Наркоз с контрастом 2,6 года ребёнку
Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, нам 2,6 года предстоит МРТ головы и орбиты правого глаза , с Контрастом . Пожалуйста подскажите, как начинают давать наркоз и что потом после процедуры делают, сам выходит ребенок из наркоза или будят,кушать брать с собой, пить, какую одежду? Оставляют под наблюдением на сколько часов? Расскажите прошу, не понимаю ситуации. Как выходит контраст? Какие последствия после наркоза и контраста? Спасибо 🙏какой препарат вводить будут незнаю и даже не понимаю как. ( масочный или через вену) Расскажите , хотябы как это происходит. Впервые в жизни делаем такое.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Я понимаю Ваше волнение перед предстоящим исследованием, это нормальное явление.
Как правило, детям такого маленького возраста, проводят масочный наркоз непосредственно в кабинете МРТ. Обычно ребенок находится у Вас на руках, ему дают подышать через маску специальный анестетик (севоран) и он засыпает. После этого для поддержания анестезии через установленный внутривенный катетер могут добавить такие препараты как пропофол. Все это необходимо чтобы малыш спал и лежал неподвижно. Во время процедуры ребенок спит и находится под постоянным контролем врача анестезиолога.
Просыпается ребенок после процедуры самостоятельно. Обычно это происходит через 15-30 минут после прекращения наркоза. Все это происходит в палате пробуждения, как правило Вы уже находитесь с ребенком. Первое время ребенок может быть капризным, это нормальное явление, он просто не понимает и не знает что с ним происходит.
По поводу еды, перед наркозом обязательно выдержать голодную паузу. Не кушать за 5-6 часов, прозрачные жидкости (вода, светлый чай) за 2 часа до наркоза. Если кормите грудью, обычно рекомендуют за 3-4 часа покормить. С собой возьмите воды, легких перекус. Анестезиолог подскажет когда можно напоить и покормить ребенка.
Одежда свободная, возьмите сменную на всякий случай.
По времени наблюдения после процедуры анестезиолог Вас сориентирует на месте. Обычно это пару часов после пробуждения, возможно меньше, если ребенок чувствует себя хорошо и активен.
Контраст, как и препараты наркоза выводятся почками с мочей. Для контраста обычно период выведения 24 часа.
Все препараты для наркоза и контраст рассчитаны для маленьких детей, процедура проходит без последствий для малыша. Вечером после наркоза ребенок может быть сонлив, это нормально. Уложите спать пораньше.
Спасибо большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Начало наркоза происходит так, маской лицевой или назальной (только покрыаающей нос) дают подышать минимальную дозу севорана чтобы ребёнок испокоился . После этого выполняется постановка венозного катетера для безопасности и возможности вести препараты для контраста и противоаллергические препараты и препараты для седации. Сама процедура мрт длительная и может занимать до получаса за два исследования. Кушать до процедур нельзя за 4 часа и пить за 2-3. После наркоза наблюдают до двух часов. Пить будет можно так же через два часа. Возможно губки смочить. После процедуры нормальное явление это вылость, слабость, сонливость снижение аппетита, плаксивость в течении дня.
Кушать еду потом можно будет, суп каши молочные, пюре в течении дня? Нагрузки и нюансов для организма нет по этому поводу?
Да потом кушать будет можно . Нюансов быть не должно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, начинают наркоз с маски, ребёнок через маску вдыхает севоран, устанавливают венозный катетер для введения препаратов. При этом иногда ребёнок находится на руках у мамы, иногда ребёнка забирают, и всё это происходит в кабинете МРТ. Далее наркоз продолжают либо севораном, либо пропофолом, в зависимости от показаний. Просыпается ребёнок самостоятельно, через 10-15 минут от момента прекращения введения пропофола, или прекращения подачи севорана. Перед наркозом рекомендуется соблюдать паузу в 6 часов для еды, кормления грудью и непрозрачных жидкостей, и 2 часа для прозрачных жидкостей. После наркоза, обычно через час, рекомендуют дать попить обычную воду. Возьмите с собой запасную одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте! В работе с детьми как правило наркоз начинают с подачи через маску газообразного анестетика ( чаще всего Севоран). Через несколько вдохов ребенок засыпает. Таким образом самая неприятная манипуляция - постановка венозного катетера, происходит во сне. Катетер строго необходим во время анестезии, кроме того через него будет подаваться контрастное вещество для исследования. Вутривенный или масочный будет наркоз зависит больше от технического оснащения кабинета МРТ и лекарственного снабжения в конкретном стационаре. Оба способа хороши и как правило легко переносятся пациентами, в том числе малышами.
Анестезиолог наблюдает пациента вплоть до полного выхода из наркоза. В некоторых клиниках могут быть оборудованы палаты пробуждения, где-то пациенты просыпаются прямо в кабинете. Сам процесс побуждения проходит в всех по-разному. Но чаще всего занимает не более 5-10 минут после прекращения введения препарата.
