Орви у новорожденного ребенка
Здравствуйте. Ребенок 4 месяца. 12 декабря (пятница) появились сопли и ночью была темп 37,6. Начала вставлять Генферон Лайт свечи.В субботу 13 декабря температура 37. С субботы на воскресенье ночью температура 38. Держится по сей день (4 суток) 38-38,6. Сбиваю , через время снова поднимается. Со вчера назначили другие свечи кипферон и изофру в нос. Сопли прозрачные не зеленые, нос до сих пор забит соплями. Предложили лечь в инфекцию, но в самой инфекции предупредили что будут колоть антибиотик последнего поколения, после которого будет в дальнейшем сложно вылечить любую бактерию. Так же сразу предупредили , что подхватим там бактерию однозначно, все таки инфекционное отделение… один врач говорит ложитесь уже долго температура без изменений, другой врач говорит не торопитесь 5 дней нормально темп без динамики. Что в итоге делать? Прикрепляю анализы крови мочи, делали сегодня, так же рекомендации педиатра , который против того чтобы мы легли
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети данного возраста при затяжном заболеваний, должны находиться под наблюдением. Антибактериальная терапия назначается по анализу крови, если есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик на вирус не влияет
Дарья Николаевна, скажите а пневмония лечится антибиотиком амоксицилин?
Смотря какая
Дарья Николаевна, сегодня температура поднялась до 38 и сама спала ночью и днем так же, это может говорить о начале выздоровления? И сопли чуть с желтизной и зеленцой
Но температура еще есть
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При вирусных инфекций температура может держаться около семи дней, схоже по описанию может протекать грипп.
Антибиотики рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, так как на вирусную инфекцию они влияние не оказывают.
Анализы пока не видно
Свечи Кипферон обычно не рекомендуют в подобных случаях, так как они имеют сомнительную эффективность, по последним данным
Дарья Евгеньевна, Екатерина Владимировна, сегодня пятые сутки темп пока не поднималась высокая, ночью сегодня 37,9 потом сама спала до 36,6, сейчас у нас обед темп 37,5. Крайний раз сбивала вчера в 19.00 нурофеном. Это можно считать за положительную динамику? Завтра будут 6 сутки, стоит ли подключать антибиотик завтра если сегодня поднимется темп?
Здравствуйте
Можно предположить положительную динамику
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней, но при этом обычно увеличиваются интервалы между подъемами температуры
Ребенок при снижении температуры активный, кушает хорошо?
Даже при подозрении на бактериальный процесс, возможно получать лечение амбулаторно, антибиотики в суспензии , уже современная практика давно переходит на пероральный прием препаратов, чем мучить ребенка в уколах
Анализы пока не видно, проверьте пожалуйста прикрепление
Прикрепила посмотрите
По общему анализу мочи без признаков воспаления
По анализу крови признаки вирусной нагрузки - снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов
Соответственно по такому анализу крови не рекомендуют назначение антибиотика
Интервалы не увеличиваются, аппетит снижен. Что посоветуете? Продолжать лечение свечами и ждать улучшения? Или бежать в больницу ложиться?
Аппетит может быть снижен во время подъема температуры
По анализу возможно предполагать грипп, так как при нем падают показатели
Если ребенок совсем вялый, то тогда госпитализация возможна, для снятия интоксикационного синдрома
Если после снижения температуры более менее бодрый, активный, то рекомендуют в подобных случаях наблюдение
На листке назначений - кипферон , препарат с низкой доказательной базой, некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность
Бак сет - может закрепить стул
Да, бак сет крепит. А что посоветуете вместо него?
А есть какое то учащение или разжижение стула? По фото приема, в описании стул кашецеобразный, регулярный
Если жалоб на стул нет, то пробиотик не рекомендуют к применению
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиокта по представленному анализу крови не показан
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Так может протекать грипп
Если нет положительной динамики то рекомендуют продолжать лечение в стационаре (учитывая возраст малыша )
А как лечат в стационаре, если не легче ?
