ОАК И ОАМ в три месяца

Здравствуйте. 21.12 дочке будет три месяца, анализы сдали раньше тк планируется отпуск , подскажите пожалуйста по результатам. И что взять с собой в аптечку для её возраста, летим в Тайланд на 1,5 месяца

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По оам без воспалительных изменений.

С собой рекомендуется взять нурофен и парацетамол от температуры и боли, фенистил от аллергии, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, от рвоты регидрон или Адиарин регидро, от опрелостей бепентен, судокрем, для носа аквалор или аквамарис капли, от заложенности носа називин бейби

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно в аптечку рекомендуют с собой брать:

- жаропонижающее по возрасту, обычно это суспензия Нурофен и свечи Цефекон

- капли в нос Називин беби (при заложенности)

- капли Фенистил (антигистаминные при аллергии, с 1 месяца)

- Неотанин крем (при укусах насекомых)

- Баксет бейби (при жидком стуле)

- солевые растворы для орошения, промывания носика при насморке

- солнцезащитные средства

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Жаропонижающие препараты - нурофен/парацетамол/цефекон

Антигистаминные препараты - фенистил

Растворы для отпаивания при рвоте- регидрон стандарт 0+

При частом жидком стуле (диареи)- баксет беби

Термометр(градусник)

Аквамарис/аквалор для туалета носа и аспиратор

Сосудосуживающие препараты - назол беби

От укусов - фенистил гель и каламин

Солнцезащитные средства - мое солнышко крем спф 50; vichy 50 спф;