Функциональная киста яичника 7 сантиметров

Добрый день! Начну с начала. У меня инсулинорезистентность и вместе с ней развился СПКЯ, а также гиперандрогения - полный метаболический синдром. Главный фактор всех осложнений ИР - я уже лечу, пью метформин по 1500мг в сутки на ночь с 17 ноября, вес уходит. Но как вес начал уходить начал пытаться и стабилизицироваться цикл, видимо. Что случилось: 18 ноября на 39-й день менструального цикла я пошла к своему гинекологу на узи, чтобы посмотреть что там яичники делают и какой эндометрий. На УЗИ мы увидели, что яичники в глубоком СПКЯ, а эндометрий вообще 5.8, то есть никакой абсолютно. Было решено пропить Дюфастон 10 дней по схеме 1 таблетка 2 раза в день, чтобы вызвать менструально-подобное кровотечение отмены, дабы не развивалась гиперплазия эндометрия от длинных циклов. Пропила 10 дней - с 18 ноября по 27 ноября, кровотечение отмены не началось, через 7 дней после отмены - 4 декабря - вновь пошла на УЗИ, как итог: функциональная киста правого яичника 7 сантиметров по задней стенке. Было решено назначать ещё 5 дней Дюфастона. Пришла на УЗИ вновь - 7 декабря - киста уже была 7.6 сантиметров, гинеколог посоветовал допить Дюфастон до 10 дней и лечь в стационар под наблюдением. Так я и сделала, 5 дней лежала в стационаре, оказывали симптоматическое лечение - обезболивающие, ждали менструацию на отмене. В конечном итоге второй курс Дюфастона я не допила, разумеется, на 7 день повторного курса пришло кровотечение отмены. Меня выписали и велели сделать УЗИ на 7-8 день цикла. Так я и сделала. И вот вчера - 16 декабря я вновь сделала УЗИ, как итог: киста все такого же размера, благо хоть не растет, но и не уменьшилась даже после менструации, сместилась на переднюю стенку и давит теперь на мочевой пузырь. В больнице оперировать меня не захотели, пока что, потому что прошел лишь один цикл, а такие кисты по их словам, уходят со второго цикла, потому что крупные, поэтому назначили мне вновь Дюфастон с 14-го дня цикла в этот раз и если после второго цикла не уйдет, тогда уже операция. Я не знаю кому верить и как быть. У меня 2 вопроса: такие крупные функциональные кисты действительно могут рассосаться? Или может быть лапароскопию сделать и забыть уже? Потому что она ухудшает мне качество жизни. Я не могу двигаться нормально, учащенное мочеиспускание, психический стресс потому что постоянно думает, а не лопнет ли она или перекрутится. КОК мне нельзя, в анамнезе и наследственности варикозное расширение вен.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Эндометрий тонкий был, поэтому реакции на дюфастон обычно не бывает при такой толщине. По кисте действительно - обычно 2 месяца наблюдение. Бывает и такого размера киста уходит, на моей практике такие случаи были. . Поэтому рекомендации вполне обычные в такой ситуации. Конечно на фоне наблюдения киста может перекрутиться или вскрываться на сосуде, что потребует экстренной операции. Но бывает это редко, меньше 5%. В плане вскрытия кисты, то при регулярном цикле в середине цикла доминантный фолликул, а по сути это киста 3 см, вскрывается каждый месяц.

Мария, здравствуйте!

Функциональная киста, действительно, может уйти самостоятельно.
Назначение дюфастона планово во вторую фазу цикла — верная тактика.
С учетом гиперандрогении и инсулинорезистентности можно добавить препарат дикироген в непрерывном режиме.
Контрольное УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Исключить физические нагрузки. В том случае, если боль объективно нарастает — вызывать скорую помощь.

Елена Александровна, так киста-то большая, никто тут на мой вопрос так и не ответил, стоит ли сделать лапароскопию не дожидаясь второго цикла. Насчёт Дикирогена: пила Дифертон, в комплекс ещё и альфа-липоевая кислота входит, помогал, хочу его вновь попить.

Здравствуйте . Спкя это хроническое заболевание , и нарушение менструального цикла вызывает . Дюфастон имеет смысл принимать когда эндометрий более 7 мм , если меньше то смысла нет принимать
Кисты функциональные уходят самостоятельно с циклом , поэтому контроль после менструации , исключить половой и физические нагрузки