Инъекции и инфузионная терапия
Эльнура Назимовна, сегодня пятые сутки пока высокой температуры нет. Если все же поднимется , нужно на шестые сутки подключить антибиотик, который прописал нам врач? Или ждать еще несколько дней улучшений?
По анализу антибиотик не показан
Достаточно продолжать симптоматическое лечение,при ухудшение пересдать ОАК,ОАМ и повторный осмотр педиатра и лор врача
Эльнура Назимовна, а мы не можем пропустить пневмонию? Бывает такое что слушают 5 специалистов и все 5 не слышат хрипов но есть скрытая пневмония? Или она выявила бы себя в анализе крови?
По анализу могут отсутствовать выраженные отклонения
Что бы исключить пневмонию делают рентген лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата крови говорят о возможной вирусной инфекции, данных за острый бактериальный процесс нет.
По общему анализу мочи без явной патологии.
При вирусных инфекциях, особенно если это грипп, температура может сохраняться долго, но дети первого года находятся в группе риска и поэтому требуют ежедневного наблюдения врача, контроль анализов,осмотр ушей(при длительной лихорадке и кашле делают рентген грудной клетки для исключения пневмонии).
Достаточно странная истории про стационар. Ведь если ребёнку будут колоть антибиотики, то никакая бактериальная инфекция не должна добавиться в стационаре.
Подскажите пожалуйста, ребёнку делали тест на грипп?
Также препарат Изофра не обладает сосудосуживающим действием, а если у ребёнка много отделяемого из носа, есть заложенность и кашель, то в таких случаях эффективной терапией является промывание носа, удаление слизи аспиратором и Називин/назол бейби 2-3раза в день.
Називин уже про капали 5 дней, кашля у нее нету
Тест на грипп не делали
Скажите а если это грипп то чем его лечат? Странно то что не помог Генферон Лайт никак, старшего всегда лечу этими свечами всегда помогает при орви
К сожалению, большинством специалистов современного врачебного сообщества, эффективность противовирусных средств в виде свечей или сиропов ставится под сомнение. Поэтому обычно для лечения ОРВИ они не включаются в рекомендации.
Детям до года препараты от гриппа не разрешены по инструкции, поэтому в таких случаях используют только симптоматическое лечение и наблюдать за состоянием
А как в стационарах лечат орви? Тоже симптоматическое лечение? Может тогда нам и нет смысла ехать и цеплять бактерии
в стационарах чаще всего добавляют антибактериальную терапию(чтобы не было наслоения больничной флоры)
Но почему мы рекомендуем в таком раннем возрасте госпитализацию при средне-тяжёлом течении гриппа.
А потому что могут быть резкие изменения по состоянию, Когда необходимо будет вводить гормональную терапию, ставить капельницу, давать кислород, экстренно посмотреть анализ крови или мочи и ТД.
А что такое гормональная терапия?
Это Преднизолон или дексаметазон, эти препараты иногда используют в экстренных случаях ( например, при резком отёке гортани или если не будет снижения температуры на фоне жаропонижающих и так далее)
Екатерина Владимировна, мне в инфекционном отделении сказали еще что если ляжете будем колоть антибиотик нового поколения сильный и после него в дальнейшем сложно будет лечиться обычными щадящими антибиотиками. Это может быть правдой? И еще скажите, нас слушали 5 специалистов и все говорят что дыхание чистое. А может ли это быть скрытая пневмония которую никто не услышал? И если есть пневмония, это обязательно высокая температура ? Потому что в нас сегодня температура пошла немного на спад. Можно выдохнуть ?
да, иногда бывают пневмонии которые не слышны, а по рентгену они видны.
Серьёзные антибиотики последнего поколения обычно вводят тяжёлым детям в реанимации, вряд ли всем детям, которые поступают с ОРВИ вводят какие-то супер сложные антибиотики. И антибиотики не обладают длительным накопительным действием, поэтому после введения даже серьёзных препаратов можно будет лечиться обычными.
Очень хорошо что температура пошла на спад, но часто бывают и волнообразные течения болезни.
Поэтому наблюдение за состоянием В таких случаях все равно рекомендуют