Работа с тревожностью и страхом
Дочка 6 лет, очень боится находиться в саду, как развить уверенность в себе при помощи сказкотерапии и игры. Предстоит утренник новогодний, воспитатель сказала что очень стесняется. Ребенок заниматься с психологом. Также дома постоянно хвалю ее, поддерживаю
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Все правильно делаете: хвалите дочку за малейшие успехи в плане похода в сад. Рассказывайте истории из своего детства: позитивные рассказы про то, как вы сами или папа ходили в садик, как вам там нравилось, во что там играли и т.п.
Проигрывайте поход в садик при помощи кукол, мягких игрушек. Пусть доча исполняет роль и говорит за игрушку, которая идёт в садик, а вы исполняйте роль игрушки - доброй воспитательницы, а потом роль игрушки - мамы, которая вовсю хвалит дочь, что она хорошо сходила в садик.
И главное сами будьте спокойны, доча считывает ваше волнение за нее, когда она в садике.
Удачи вам!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
В подобной ситуации я рекомендую также продолжать работу с психологом.
Сказкотерапия - отличный вариант. В ней вы можете вместе придумывать истории о девочке, которая тоже боялась, но, благодаря своим качествам и поддержке окружающих, смогла преодолеть страх и проявить себя. Акцент стоит делать не на идеальном результате, а на процессе: на смелости, попытках и поддержке. Важно, чтобы героиня сказки была похожа на вашу дочку и сталкивалась с ситуациями, близкими к её опыту.
В играх можно моделировать ситуации, которые вызывают у дочки страх. Например, устраивать домашние "утренники", где она будет исполнять разные роли, петь песни или читать стихи перед вами и другими членами семьи. Можно также использовать игры, направленные на развитие социальных навыков, например, "Представься", "Комплименты" или "Покажи эмоцию".
Продолжайте ее хвалить за любые успехи, даже самые маленькие. Подчеркивайте её сильные стороны и качества, которые помогают ей справляться с трудностями. Говорите о том, как вы ею гордитесь и как верите в ее силы.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте! Вы двигаетесь в верном направлении! Сейчас вам важно проиграть сценарий утренника через игру дома , играем так, как будет на утреннике.
Да, это не волшебная таблетка, но у ребёнка будет чувство предсказуемости. Может Быть такое , что ребёнок будет все равно стрессовать , переживать, главное здесь не заставлять ребёнка делать все, что от нее требуется! После обязательно поддержать и похвалить!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а что именно пугает ее в саду больше всего людей или необходимость выступать? Попробуйте дома проиграть с игрушками весь сценарий утренника..Пусть куклы будут и зрителями и артистами)Проживая страх через сказку про зайчика который тоже боялся но справился можно здорово помочь! Сочиняйте эту историю вместе обязательно дайте герою имя дочки и наделите его ее чертами. Главное чтобы сказочный персонаж нашел в себе маленькую опору может быть просто взял в лапки свой любимый камушек как талисман. Потом этот самый камушек можно незаметно положить дочке в карман платья на утренник. Играя в ролевые игры почаще создавайте ситуации успеха именно для ее персонажа. Хвалите не только результат но и смелость попытки! Иногда простое знание что мамина поддержка всегда с ним в кармане в виде камушка творит чудеса. 🤗 Верьте в нее спокойно и она почувствует эту уверенность🙏
Принятый ответ
Добрый день. Кроме общих похвал я бы советовал фокусироваться на конкретных моментах ее поведения. Замечайте вслух как она красиво вчера вошла в комнату или как четко сказала фразу. Это дает опору в себе реальную. Новогодний утренник это да тяжело. Попробуйте дома не репетировать танец а просто дурачиться под эту музыку в темноте с фонариком. Снимите с ситуации важность. Пусть это будет наша семейная игра а не подготовка. Можно договориться с воспитателем о маленькой роли где не надо говорить одной например раздавать снежинки. Успешно выполненное поручение придаст уверенности. А еще я бы попросил вас проанализировать а что именно ее пугает в саду. Может быть шум или конкретный ребенок. Часто страх имеет очень конкретную причину. Обсудив это вы уже сделаете его меньше.
Здравствуйте Алина! Для усиления уверенности в себе ребенка нужно подкреплять в ее успехах - любых, и особенно связанных с самостоятельным выполнением каких-то поручений. Можно нескоько раз проиграть ситуацию ее выступления в ролевой игре, где вы и члены семьи будете зрителями, а она выступающей. Ну и конечно после выступления нужна похвала, акцентирование внимания на то, что получилось лучше всего. Часто для снижения тревожности помогает копинг-карточка. В данном случае нужно просто спросить чего именно она стесняется и чего больше всего боится, а дальше вместе с ней придумать план того, что можно сделать чтобы это самое страшное не случилось. Простой и пошаговый план.
