Гтр и лечение

Здравствуйте. Мне 29 лет. Врач поставил диагноз гтр. В этом состоянии я нахожусь 7 месяцев. Вот в чем вопрос : бывало ли что оно проходило самостоятельно? Обязательно ли пить антидепрессанты?

Хронический эндометрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимость приема антидепрессантов принимаете вами. Так как выраженность симптомов может быть разная, кто-то данные симптомы переносит терпимо, а у некоторых симптомы значительно выражены, что снижают качество жизни. Возможно использовать только психотерапию в когнитивно-поведенческом направлении, некоторым бывает этого достаточно. Но считается, что при комплексном подходе (медикаментозная терапия и психотерапия) дается более быстрый и долгосрочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Это состояние длится долго? Возможно вылечить его?

В некоторых случаях тревожное расстройство может уменьшиться или пройти само по себе и без назначения антидепрессантов. Всё зависит от тяжести, длительности и причин тревоги. Вылечится конечно можно, довольно часто тревожное расстройство уходит в ремиссию, как правило, курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев от стабилизации состоянияя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто есть страх что я сойду с ума. У меня двое маленьких детей

Не нужно бояться антидепрессантов. Сиозс самые эффективные препараты на данный момент в современной медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У них ведь есть побочные эффекты. Очень страшно как они будут влиять на меня

В основном побочные эффекты лишь в начале терапии. В начале терапии можно прикрываться транквилизаторами, чтоб заход был более мягче.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы чувствуете ресурс справляться без антидепрессанта, то можно попробовать психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе, она научно доказана. Из книг самопомощи- Роберт Лихи- свобода от тревоги, Мелиса Робишо, Мишель Ж. Дюга- генерализованное тревожное расстройство.
Если перечисленное откажется неэффективным, бояться приема антидепрессантов не стоит. Препараты из группы сиозс (сертралин-золофт, эсциталопрам- элицея, флувоксамин-феварин) эффективны и безопасны. Они не оказывают негативного воздействия на организм и не вызывают привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Боюсь что будет хуже. Вообще возможно вылечить эту болячку? Пока терпимо все конечно, но боюсь сойти с ума

Это несерьезное расстройство. Не переживайте. Его можно вывести в длительную ремиссию и поддерживать ее. Грубо говоря, это такая не очень адаптивная стратегия мозга справляться со стрессом. Все люди испытывают тревогу, но люди с Гтр испытывают ее больше, из за чего становится дискомфортно и поэтому ставят диагноз, чтобы решать проблему. Это не ярлык, это лишь направление для специалиста, чтобы понимать как помочь. Может становится хуже-лучше, как подъем и спуск. Но со временем этот путь становится ровнее, пока совсем не перестанет вас тревожить. С вами все нормально, просто есть трудность, которую можно и нужно решать, чтобы жить качественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам за разьяснительный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Пройти полностью ГТР,само по себе скорее всего не сможет,возможно волнообразное течение,но все равно тревога будет возвращаться.
Возможно заниматься психотерапией или с психологом ,но на мой взгляд,это не полное решение проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Это значит что заболевание со мной на всю жизнь?

Не обязательно,есть стойкие ремиссии,люди живут и не вспоминают об этом.
Чаще всего причиной тревожных расстройств являются тяжелые стрессовые ситуации,желательно избегать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как долго проходит оно допустим если заниматься психотерапией без антидепрессантов?

Не нужно бояться лечения,нет ничего страшного в приеме АД,просто нужно все делать по рекомендации врача,плавный заход и плавный выход и ничего страшного не будет.

Может вам понадобится 5 приемов,а может 10,тут все зависит от специалиста и вашего ответа на терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто у меня ассоциация что я дурочка какая то... Раньше думала что антидепрессанты для людей которые серьёзно больны. Или это уже серьёзное заболевание?

Проблема довольно распространена,как правило психотерапевты и психологи имеют свои наработки

Заболевание как заболевание,ничего страшного в этом нет.
Просто вы столкнулись с такой проблемой и её нужно решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Конечно мне тяжеловато с этой проблемой. И не думала что меня коснётся . Организм справлялся сам как то... А теперь эта болячка...

Просто вам не надо надумывать больше чем есть,все это лечится и таких примеров очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да я мнительный конечно человек. Но симптомы которые меня одалевают ведь я не придумываю а чувствую их... Я и сама бы рада не чувствовать все это

Я вас прекрасно понимаю,что вы чувствуете,поэтому я бы советовал медикаментозное лечение,а не временное лечение проблемы.

Так как жить с тревогой невыносимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам за разьяснительный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению , ГТР не проходит самостоятельно, может снижаться временами, но потом вновь возвращается.
В идеале - комплексное лечение - антидепрессант и КПТ терапия.
Но можно пробовать справляться только терапией КПТ длительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Длительно это всю жизнь?

Нет, кому -то хватает 20 сессий , кому -то нужен год работы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, бывает такое, что со временем вам становится легче. Тем более если меньше триггеров в конкретный период времени. Нет, обычно пить антидепрессанты необязательно, альтернативой может быть работа с психологом/психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Мнение врачей разделились. Почему некоторые специалисты пишут что без антидепрессантов никак не вылечить это расстройство?

Екатерина, к сожалению, не могу сказать, почему коллеги делают упор на прием медикаментов(
Согласно научным данным, врачебным руководствам в т.ч. нашей страны допустимо в качестве лечения лекарственная терапия антидепрессантами и/или психотерапия.
Вот например как указано в отечественных рекомендациях: "Всем пациентам с ГТР с целью купирования симптоматики рекомендуется применение психофармакотерапии и / или психотерапии". При этом самый лучший уровень убедительности рекомендаций и достоверности доказательств (А1). Привожу ссылку - https://cr.minzdrav.gov.ru/preview-cr/457_3