Идут месячные больше 2-х недель

Месячные с 12 лет, всегда идут по разному , в разных числах . Есть 1 ребенок было кесарево в 2022 году. В феврале 2025 года была внематочная беременность, после этого месячные нормализовались , в октябре были месячные , не заканчивались длились месяц , шли сгустками ( обратилась в больницу) сделали выскабливание , итог поставили диагноз хронический эндометрит ( начальный) , после месячные начались в ноябре 28 и по сей день кровит, 1-2 прокладки в день , сейчас появились сгустки , гинеколог прописала Транексам 1500 три раза в день , антибиотики курсом в 10 дней и свечи Лонгидаза , эффекта нету

Хронический эндометрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной длительных кровянистых выделений может ьыть хронический воспалительный процесс в матке , в таких случаях рекомендуется проведение антибактериального лечения . Какие препараты вам назначены?

Здравствуйте, клиндамицин по 1 таблетке 4 раза в день , 5 дней . Флуконазол 150 мг , свечи Лонгидаза , это всё я уже пропила, но эффекта нету .

Возможно не попали по чувствительности бактерий, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , доя этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать контроль УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия , для уменьшения кровопотери рекомендуется прием настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых ах выделений . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется контроль узи , чтобы оценить толщину эндометрия и выявить причину таких длительных выделений, далее уже определяется дальнейшая тактика лечения. На фоне транексама выделения даже не уменьшаются?

Здравствуйте, нет не уменьшаются

В таком случае при отсутствии противопоказаний может быть рекомендован препарат Дицинон на 5 дней, и конечно же контроль узи в ближайшее время , после дообследования уже будет немного яснее дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биопсии нет признаков острого воспаления, атипии или онкологического процесса. Картина соответствует хроническому неактивному (начальному) эндометриту, эндометрий по строению соответствует фазе цикла. Такой вариант эндометрита сам по себе редко вызывает длительные кровотечения. Кровянистые выделения более 2 недель со сгустками и отсутствие эффекта от транексама и антибиотиков чаще связаны с гормональным нарушением и дисфункциональным маточным кровотечением, а не с инфекцией. В подобных ситуациях противомикробная терапия может не давать ожидаемого результата. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ (исключить остатки, полип, утолщение эндометрия), оценку гемоглобина и подбор гормональной схемы для остановки кровотечения и стабилизации цикла. После нормализации состояния можно спокойно планировать дальнейшее лечение эндометрита при необходимости. Ситуация неприятная, но не опасная.
При усилении кровотечения, выраженной слабости или головокружении важно обратиться за очной помощью без промедления.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста смогу ли я после этого заберететь ? Очень хочется ребёночка .

Залина, да, сможете 🤍 Хронический эндометрит в неактивной форме не лишает возможности беременности. Важно спокойно довести лечение до конца, дать эндометрию восстановиться и планировать беременность уже на «здоровом фоне». С таким диагнозом многие женщины успешно беременеют и вынашивают беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным видно, что у вас подтверждено хроническое воспаление эндометрия, и при этом нет признаков острого процесса или опухолевых изменений. Это значит, что сам эндометрит, маловероятно является основной причиной длительных кровотечений. Именно поэтому при продолжающемся кровотечении без эффекта от антибиотиков и Транексама стоит рассматривать дисфункциональное маточное кровотечение на фоне гормонального нарушения и работать с этим через контроль УЗИ и корректировку гормональной терапии. В таких случаях антибактериальная терапия может не дать ожидаемого результата.
В таких ситуациях обычно рекомендуется: контрольное УЗИ матки и эндометрия чтобы исключить какие-либо изменения. Оценка оак (гемоглобина) для контроля возможной анемии из-за кровопотери.Продолжать наблюдение у гинеколога и при необходимости корректировать лечение в зависимости от результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если хронический эндометрит подтвержден гистологически то назначается лечение
В таком случае сдают бак посев из цервикального канала и подбирают препарат согласно чувствительности
К которому нет резистентности
Преимущественно парентеральный путь введения

Это гормональные ?