Прием антибиотика и жкт

Здравствуйте! У меня такой вопрос, лечу ангину (подтверждена стрептотестом, анализ крови при этом в норме) амоксиклавом 875+125 на 10 дней, с первых дней приема началась диарея 1-2 и только по утрам, со второго дня начал пить энтерол 2 раза в день через 2-3 часа после а/б+Дюспаталин за 20 минут до еды, сегодня 7 дней приема а/б, диарея вроде бы отступила, но пару дней назад началась изжога (возможно из-за витамина С, после приема сразу начинается), вопрос такой, у меня в анамнезе хронический гастрит+срк и взвесь в желчном, как отразится на это такой курс антибиотиков? Просто уже накрутил себя на всё подряд, боюсь потом долго лечить кишечник и желудок.

Гастрит, срк, взвесь в желчном
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению у амоксиклава частый побочный эффект диарея , так же и у других антибиотиков часто встречается этот побочный эффект
Энтерол как раз рекомендуется принимать когда принимаете АБ и после курса еще 2 недели для восстановления микрофлоры
Можно предположить, что если сейчас диарея уже отступила, значит кишечник адаптировался.
Насчет изжоги скорее всего это действительно от витамина С,рекомендуется принимать его после еды, а не натощак, или временно отмените его он не критичен при лечении ангины.
У меня несколько уточняющих вопросов: принимаете ли вы какие-то препараты для защиты желудка (омепразол, пантопразол)? Как давно обострялся гастрит? Соблюдаете ли сейчас щадящую диету?
После окончания антибиотика обычно рекомендуют продолжить пробиотики, соблюдать диету еще пару недель, и в большинстве случаев всё восстанавливается без длительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гастрит давно не обострялся, а вот гэрб бывает периодически обостряется, постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, но хожу просто больше для самоуспокоения, омез и другие ипп не принимаю, где то прочитал что вместе у них больше шанса на кластридию, в данный момент, диету стараюсь соблюдать, молочное и жирное исключил, а/б пью во время еды, в целом аппетит нормальный, из-за работы бывает покушать не всегда во время получается

Принятый ответ

Здравствуйте. Изжога может появиться на фоне приема витамина С . В данном случае для купирования изжоги и защиты слизистой желудка добавить к лечению Разо 20мг 1р в день утром за 30мин до еды.
Для защиты кишечника энтерол назначается на весь период антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Энтерол буду принимать на весь период, подскажите где вычитал, что ипп и антибиотик повышают шанс на кластридию, правда это?

Да, длительный прием ипп с антибиотиком может повышать риски возникновения клостридиальной инфекции. Но разовые приёмы ипп для купирования изжоги обычно переносятся хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Разовые это как? На весь курс приёма антибиотиков?, а если начать принимать после антибиотикотерапии, то можно уже дольше для восстановления?

Можно принимать не каждый день , а по требованию ,при возникновении изжоги. Если изжога частая на фоне приёма вит с , то можно отменить его .

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием антибиотика под прикрытием (энтерол и дюспаталин) является достаточно эффективной схемой для того, чтоб избежать осложнения со стороны жкт. При сохранении изжоги рекомендуют также прием гевискона по потребности (1 саше или сироп по 10 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А подскажите десятидневный срок бьёт по ЖКТ намного сильнее чем 7 дневный?

Сергей, на самом деле нет зависимости, это сугубо индивидуальный момент🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну если в целом сейчас всё более менее, то неважно 7 или 10 или 14 дней, организм уже отреагировал

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Еще такой вопрос, после 10 дневного курса а/б энтерол продолжить пить? Или может что то другое добавить?

Сергей, прием может быть продолжен до месяца в зависимости от выраженности симптомов и общего самочувствия

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Прием антибиотиков на застой желчи в желчном пузыре не влияет.
Но на фоне приема антибиотиков может воспаляться слизистая желудка, на фоне приема витамина С может возникать обострение ГЭРБ.
Лечение антибиотиками показано проходить полностью, чтобы не было антибиотикорезистентности, а вот от Витамина С можно отказаться.
Для защиты кишечника отлично подходит Энтерол.
Для защиты слизистой желудка на курс приема Антибиотиков может быть рекомендован препарат Ребагит по 1 таблетке 3 р/д для защиты слизистой.
При возникновении изжоги можно симптоматически принимать препарат Фосфалюгель. Также рекомендуют придерживаться правил по режиму, чтобы не провоцировать дополнительно ГЭРБ:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ, а подскажите после курса, как лучше восстановить желудок? Что то может быть порекомендуете попить?

Как раз Ребагит в таких ситуациях отлично подходит. Его назначают общим курсом на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за информацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать