Расшифровка маркеров

Доброй ночи, уважаемые доктора! Сдала вчера анализы на риски приэмплаксии. У меня сегодня ровно 17 недель беременности. Помогите разобраться. Кардиомагнил 150 мг на ночь, принимаю с 14 недель.

Панические атаки, ВСД.
37 лет

Здравствуйте.
Оценивают обычно именно соотношение тирозинкиназы-1 к плацентарному фактору роста (sFlt 1/PlGF). То есть делят первое на второе. Соотношение 13,8 обычно интерпретируется как низкий риск развития преэклампсии. Это не должно быть поводом к отмене терапии ацетилсалициловой кислотой, но это является хорошим, прогностически благоприятным фактором, безусловно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас, доктор, за ответ!)

Принятый ответ

Рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно , при развитии преэклампсии наблюдается снижение PLGF и повышение sFlt-1, и нарушается их соотношение , что может быть предиктором проблем с плацентой и сосудами матери.

В ваших анализах отклонений нет, показатели в пределах нормы. Однако, это не требует отмены профилактики , ведь низкие дозы АСК значительно снижают риск развития преэклампсии и СЗРП.
Также вам потребуется более тщательное наблюдение за артериальным давлением и общими анализами мочи в течении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, доктор, за ответ!)