Алина, здравствуйте, понимаю вашу родительскую беспокойность, ну, вы очень заботливая, внимательная мама, которая старается дать ребёнку всё самое лучшее и работает над теми проблемками, которые возникают. Позвольте вас похвалить за это.
Алина, скажите, пожалуйста, а это первый утренник у дочки? Как давно посещаете детский сад?
То, что вы хвалите ребёнка, поддерживаете ребёнка, это очень хорошо, это крайне полезно, но очень важен момент первого позитивного опыта. К примеру, выступить, прочитать стишок не перед всем детским садом, не перед всеми родителями, а дома перед вами, папой, бабушкой с дедушкой. Потом, к примеру, поговорить с воспитателем, чтобы они отрепетировали это в группе в более комфортных и привычных условиях.
В другой момент, помимо похвалы дома, вы можете вместе с дочкой там изучить танец, стишок в зависимости от того, что требуется на утренник, вместе с ней начать это делать и специально что-то забыть и попросить у неё помощи: подскажи, а как правильно, я забыла эту строчку, я забыла это движение, это покажет дочке момент того, что забыть что-то — это не страшно, и тот момент, что она всё знает, всё помнит. И похвалить её за это.
Дома снижайте уровень того, что утренник — это что-то важное, что в детском саду у неё что-то не получается, фокусируйтесь на том, что у неё хорошо получается. Не стоит из её стеснительности делать что-то очень большое и самое важное, потому что таким образом вы фокусируете внимание дочки, что есть проблема.
Алина, подскажите, пожалуйста, а с психологом на тему чего работаете?
Здравствуйте, Алина, приведу Вам тактику работы с детьми, когда они испытывают страх и тревогу. Вы верно отметили, что важна игра, сказка, но, важно не просто рассказывать, а применять и играть с самим ребёнком, чтобы он "вживался" в роли, только так ребёнок может вырабатывать навыки взаимодействия со своими эмоциями. Вы можете дома начать с ним заниматься - в виде игры - например, начать рисовать её эмоции, переживания, вместе с ней - например, какое это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
Дети развиваются в игре и поэтому важно подключать фантазию, воображение и рисунки, игру, для работы с этими состояниями.
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - как победить страхи - там и информация для родителей и детей и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.
Можно придумать чувство и состояние, которое помогает справляться со страхом - например, сила, и когда есть Сила, то можно предложить ребёнку волшебную палочку, или кулончик и т.д., и чтобы ребёнок поиграл от роли Сильной стороны, когда она разгоняет свои страхи. Этот опыт закреплять в игре снова и снова, после переходить в реальность и давать ей возможность так играть и в реальности, постепенно учась быть в роли Сильной. Можно придумать персонажа и серию игр или рисунков и проигрывать их с дочкой.
Здравствуйте, Алина! Вы всё правильно делаете, анализируете. В данной ситуации важно проигрывать страх. Попробуйте проиграть девочкой утренник, понаблюдайте где проявляется страх, в какой момент. Ребёнку в этом возрасте сложно выразить эмоции. Попробуйте ещё подобрать сказки из сборника И. Маниченко "50 исцеляющих сказок от 33 капризов".
Ещё можете прорисовывать "страшилку" и добавлять черты, которые сделают её более безопасной, придадут уверенность.
Дома давайте маленькие поручения и хвалите, когда получилось. Позже пусть в садике также дадут маленькие поручения. Выступать ей сейчас тяжеловато одной будет, попробовать можно в группе или в паре что-то делать
Алина, здравствуйте!
Вначале можно предложить ребенку нарисовать свой страх.
Второй этап придумать историю про этот страх. Кто он? Где живет? Что любит? Что не любит?
Третий этап –лепка. Нарисованный образ страха ребенок передает через объёмную фигуру.
Четвёртый этап- нарисовать, слепить , что или кто поможет справится со страхом?
Пятые этап –засыпание. От слова «сыпать». Фигурку образа положить в песочницу и засыпать песком (или манкой)
Шестой этап. На этом этапе важно посмеяться с ребенком, придумав какую-нибудь смешную историю или песенку про страх.
Пройдя данные этапы, ребенок не только визуализирует свой страх, но и посмеется над ним. Смех –верный помощник в борьбе со страхом. Чем больше ребенок смеется в процессе коррекционной работы, тем быстрее происходит освобождение внутреннего мира от страха.
Хорошая книга по сказкотерапии "Мастерская сказок для детей"
Татьяна Зинкевич-Евстигнеева, где можно проработать страх, тревожность и уверенность)