Прием антибиотика и жкт
Здравствуйте! У меня такой вопрос, лечу ангину (подтверждена стрептотестом, анализ крови при этом в норме) амоксиклавом 875+125 на 10 дней, с первых дней приема началась диарея 1-2 и только по утрам, со второго дня начал пить энтерол 2 раза в день через 2-3 часа после а/б+Дюспаталин за 20 минут до еды, сегодня 7 дней приема а/б, диарея вроде бы отступила, но пару дней назад началась изжога (возможно из-за витамина С, после приема сразу начинается), вопрос такой, у меня в анамнезе хронический гастрит+срк и взвесь в желчном, как отразится на это такой курс антибиотиков? Просто уже накрутил себя на всё подряд, боюсь потом долго лечить кишечник и желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению у амоксиклава частый побочный эффект диарея , так же и у других антибиотиков часто встречается этот побочный эффект
Энтерол как раз рекомендуется принимать когда принимаете АБ и после курса еще 2 недели для восстановления микрофлоры
Можно предположить, что если сейчас диарея уже отступила, значит кишечник адаптировался.
Насчет изжоги скорее всего это действительно от витамина С,рекомендуется принимать его после еды, а не натощак, или временно отмените его он не критичен при лечении ангины.
У меня несколько уточняющих вопросов: принимаете ли вы какие-то препараты для защиты желудка (омепразол, пантопразол)? Как давно обострялся гастрит? Соблюдаете ли сейчас щадящую диету?
После окончания антибиотика обычно рекомендуют продолжить пробиотики, соблюдать диету еще пару недель, и в большинстве случаев всё восстанавливается без длительного лечения.
Гастрит давно не обострялся, а вот гэрб бывает периодически обостряется, постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, но хожу просто больше для самоуспокоения, омез и другие ипп не принимаю, где то прочитал что вместе у них больше шанса на кластридию, в данный момент, диету стараюсь соблюдать, молочное и жирное исключил, а/б пью во время еды, в целом аппетит нормальный, из-за работы бывает покушать не всегда во время получается
Принятый ответ
Здравствуйте. Изжога может появиться на фоне приема витамина С . В данном случае для купирования изжоги и защиты слизистой желудка добавить к лечению Разо 20мг 1р в день утром за 30мин до еды.
Для защиты кишечника энтерол назначается на весь период антибиотикотерапии.
Энтерол буду принимать на весь период, подскажите где вычитал, что ипп и антибиотик повышают шанс на кластридию, правда это?
Да, длительный прием ипп с антибиотиком может повышать риски возникновения клостридиальной инфекции. Но разовые приёмы ипп для купирования изжоги обычно переносятся хорошо.
Разовые это как? На весь курс приёма антибиотиков?, а если начать принимать после антибиотикотерапии, то можно уже дольше для восстановления?
Можно принимать не каждый день , а по требованию ,при возникновении изжоги. Если изжога частая на фоне приёма вит с , то можно отменить его .
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием антибиотика под прикрытием (энтерол и дюспаталин) является достаточно эффективной схемой для того, чтоб избежать осложнения со стороны жкт. При сохранении изжоги рекомендуют также прием гевискона по потребности (1 саше или сироп по 10 мл)
А подскажите десятидневный срок бьёт по ЖКТ намного сильнее чем 7 дневный?
Сергей, на самом деле нет зависимости, это сугубо индивидуальный момент🙏🏻
Ну если в целом сейчас всё более менее, то неважно 7 или 10 или 14 дней, организм уже отреагировал
Да, все верно
Еще такой вопрос, после 10 дневного курса а/б энтерол продолжить пить? Или может что то другое добавить?
Сергей, прием может быть продолжен до месяца в зависимости от выраженности симптомов и общего самочувствия
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Прием антибиотиков на застой желчи в желчном пузыре не влияет.
Но на фоне приема антибиотиков может воспаляться слизистая желудка, на фоне приема витамина С может возникать обострение ГЭРБ.
Лечение антибиотиками показано проходить полностью, чтобы не было антибиотикорезистентности, а вот от Витамина С можно отказаться.
Для защиты кишечника отлично подходит Энтерол.
Для защиты слизистой желудка на курс приема Антибиотиков может быть рекомендован препарат Ребагит по 1 таблетке 3 р/д для защиты слизистой.
При возникновении изжоги можно симптоматически принимать препарат Фосфалюгель. Также рекомендуют придерживаться правил по режиму, чтобы не провоцировать дополнительно ГЭРБ:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Спасибо за ответ, а подскажите после курса, как лучше восстановить желудок? Что то может быть порекомендуете попить?
Как раз Ребагит в таких ситуациях отлично подходит. Его назначают общим курсом на 1 месяц.
Спасибо за информацию