Надорвал нервную систему, выносливость на нуле, чсс растет при манимальной нагрузке, как восстановиться?
Здравствуйте! Анализы: н Тетрадеканоилкарнитин (C14) 0,01 (мкмоль/л) 0,05-0,15 в Ферритин 519 (10-250) При этом, Железо в сыворотке норма 12 (11 - 28 ) и Железосвязывающая способность сыворотки норма 46 (45.3 - 77.1 ) в С-реактивный белок 1,01 (0-1) в B12 897 (197-771) н Витамин В1 (тиамин) 1,25 (2,1 - 4,3) н Тромбоциты 148 (150-400) в Средний объем тромбоцита (MPV) 13 (9.4-12.4) в Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) (%) 46 (13-43) в Лимфоциты, % (LY%) 37.2 (%) (19-37) + Натрий норма 138.56 + Калий норма 3.89 + Хлор норма 98.93 Сдана уйма анализов: ТТГ и тд — всё в норме. Выписал те, где есть отклонения. Симптомы: - периодически накатывает "жжение в венах" (ранее также было при тревоге). Сейчас я не тревожусь, но ощущения почему-то есть. Степень разная, от слабой до сильной. Глубокое дыхание облегчает. Приступы учащаются, если есть какая-то задача, ранее не вызывавшая проблем (по телефону организовать ремонт авто и тп) - ортостатическая тахикардия: рост чсс при вставании, небольшой микро ходьбе, с 60..80 до 110 уд/мин. По утрам сильнее, чем вечером. - При нагрузке (сейчас это - ходьба по квартире) при повышении чсс выше 100, и после нагрузки, а также при низком чсс (52..55) часто бывают боли слева. Сердце проверено, здорово (экг, холтер). - PEM - постнагрузочное недомогание: мутит, боли в груди, более резкое повышение чсс при вставании - после превышения обычного лимита сил в прошлый день, в том числе если побольше работал за ПК; - по утрам в покое часто высокий пульс: 85, тогда как вечером может быть 55 уд/мин. - в текущий момент перемещаюсь по квартире с трудом средней тяжести. ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ: Пережил 1.5 года сильнейшего стресса, и плюс на фоне сильных физических нагрузок, начала активно развиваться слабость, боли в груди слева, даже от небольших нагрузок. Ранее, детство прошло в нервной обстановке, да и дальше по жизни тоже много нервничал. Лечился у психотерапевтов, по психологии все вычистили до нуля. Год назад психотерапевты подсадили на сульпирид, чтобы активизировать: 1й раз он за 2 недели очень придал сил, но после отмены мне стало хуже. С каждым следующим разом эффект от его приема ниже, а эффект отмены все сильнее (вегетативная буря, упадок сил) : сейчас вообще не могу от него отказаться: даже после случайного пропуска приема, в теле начинается вегетативная буря. Сейчас еле хожу по квартире. Принимаю сульпирид 30 мг 2р в день. Был период, около 5 месяцев, принимал только ципралекс, в тот момент он помог мне снизить тревогу, но подьема сил от него не было, в отличии от сульпирида. Начинал принимать витамин b1 - боли в груди усилились. Магний тоже не пошел, от него чсс в покое сильно падает. От омега-3 тоже стало хуже. Цитофлавин год назад помог вместе с сульпиридом; позже от цитофлавина эффект перестал чувствовать. Точно также, и с мексидолом. Болезнь прогрессирует: около года назад я жаловался, что мне тяжело носить небольшие тяжести; сейчас хожу только по квартире. Соблюдаю пейсинг, режим дня, сна, питания, труда и отдыха. Условия для сна идеальные. Как мне обьяснили, нарушился баланс нейромедиаторов, оттуда все проблемы. Не знаю как его восстановить помимо режима отдыха, труда, питания, дыхания, медитаций, водных процедур и сульпирида (это всё делаю). Вопросы: 1) Чем как лечиться, чтобы становилось лучше: росла выносливость, восстановился бы баланс нейромедиаторов? Список лекарств/БАДов, какие когда принимать? 2) Как повысить порог возбудимости нервной системы, чтобы от от задач (организовать ремонт авто) не было приступов, когда накатывает (в теле жжет, как будто при тревоге)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Боли в сердце, жжения и все остальные симптомы не являются результатом органических заболеваний. Это симптомы тревожного расстройства которое у вас формировалось с детства. А сильные стрессы 1,5 года назад стали по всей видимости триггером.
