Нужно ли сдавать анализы?
Здравствуйте, мужчине 61 год, рост 167, вес 100кг. Последнюю неделю жалуется на давление и жар в груди. Сегодня было резкое повышение давления до 175/90, пульс 47. Вызвали скорую, по ЭКГ не нашли отклонений, давление снизили до приезда врача. После нитроглицерина стало легче, жарко в груди прошёл, примерно на час. Сделали узи и ЭКГ (так как не оставила скорая) и записались к кардиологу. Подскажите, пожалуйста, какие то анализы крови нужно сдать, чтобы уже врач увидела полную картину? Просто к врачу очень долгая очередь, можно ли подождать две недели или по его результатам надо ехать, искать другого врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах в первую очередь исключать ишемию и бляшки в коронарных сосудах. Если есть возможность перед приемом врача сделать КТ-коронарографию или стресс-эхокг необходимо сделать, так как от этих результатов будет зависеть назначение лечения от ишемической болезни сердца.
Дополнительно важно сдать анализы крови - общий анализ крови, биохимия, липидный спектр(!), электролиты, узи сосудов шеи.
Подскажите, пожалуйста, что принимает пациент от давления ?
Максомидин при повышении давления, на постоянной основе ничего не принимает
А повышенное давление было только один раз? Или регулярно такое наблюдается ?
Периодически, иногда по несколько месяцев нормально, потом в какой то день повышение
При таких цифрах артериального давления необходима постоянная терапия. Обычно в таких случаях рекомендуется прием комбинированных препаратов, например, апроваск 150+5 мг.
Даже, если это происходит нечасто, важно поддерживать давление в норме, чтобы профилактировать осложнения
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего узи сердца отмечаются хорошие показатели насосной функции миокарда, фракция выброса -62% это норма. Отмечается гипертрофия миокарда и диастолическая дисфункция что говорить о продолжительном повышении давления которое вторично уже сказалось на структуре сердца в виде утолщения стенок . Есть косвенные признаки атеросклероза по данным аорты, в остальном без патологий , признаков перенесенных инфарктов нет, пороков тоже.
Что касаемо ЭКГ - то ритм правильный синусовый, отмечается склонность к брадикардии, урежению чсс, так же есть неполная блокада левой ножки пучка гисса, когда видят данную особенность могут подрузомевать наличие ибс.
Теперь что касаемо обследований. Необходимо выполнить лабораторные исследования липидограммы( лпнп, лпвп, холестерин, триглицериды) и исследовать сосуды шеи, таким образом будет понимание в како степени атеросклероз и нужно ли принимать статины.
Так же с учетом наличия артериальной гипертензии и повышения давления желательно выполнить:
Инструментальные обследования: дуплекс сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму, глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
При подобных болях как у вас подразумевается наличие стенокардии, в таком случае желательно выполнить стресс эхо-кг исследование которое достоверно покажет есть ли недостаток кровотока к сердцу и есть ли риск инфаркта миокарда.
Подскажите, сейчас препараты по давлению принимает? Всегда ли есть склонность к редкому пульсу?
Максомидин при повышении давления, на постоянной основе ничего не принимает. Пульс первый раз такой
а до этого вообще когда-либо фиксировали высокие цифры давления? или мерили давление крайне редко?
Мерили редко, иногда было до 150
по данным узи сердца имеется обратная картина.
В любом случае возможно начать прием препаратов для коррекции цифр АД, для предотвращения его повышения. Стартовым препаратов можно выбрать Нолипрел А форте - 5+2,5 мг, препарат содержит в себе перидноприл, основной препарат для снижения давления и диуретик в минимальной дозировке, принимается один раз в сутки. В случае повышения давления рекомендуется прием т. моксонидин 0, 2 мг , максимально 3 таб в сутки.
В любом случае, даже если нормализуются показатели давления необходимо проведение стресс-эхо-кг. По данной клинической картине нельзя исключить наличие выраженного атеросклероза в сосудах сердца.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно снижена, на работу сердца не влияет;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам обследования выявлены признаки повышения давления , а также атеросклеротических изменений, которые требуют уточнения
Скажите, пожалуйста,какие препараты на постоянной основе принимает?
Сдавали ранее отмеченные анализы?
Здравствуйте, не сдавали эти анализы. На постоянной основе ничего не принимает.
В таких случаях, как скорая помощь, рекомендуется капотен 25 мг под язык; или Моксонидин
0.2-0.4 мг выпить; если давние верхнее до 160 Моксонидин можно 0.2мг; если верхнее давление 160 и более то Моксонидин 0.4 мг
По результатам обследования требуется постоянная сердечно сосудистая терапия, но до этого рекомендовала пройти необходимое обследование и по результатам обследования на очном осмотре врача решить вопрос о выборе мед терапии;
Необходимое обследование:
- кровь на холестерин, ллпн, лпвп, триглицериды, Ттг, т4 свободный , железо, Ферритин, общий белок , аст , алт, глюкоза , креатинин , мочевина ,калий ;
- узи почек, узи сосудов почек, узи сосудов головы и шеи;
- стресс Эхокг для выявления ишемии сердца, учитывая наличие факторов риска и положительный эффект от нитроглицерина
Конечно коррекция образа жизни, это очень важно и хотело бы напомнить о нем:
- диета с ограничением животных жиров ;
- полноценный сон ;
- коррекция веса , по возможности;
- двигательная активность!!
СпасибоС большое
Здоровья!
Если будут вопросы , буду Рада помочь
Принятый ответ
Добрый вечер!
Первичными методами исследования для посещения кардиолога являются:
- ЭКГ: по результатам выявлено урежение частоты сердечных сокращений и блокада одной из ветвей левой ножки пучка Гиса. В таком случае рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ для оценки динамики частоты сердечных сокращений в зависимости от нагрузки, частоту сердечных сокращений в ночное время.
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца) - по результатам выявлен атеросклероз аорты и клапанов - в таком случае дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей (особенно если муж курит или курил ранее)
- лабораторный контроль (общий анализ крови и мочи, липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Учитывая эпизоды подъемов давления и не близкую дату посещения кардиолога - рекомендуется инициация терапии от давления, например валсартан+амлодипин 80+5 мг утром.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
То, что был жар в груди, и помог нитроглицерин, может говорить о возможном наличии ИБС. Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
То есть получаем, что важно сдать развёрнутую биохимию с липидным профилем, УЗИ сосудов шеи, и по возможности стресс эхокг.
По ЭКГ острой патологии не выявлено, но это не отменяет важности обследования.
Скажите, какие таблетки принимает по гипертонии?