Кормить и поить ребенка обычно можно через час, если будут какие-то уточнения, вам доктор скажет на месте. Лучше возьмите с собой водичку и лёгкий перекус малышу. Полноценный приём пищи лучше организовать уже позже.
По поводу одежды каких-то особых рекомендаций нет, но в кабинетах МРТ часто бывает прохладно. Можно взять теплую кофту/небольшой плед чтобы укрыть ребенка во время или после процедуры.
Контраст во время исследования вводится не все время, а один или несколько раз по команде рентгенолога. Потом в течение суток выводится с мочой. Дискомфорта не доставляет.
Из последствий анестезии можно ожидать вялость и сонливость в течение 1-2 часов, нарушение дневного сна в день исследования. Иногда может быть дрожь, это не опасно, проходит до получаса. Ребенок может больше капризничать. В остальном препараты для наркоза и контраста обычно переносятся легко.
Доктор, спасибо. Скажите можно ли после контраста и наркоза давать сок или компот пить , воду плохо пьёт малыш. И Зодак препарат надо ли , чтобы не было аллергии после контраста?
Да, раз водичку не пьет, то можно привычные жидкости. Но сразу много не давайте, лучше небольшими порциями.
Если Зодак хорошо переносится ребёнком, то можете накануне принять. Дополнительно анестезиолог может ввести препараты непосредственно до исследования.
И уточните пожалуйста, анализы уже сдали? Функция почек в норме?
Анализы будем сдавать в субботу , в КДЛ лаборатории, там быстро результаты готовы бывают.
Из анализов назначено только ОАК, Креатинин. В субботу сдаем.
По почкам на учете не стоим.
Одежду боди с клепками нельзя?
Поняла вас. Креатинин как раз будет отражать работу почек. Тогда поскольку анализа на руках пока нет, лучше повременить с зодаком. Дело в том, что этот препарат также выводится через почки, и лучше не давать лишнюю нагрузку организму. Как правило тех препаратов, которые вводит анестезиолог достаточно.
Да, вы правы одежда должна быть без металлических деталей (пуговиц и тд) клепок тоже лучше избежать.
И давайте накануне и после исследования малышу побольше жидкости. Это ускорит выведение препаратов из организма.
А деревянные пуговицы можно на кофте?
Да, деревянные можно
Доктор, еще вопрос , можно ли малышу запшикать нос сосудосуживающие капли Снуп , для того , чтобы нос хорошо дышал во время наркоза????. Потому что будет плакать до, и образуются сопли. Боюсь если не сможет дышать из за этого.
Да, капельки можете взять с собой, закапать перед исследованием. Хуже от них не будет.
Анестезиолог на месте скорее всего будет с вами беседовать, предупредите его об этом. Если какие-то ещё препараты будете давать, тот тоже обязательно скажите.
Я даю на постоянной основе, витамин д , витамин с и цинк. Их оставить до понедельника?
Да, покаможете продолжать приём. В день исследования как уже писали коллеги соблюдение голодного промежутка. Если исследование в первую половину дня, то пропустите приём витаминов тоже.
В день исследования проснемся и сразу едем в больницу, без еды и воды. Все поняла спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед началом анестезиолог осматривает ребёнка, уточняет вес, перенесённые заболевания, реакции на лекарства, соблюдение голодной паузы.
В большинстве случаев у маленьких детей наркоз начинают масочно. Уже после засыпания, при необходимости, устанавливают венозный доступ. Реже сразу используют внутривенное введение, значит катетер в вену будут устанавливать в сознании. Иногда ребенок остается на руках у родителей во время подачи анестетика через маску, иногда нет. Это зависит от протоколов конкретного центра и состояния ребёнка.
После засыпания выполняется МРТ. Контрастное вещество вводится внутривенно во время исследования, обычно автоматически, в строго рассчитанной дозе по массе тела.
По завершении исследования подачу анестетика прекращают. В таких ситуациях ребёнок просыпается самостоятельно.
После пробуждения ребёнка оставляют под наблюдением медицинского персонала. Время наблюдения чаще составляет от 1 до 3 часов, до полной стабилизации состояния (дыхание, пульс, поведение).
Еду и питьё обычно разрешают после полного пробуждения, начиная с воды небольшими глотками, затем лёгкая пища при отсутствии тошноты. Брать с собой еду не всегда требуется, но вода может понадобиться.
Одежда удобная, без металлических элементов (молнии, кнопки). Украшения и заколки не используют.
Контрастные препараты выводятся через почки, преимущественно с мочой, в течение первых суток. У детей с нормальной функцией почек он не накапливается.
Чтобы вывести контраст , надо больше давать воды будет втечение дня? Или сок, компот?
Возьму бананы, печенье. Это можно как лёгкий перекус?
В 10:00 начало мрт , домой ехать потом ещё час точно.
Чистить зубы нельзя?