Пройдите пожалуйста тесты на тревогу и прикрепите результат
https://www.b17.ru/tests/bai/
Если у вас сохраняются такие сильные симптомы тревоги, можно говорить о том, что психотерапия не дала результатов. Основное лечение здесь будет именно психотерапия. И в дополнение конечно необходимы и антидепрессанты по назначению врача.
Лучше всего научно доказанные методы - КПТ, АСТ, эффективность которых подтверждена клиническими испытаниями.
Как снизить чувствительность нервной системы? Снижать тревожность. В КПТ для это существует набор инструментов и техник. Основная задача КПТ – найти у пациента автоматические мысли «когниции» (которые травмируют его психику и приводят к снижению качества жизни) и направить усилия на их замещение более положительными, жизнеутверждающими и конструктивными. Задача, стоящая перед терапевтом – определить эти негативные когниции, так как сам человек относится к ним как к «обычным» и «само собой разумеющимся» мыслям и от того принимает их как «должные» и «верные».
Здравствуйте!
Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 19 баллов.
Здравствуйте!
Я ранее слышал такую позицию от чистых психологов, но тут задействована биология, поэтому интересны ответов психоТЕРАПЕВТОВ.
С психологами, как ранее сказал, всё было проработано
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам действительно всё хорошо. Никакой коррекции не требуется.
Сейчас вы по вашим словам не тревожитесь, но при этом вы продолжаете гипербдительно анализировать своё здоровье. Ваше «ощущение» вас не обманывает. Тревога действительно высокая. Небольшие изменения в жизненном ритме увеличивают тревогу до той степени когда она для вас уже ощутима. Слежка за анализами, сердцем и так далее. Есть выраженные ипохондрические тенденции. Возможно есть обсессии. Т.е ваш мониторинг пульса и каких-то ещё вещей уже навязчив и вы просто не можете например на целую неделю отложить гаджеты и не мониторить (если ваш ответ, да. То это может быть не только тревожно-депрессивное или генерализованное или иное расстройство, которое вам могли диагностировать, но и обсессивно компульсивное расстройство).
Проведите эксперимент. Например, если сейчас вы занимаетесь в зале и начинаете улавливать боль в груди, сменить нагрузку на ту где смещен ваш фокус внимания. Что я имею ввиду. В качалке, пилатес и др схожий спорт вы концентрируетесь на движениях тела, мышцах, дыхании и это может усиливать тревогу. От этого начинает ломить в груди. Я предлагаю заняться спортом где вы просто не сможете физически следить за этими вещами (футбол, волейбол, теннис). Там вам придется следить за другими вещами. И спустя месяц вынести из этого вывод.
Рекомендую отказаться от бадов, так как к сожалению в большинстве своём кроме нагрузки на печень толку не много. Полноценный рацион питания уже закрывает все эти «дефициты».
Я рекомендую вам очно посетить врача психиатра. Для проведения диагностики и назначения терапии. Скорее всего после верно назначенной терапии (антидепрессант и транквилизатор) ваши симптомы значительно уменьшаться.
Что касается психологии. Если это расстройство (любое из мкб/dsm), то терапия длительная. От года до 5 лет в среднем. Только клинический психолог. Подходы могут быть разные . Каждому подходит своё. Кпт не панацея.
Я и задал вопрос ПСИХОТЕРАПЕВТУ, а не психологу
Я являюсь когнитивно-поведенческим психотерапевтом, членом ассоциации кпт
Я уже сталкивался с психологом, который не слышит про мои порой ИЗНУРЯЮЩИЕ БОЛИ, и который предпочел сказать, что я ипохондрик.
Да, ему так проще. Но это никак не ослабляет мои мучения.
Кпт и тд по психологии у меня стаж 5 лет, больше чем у некоторых врачей.
За 5 лет все что мог проработал.
А сейчас колбасит после отмены месяц назад сульпирида, хотя начал принимать, все равно накатывает периодчески
Анастасия! Я писал, что с трудом передвигаюсь по квартире, а вы мне советуете заняться футболом...
Я, извиняюсь если своим текстом где-то ранила или обидела вас.
Я могу предположить, что ваше состояние вас уже замучило.
К сожалению это действительно сложно, бороться со всем этим. Так как и нет сил и нервы уже на пределе.
Кому-то лечение помогает очень быстро, а кто-то очень долго мучается. Это особенности каждого человека. Мы все очень разные.
