Перелом костей
Является ли закрытий перелом лонной и седалищной кости со смещением тяжким вредом здоровью для потерпевшего ? Как долго срастается кость?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжесть вреда определяет суд мед эксперт на основании анализа медицинской документации и\или осмотра пострадавшего по запросу суда, полиции или Прокуратуры.
Обычно перелом лонной и седалищной кости со смещением является средней тяжести вредом здоровью для потерпевшего, но есть нюансы.
Если потребовалось оперативное лечение или наступили осложнения вред здоровью, может быть, признан тяжким.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Положение в кровати - поза лягушки 6-8 нед после травмы, валик под коленные суставы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. Под голову подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё на нижние конечности.
- Симптоматическое обезболивание.
- Дыхательная гимнастика.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Через 6-8 нед КТ для контроль. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.
Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 3 мес.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др. по 10 процедур.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Переломы костей таза относятся к тяжелой травме. Эти кости срастаются 8-12 недель. В зависимости от смещения отломков и возраста. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Тогда почему многие врачи говорят что если нету повреждений органов таза, то это вред средней тяжести
На самом деле экспертизу проводит ВК (врачебная комиссия во главе с нач. медом). А то, что кто-то что-то сказал это не серьезно.
Больной\больная лежит в стационаре?
Да
Тогда это решает ВК по запросу из органа (суд, прокуратура и т.д.), кому эта степень тяжести нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей ! Перелом костей таза может относиться к тяжелой или средней степени , все зависит от типа перелома.
Можно ознакомиться с приказом по ссылке.
https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=mja5h0un73775726986
Такие переломы срастаются ориентировочно 8 недель
Если есть значительное смещение отломков, то рекомендуют оперативное лечение.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Является ли закрытий перелом лонной и седалищной кости со смещением тяжким вредом здоровью для потерпевшего ? ➡️ Подобными вопросами занимаются судмед эксперты
Как долго срастается кость? ➡️ Кости таза обычно срастаются за 8-12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, может относиться и к тяжкому вреду, это решает судмедэкспертиза. Срастаются такие переломы около 8-12 недель.