Кал болотного цвета. Тяжесть. Боль слева внизу живота

Здравствуйте. Постоянно есть какие-то расстройства ЖКТ. Много лет назад делала гастроскопию, находили Helicobacter pylori +++. В этом году снова делала гастроскопию и узи органов брюшной полости, так как беспокоило постоянное вздутие, периодическая тошнота, редкая отрыжка. Врач ничего критического не заметил, дал рекомендации придерживаться безмолочной диеты, в целом правильно питаться. В последнее время тошнота мучает чаще. Иногда есть чувство того, что хочется сильно в туалет, а сходить не могу, в результате этого (если я правильно понимаю) болит кишечник, вчера, например, болел слева внизу живота. Кал второй день болотного цвета. Тяжесть присутствует. Какие исследования нужно снова пройти? И как срочно?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Про Helicobacter pylori
Вы писали, что много лет назад находили хеликобактер. А в этом году сдавали снова уреазный дыхательный тест ? Проводили ли лечение антибиотиками после первого обнаружения? Это важно, потому что антральный гастрит часто связан именно с этой бактерией.
По поводу цвета стула то такой цвет может указывать на проблемы с желчевыделением или быстрое прохождение пищи через кишечник. Учитывая ваш ДЖВП и перегиб желчного пузыря, можно предположить застой желчи.
Рекомендуются дообследование
Копрограмму,кал на скрытую кровь
- Повторный тест на Helicobacter pylori (дыхательный тест или анализ кала на антиген)
- Анализ кала на панкреатическую эластазу
Фекальный кальпротектин , при его повышениях - колоноскопия
Скажите имеется ли примеси слизи или крови?Принимаете ли какие-то препараты, витамины, БАДы?Как часто бывает стул - запоры или диарея?
Теряли ли вес в последнее время?

Про повышенные показатели крови
Повышенные эозинофилы могут указывать на аллергию или паразитарную инфекцию. Обычно рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
Пониженное железо при повышенных эритроцитах так же нужно разбираться в чем причина
Рекомендуется сдать еще фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за повторный ответ. Когда находили бактерию лечение было долгим, но при выявлении бактерия была с ++, а после лечения стала с +++. К сожалению, сейчас никаких дополнительных обследований не назначали. Никакие бады и добавки не пью. Про колоноскопию спрашивала у врача, она сказала, что не видит для нее показаний. Крови в кале не вижу. Может ли быть это что-то очень серьёзное? Могу ли я анализы сдать самостоятельно или лучше сначала снова посетить врача?

По описанию я ничего страшного не вижу
Вы можете самостоятельно сдать анализы , это как вам удобно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Переживаю за кишечник, так как никогда его не проверяла, только кал на скрытую кровь сдавала когда-то

Не переживайте !
Все будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями узи и фгдс довольно свежие, повторное проведение этих исследований рекомендуется следующим летом в плановом порядке, по анализам всё в целом спокойно, обращает на себя внимание сниженный уровень железа.
В такой ситуации рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, диагностика проводится отдельно от ФГДС - дыхательный 13С уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, при + ответе рекомендуется курс эрадикационной терапии
Также с учетом нарушения стула, рекомендуется исключить СИБР (синдром избыточного бак роста кишечника) для диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста + анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ (с учетом дефицита железа)
На этапе дообследования для уменьшения симптомов можно рекомендовать: мотилиум 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 14 дней - он убирает тошноту + питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на период лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок + метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, также актуальна терапия препаратами железа курсом на 3 месяца, например феррум лек 100 мг по 2 таб во время еды, контроль железа, ферритина, ОЖСС через 3 месяца
Если подтверждается СИБР и хеликобактер - терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, получается, нужно снова к врачу на очный прием для назначения анализов? Или данные исследования по ОМС не проводятся?

диагностика хеликобактера, дыхательный тест на СИБР, к сожалению по ОМС не проводят, а кал на скрытую кровь вполне можно выполнить по ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Поняла.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется обратить внимание на снижение показателей железа. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Что-то серьёзное может быть?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы желудка и кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях в плановом порядке рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Предварительно в подобных ситуациях для снижения тошноты рекомендуют препарат Мотилиум по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 7 дней, для нормализации работы кишечника назначают спазмолитики Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.