Именно поэтому одних только антидепрессантов огромное количество.
Если не сдавали , могу рекомендовать сдать генетический тест (кровь) на антидепрессанты и нейролептики. Это довольно новый виток в выборе препаратов. Многие психиатры и психотерапевты старой школы даже не слышали об этом. Да, довольно небюджетный анализ. Но позволит вам попасть в яблочко в назначении лекарства.
Так как сейчас у вас выраженный синдром отмены. Плюс скорее всего препарат был подобран неверно, так как симптомы никуда не уходили, а лишь ненадолго снижались.
Нарушение ли это биохимии головного мозга? Да. Нужно подобрать препарат. Как сделать это согласно последним исследованиям максимально грамотно, написала выше.
После результатов анализа вас уже сможет сориентировать врач психиатр и выписать рецепт.
Анастасия!
Правильно вас понял, ваш совет в том, чтобы подобрать и попить антидепрессант? Мне ципролекс подходил. Его пить вместе с сульпиридом (тк от сульпирида отказаться не могу)?
Не просто недолго попить, а длительно. После достижения стойкого улучшения продолжать пить препараты ещё плюс 6 месяцев. При таком подходе лечение занимает от одного года. Это нужно, чтобы выйти в длительную ремиссию и не получить «откат, синдром отмены» и так далее.
Если ципролекс подходил и убирал симптомы, при этом после месяца непрерывного приёма у вас не было сильной слабости, сонливости - это означает, что препарат подходит. Следует рассмотреть возможность возобновления приёма вновь. Только теперь уже пройти длительное лечение.
Если препарат всё же не подходил, тогда сдать ген.тест , указанный выше и начать приём препарата другой группы.
Вся эта замена и коррекция происходит только под контролем психиатра на очном приёме. Важно сообщать о всех своих состояниях. Даже если кажется, что это не важно или малозначительно.
Сульпирид вам скорее всего отменят, так как он даёт вам небольшой эффект бодрости, но тем самым вы делаете себе медвежью услугу, повышаете уровень тревоги и ещё больше усугубляете свои симптомы. Это замкнутый круг из которого нужно выйти
Принятый ответ
Алексей, Здравствуйте
У вас проявляются признаки СУН - синдрома уставших надпочечников. Подтверждают это состояние анализами ДГЭА и кортизола в слюне. По подтверждении СУН хорошо помогают пептиды надпочечников.
Вам нужно найти причину вашего состояния, а не останавливаться на приеме тех или иных депрессантов. Поскольку это костыль, который помогает улучшить состояние, но не решает проблему. .
Интегративный врач порекомендовал бы сдать анализы и исключить герпесную инфекцию, цитомегаловирус, ВЭБ, микоплазму.
Также исключить наличие аутоиммунных заболеваний.
Вы сдавали АТ к ТПО , АТ к ТГ , антитела к миокарду, АНФ на Hep-2, ревматоидный фактор?
Возможны дефициты витаминов. Очень важно правильно подобрать форму витамина, и его дозировку. Принимаете ли вы витамин Д ? Какой у вас уровень? От него тоже многое зависит в организме.
Снимают усталость, повышают энергию PQQ c коэнзимом Q10, L-карнитин. L-карнитин принимаем за 30 минут до еды. PQQ c коэнзимом Q10 во время завтрака.
Уменьшить боли может помочь комплекс витаминов группы B ( B12, B6, B9). в метильных формах.
Многое также зависит от сбалансированного питания по белкам, жирам и углеводам в каждый прием пищи., наличие клетчатки и достаточное количество воды. Почему?
Существует ось: кишечник -мозг .Состояние нашего мозга, в том числе на баланс нейромедиаторов влияет микробиом кишечника.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) по анализам все в целом неплохо, но по верхней границе СРБ (неплохо бы исключить Вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус);
2) по соматическому здоровью так понимаю обследованы полностью;
3) диагноз врачи ставят соматорформное расстройство вегетативной нервной системы;
4) сульпири препарат неплохой, но длительно не получиться, так как поднимает пролактин и надо его проверить обязательно;
Какие препараты принимали в принципе еще? Можете ли перечислить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Восстановление баланса нейромедиаторов это сложный процесс. Для начала рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом и тщательно исследовать метаболические процессы,что бы исключить первопричины провоцирующие нейро-воспаление. Уточните у врача про целесообразность приёма витамина B1 исходя из ваших анализов