Остеохондроз
Неприятные ощущения начинаются между лопаткой и позвоночником слева, оттуда поднимаются выше эти неприятные ощущения, бывает и справа тоже самое но не так часто , после начинается чувствительность на пальцах , головокружение , резко меняется настроение ( упадок настроения, тревожность ) делал МРТ шейно-грудного отдела ( протрузии и вроде осанка неправильная ) , вальтарен вроде как после нанесения на области болезненные на время легчает . Недавно когда наносил мазь прощупывается мышка , снял на видео Подскажите пожалуйста что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Данное явление как раз может быть на фоне протрущий и из кривляния осанки.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
□ ручной труд
Уточните пожалуйста что прощупывается? Подвижное или нет? Твердое или мягкое по консистенции? Есть возможность прикрепить фото?
Здравствуйте, подвижное .
Хотел видео загрузить но к сожалению не получается загрузить
Мягкое или твердое? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Могу предположить по описанию, что нащупанное образование при пальпации-это спазмированная мышца.
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают миофасциальный болевой синдром
Уплотнение которое нащупали вероятнее всего является локальным участком мышцы , который спазмирован из-за статической перегрузки или нарушения осанки
Именно этот спазм сдавливает расположенные рядом нервные окончания и сосуды, вызывая боль - которая иррадиирует - то есть отдает вверх в шею и меняет чувствительность в пальцах рук
Скелетная мускулатура нередко рефлекторно напрягается в ответ на эмоциональный стресс , а постоянная боль еще больше истощает нервную систему, вызывая тревожность
Протрузии чаще всего не дают такой яркой мышечной симптоматики сами по себе
В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированную терапию для снятия воспаления и расслабления спазмированной мускулатуры:
🔸Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в одно и то же время независимо от приема пищи 7 дней - это противовоспалительный препарат, который уберет отек тканей и боль
🔸Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды 5-7 дн - это миорелаксант , он помогает расслабить спазм
🔸Местно рекомендуют продолжать Вольтарен Эмульгель 2% на область между лопатками и шею 2 раза в сутки утром и вечером до 14 дней
Замечали ли связь появления болей с конкретными стрессовыми ситуациями или длительной работой за компьютером?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может говорить о мышечно-тоническом синдроме, состояние, при котором мышцы частично сокращены на постоянной основе, что приводит к повышенному тонусу мышц и болевым ощущениям.
В таких случаях часто рекомендуют поддерживать правильную осанку при ходьбе, а также в положении сидя или стоя; избегать длительного пребывания в одной позе и периодически делать паузы для растяжки и размягчения мышц;
правильно организовывать рабочее место, использовать эргономические стулья и столы, чтобы снизить нагрузку на спину и шею; так же могут быть эффективны физические упражнения включающими растяжку и укрепление мышц. Из медикаментозного лечения часто рекомендуют НПВП для купирования болевого синдрома, например мелоксикам, ксефокам. Миорелаксанты, (мидокалм, сирдалут) витамины группы В.
Принятый ответ
Ахмед, здравствуйте
Исходя из описанных симптомов , результатов МРТ и реакции на Вольтарен, можно предположить вертеброгенную патологию с миофасциальным болевым синдромом
Шишка которую нащупали , с высокой вероятностью является спазмированным участком. Мышца спазмирована, в ней нарушено кровообращение
📌Вольтарен - это НПВС , оно снимает воспаление и боль
Неправильная осанка и протрузии создают нагрузку на мышцы , заставляя их спазмироваться
Протрузии в шейном отделе могут раздражать нервные корешки . Чувствительность пальцев - это симптом корешкового синдрома. Онемение или покалывание в пальцах указывает на уровень поражения . Часто боль от шеи отдает в подлопаточную область
Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол
А также миорелаксант , например, мидокалм 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
❗️ЛФК - это основной метод лечения после снятия острой боли
Принятый ответ
Ахмед, здравствуйте!
Такие симптомы часто указывают на сочетание миофасциального болевого синдрома и шейно-грудного остеохондроза.
Уплотнение, которое вы прощупали , скорее всего, является активной триггерной точкой -болезненным узлом в мышцах.
Эти узлы возникают из-за неправильной осанки, протрузий или длительного напряжения.
Протрузии в шейном и грудном отделах могут раздражать нервные корешки. Это вызывает боль, которая поднимается выше или отдает в руки, вызывая покалывание или изменение чувствительности в пальцах. Тревожность и упадок настроения могут быть как реакцией на хроническую боль, так и частью замкнутого круга -стресс заставляет мышцы сжиматься сильнее, активируя триггерные точки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Здравствуйте
Можете пожалуйста пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
По описанию это больше всего похоже на мышечно-тонический синдром
Мышца которую вы прощупываете, с большой вероятностью — спазмированная мышца
В таком случае рекомендуется
— обратиться к неврологу
— ЛФК для шейно-грудного отдела (ключевой момент), работа с осанкой;
— массаж
— НПВС и мази. Например Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7 дней.
-Миорелаксант, для снятия спазма, Мидокалм 150 мг 3 разв день 2 недели