может остановить импульс «хочу». Здесь не помогут долгие объяснения. Нужно действие. Физически мягко остановить руку, забрать опасное, отнести в сторону. Без крика, но твердо. Сказать коротко: «Рвать нельзя». И тут же дать альтернативу а вот рвать старый журнал можно. Да, будет истерика. Переждите её молча рядом. Со временем это даст понять, что правило железное.

Артур, спасибо, так и будем делать. Запасемся ведром корвалола для начала.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. По поводу непослушания могу сказать что тут важен алгоритм. На нельзя нужна немедленная остановка действия рукой и переключение на другое, раз за разом, без эмоций. Крики и наказания только закрепляют сценарий и разрушают контакт(( В истерике лучше молча побыть рядом, обнять если позволит..Коммуникация у детей часто расцветает не на площадках а в маленьких группах по интересам, может попробовать найти студию где 2/3 ребенка занимаются чем то понятным ему, лепка или музыка. Кризис 3х лет накладывается на особенности очень сильно и тогда да, упрямство зашкаливает. Думаю стоит продолжать занятия и фиксировать плюсы, а их Вы уже много перечислили.

Кристина Айговна, с одной стороны ребенок развивается, речь, диалоги. Рассуждения, может ответить на вопрос, почему деревья качаются, когда настает ночь, почему ты упал и.т.д. Но с другой стороны приходят и другие пробоемы, если раньше просто игнорировал детей, сейчас отталкивает. Если из взрослых кто-то пристает, говорит "не хочу разговаривать" и конечно его "не хочу, не буду".

Принятый ответ

Ребёнок умными словами объяснит, почему драться плохо, но в момент, когда другой малыш нарушает его порядок, срабатывает древняя часть мозга оттолкнуть угрозу. Важно не читать ему лекции после инцидента, а отрабатывать сценарии заранее На площадке, дома в игре проговаривайте: «Если мальчик подойдёт близко, можно сказать я занят или позвать меня». Его фраза не хочу разговаривать на самом деле здоровый навык установления границ, просто оформлен грубо) Учите вежливым формулам «Извините, я сейчас не играю».

Кристина Айговна, спасибо. Но он как-будто теряется и не знает, как ответить. Тем более ему часто попадались невербальные дети его возраста, которые вырывали игрушки. Не все умеют еще делиться и для него дети как-будто нерредсказуемые и опасные. Только с одним мальчиком он контактировал, вместе нажимали на большую пупырку, хотя сначала друг у друга вырывали, потом поняли, что на всех хватит. Но потом мальчик уехал и с коммуникацией хуже стало.

Здравствуйте, Алла! У ребёнка сейчас возрастной кризис. Он ещё плохо понимает слова, поэтому лучше вместе со словом "нет", подойти и мягко переключить на то, что нужно, а не злиться. Не идёт одеваться, за ручку берём и весело, играя "кто пойдёт гулять?" "мишке шапочку наденем и на тебя тоже надо". Подключаете сюжетные игры.

Ирина Владимировна, слова понимает, а делать не хочет. Ему холодно, но перчатки не надевает. Только силой или с щекоткой одеваю перчатки, не снимает. И так все время.

Принятый ответ

Лучше не силой, а игрой, отвлечением от процесса. Нелюбовь одеваться-раздеваться — частая проблема у маленьких деток. Можете от обратного пробовать: "хорошо, можешь не надевать варежки (перчатки), но мороз-красный нос тебя покусает на улице, давай проверим".

Добрый день. Где вам поставили диагноз, на основании чего? Диагноз , который вы указали это просто задержка психического развития! Но вам и не 13-15 лет, а всего 2.5. Ребенок растет, проявляет интерес, выстраивает свои границы, высказывает свои хочу и мне это не нужно! Как и все люди! Не нужно его ругать! Нужно с ним говорить и все объяснять, спрашивайте почему он так сделал и объясняйте почему это хорошо или плохо. Не настаивайте! Будьте с ним , как с другом! Он все уже прекрасно понимает!Ходите с ним на развивашки, смотрите, что он выделяет больше и ходите заниматься туда. Что не нравится не занимайтесь! Наблюдайте и помогайте парню!

Мария Валентиновна, диагноз под вопросам поставил психиатр, на основании моих жалоб и наблюлений. Ей понравилась речь ( по словам опережает, интеллект), но когда сын увидел раковину, бросил игрушки и стал играть с водой. Она поствила f 83, так как видно, что есть нарушения, но для РАС хорошо говорит и надо смотреть динамику.
Я с 1.5 года сама с ним занималась усиленно, по книгам и каналам блогеров-логопедов. С 2.4 месяца ( когда похолодало) повела к нейропсихологу и на СИ.

Здравствуйте.
Ваш вопрос: как отличить черты характера от аутичных черт? Различие часто лежит не в самом действии, а в его качестве, интенсивности, причине и гибкости. У всех детей в кризисе 3 лет наблюдается негативизм и "нет". Но при РАС это может быть ригиднее (жестче). При характере и кризисе 3-х лет многое связано с проверкой границ, а при РАС с нарушением плана, сенсорным дискомфортом.
У обычного ребёнка истерика- это способ добиться своего или это может быть реакцией на усталость. При РАС это часто реакция на изменение рутины или нарушение ожидаемого сценария.
Что касается игнорирования детей/отталкивания, то обычный ребенок в кризисе эгоцентричен, а при РАС это часто трудности с социальным взаимодействием, он может не понимать правил игры, не считывать сигналы, испытывать сенсорный дискомфорт от близости, шума.
Стереотипные игры и рядочки -это уже более специфичный маркер. При РАС это часто саморегуляция (успокоение).
У вашего сына, судя по описанию, есть и черты возрастного кризиса (негативизм, проверка границ), и черты, более характерные для РАС (ригидность, стереотипные игры).
Они переплетены.
Сейчас Вам нужна двойная стратегия: методы воспитания, учитывающие кризис 3 лет (давать выбор, сохранять спокойствие, устанавливать чёткие границы) и методы, учитывающие возможные черты РАС (визуальная поддержка, предсказуемость, помощь в регуляции, обучение коммуникации). Для Вас сейчас важно не отличить, а помочь сыну теми методами, которые работают.
Папе важно объяснить, что наказания в данном случае -это тупик, а нужны стратегии, основанные на понимании. И в целом, при подозрении на РАС или даже таком диагнозе чем больше будет различных адаптационных занятий и упражнений, тем лучше.

Марина Владимировна, как я поняла, например, если истерика при разрушении рядочков-это черта РАС. А если истерика, что пошли домой, то это кризис 3 лет?

Принятый ответ

Истерика из-за разрушения рядочков- это больше похоже на РАС. Потому что причина-нарушение созданного порядка, ритуала. Для него эти рядочки -не просто игрушки, а часть предсказуемого мира. Их разрушение для него катастрофа.
Что касается истерики, что пошли домой, то здесь может быть и кризис, и РАС, и их сочетание. Различить Вы можете, понаблюдав и проанализировав причины, поведение. Если это кризис 3 лет, то ребёнок понимает просьбу, но не хочет подчиняться, проверяет границы. Его злость направлена на ваше решение. Он может кричать: «Не хочу домой! Хочу гулять!». Его можно отвлечь, договориться.
Если это черта РАС (ригидность), то ребёнок может застрять на действии «гулять». Для него нарушается ожидаемый, привычный сценарий. Его реакция будет паникой из-за резкого прерывания деятельности. Он может протестовать и не слышать Вас вообще.
Наблюдайте, что помогает Вам успокоить именно вашего сына в каждой конкретной ситуации. Если помогают договорённости, отвлечение, твёрдая воля, то это больше работает стратегия для кризиса.
Если помогают предупреждение, чёткий ритуал, сенсорное успокоение (объятия, давление), то это указывает на необходимость стратегий, учитывающих ригидность (черты РАС).
Вы можете анализировать причины поведения, а также , что помогает ребенку успокоиться. Записывайте это для себя. Затем можете показать специалистам, которые с ним будут работать.

Марина Владимировна, спасибо большое. Разложили по полочкам

Здравствуйте, Алла, дело в том, что в этом и есть сложность, даже если у ребёнка есть черты рас, то, его всё равно не минуют кризисные периоды, но, прохождение их будет более острым, а также дальнейший путь будет тоже отличаться.
Например, реакция "нет" на запрет и т.д. - это нормальное поведение как у детей с рас, так и для нормотипичных детей. Только у ребёнка с рас эмоциональная реакция может быть более усиленная. Но, тактика поведения родителей схожа: очертить границы - чего именно нельзя - объяснить ребёнку - дать ему отреагировать, выпустить его эмоции - после продолжить с ним контакт. Наказание, угрозы, крик только усиливает ситуацию в целом для любого ребёнка. Если ребёнок что-то ломает, бьет - останавливать (остановить руку, убрать предмет) - повторить, что так делать нельзя - дать ребёнку время отреагировать.
Это время, когда ребёнку нужно помочь выработать другие механизмы для сбрасывания эмоций , т.е. когда ребёнок спокоен, поиграть с ним в игры в то, как он злится, как злится игрушка и показать, как можно в это время реагировать - помахать руками, потопать ногами, чтобы ребёнок приобретал опыт.
По поводу коммуникации - нужно смотреть по ребёнку, не обязательно его стимулировать в игры с детьми, если Вы приходите на площадку, где есть дети - это уже хорошо, дальше, формировать контакт с ними - дать игрушку, передать формочку и т.д., предложить вместе с делать дорогу для машинки и т.д., т.е. пока деятельность с детьми под Вашим руководством. То, что ребёнок хочет играть по своим правилам - тоже нормально. Развитие коммуникации происходит постепенно. Если ребёнок может быть рядом с детьми, среди них, контактировать, то нужно смотреть как дальше будет он развиваться.
Вы сейчас делаете всё, что Вы можете .