Консультация педиатра /

Шишка от укола — вопрос №393366

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка 2х лет на попе шишка от укола. Укол( антибиотик) был поставлен в больнице один раз, в связи с высокой температурой, на фоне которой случились фебрильные судороги. Пока пробовали пару дней йодную сетку, изменений нет.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Шишка болезненная? Твердая на ощупь? Покраснения над шишкой нет? Как давно делали укол?
Клиент
Алеся,укол делали 15 декабря. шишка твердая на ощупь, покраснений нет, она на нее не реагирует, единственный раз только стукнулась этим местом и было ей больно.Мы заметили эту шишку после нового года.

Педиатр, Офтальмолог
Рекомендую мазь Троксевазин. Необходимо активно втирать мазь, делая массаж данной области.
Если не будет рассасываться обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Клиент
Алеся, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте крем траумель, только надо длительно. Если укол был недавно, можно обратиться в поликлинику и сделать компресс с магнезией. Обычно после вакцинации улучшает рассасывание. Думаю, что может помочь и после антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отличная мазь арника (это бюджетный аналог Траумеля). Любые гематомы, синяки и ушибы заживляет на раз-два.
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Траумель хорошо помогает, мажьте её слегка массируя эту шишку , и потом через час можете сделать йодную сетку
Клиент
Галимат, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, водочный компресс минут на 15-20 и все пройдет,затем траумель и так 2 раза в день.
Предварительно смажьте кожу детским кремом.
нижний слой – хлопчатобумажная или льняная ткань, которую смачивают водкой или разбавленным до 25-40 градусов этиловым спиртом, а затем хорошо отжимают;
средний слой – полиэтилен.
верхний слой – тёплая шерстяная ткань.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Какой именно антибиотик был введен и когда ?
Ребёнок потом продолжал получать этот антибиотик или была только 1 инъекция и отменили ?
Клиент
Яков, К сожалению, я не знаю какой именно был введен антибиотик. Это было все экстренно ночью, в больнице. Один раз был введен.
Хирург
Если нет повышения температуры тела, красноты , нет боли (ребёнок спокоен), то просто необходимо местное лечение и наблюдение !
Местное лечение :
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С";
- ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (Повторить процедуру 2 раза в день ).
Вероятнее всего инфильтрат рассосётся , т. к. на местах введения антибиотиков крайне редко возникает гнойное воспаление !
Скорее всего инфильтрат рассосётся в течение недели!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Попробуйте Траумель С мазать.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Если место укола не изменено (не красное и нет повышения местной температуры), то делайте малышу полуспипиовые компрессы 2 р/д по 30 мин и используйте мазь троксевазин или троксерутин (он более бюджетный), этого будет достаточно.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь.
Педиатр
йодная сетка не эффективна, если есть уплотнение - желательно показаться хирургу
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мажьте мазью Траумель или троксевазин 2-3 раза в день, все пройдет
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр
Добрый вечер, Траумель отлично помогает в таких ситуациях.
Клиент
Юлия, спасибо
Хирург
Здравствуйте, у вас постиньекционных инфильтрат. Обычные водочные компрессы. На бинт поливаете, сверху целофан, как высыхает можно ещё поливать, так в течение дня. Следите за температурой и за шишкой если появится покраснение нужно показаться хирургу. УЗИ мягких при сомнениях на предмет абсцедирования. Я думаю рассосётся.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо