Воспаленный лимфоузел и повышенная температура после незащищенного ПА
Здравствуйте Три дня назад была в бане и после охлаждалась в прохладной ванной. Так же был незащищенный ПА, после которого сразу сильно болела уретра и мочевой пузырь. Боль прошла через час, а через 2 дня поднялась температура до 38.8, воспалился лифоузел. Кашля/насморка нет. Сдала анализ мочи, по нему нет ни пиелонефрита ни цистита. Мочеиспускание болезненное, в конце. Плюсом появились водянистые выделения, без цвета, как вода. Обильные, с неприятным запахом. Боль во влагалище присутствует, причем будто болит все, и вульва, и уретра. Лимфоузел стал болезненным, боль отдает в горло. Врач в приемнике назначил сбивать температуру и пить ципрофлоксацин. Интересует, это все у меня симптомы одного заболевания, или «комбо»? К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы могут указывать на острый инфекционный процесс, вероятно с вовлечением уретры и вульвит/вульвовагинит. Анализ мочи не исключает наличие инфекции при таких проявлениях
В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу и сдать анализы ПЦР на ИППП (в частности, гонорея, хламидиоз), мазки на флору
Ципрофлоксацин в таких случаях сомнителен по эффективности. Лечение подбирает гинеколог , в том числе после получения результатов терапия может корректироваться
В таких случаях важно не терять время, так как есть риски распространения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, то есть проблема скорее всего гинекологическая? И патогенная микрофлора может вызывать повышение температуры?
При интенсивном воспалении может повышаться температура
Да, в таких случаях больше прицел на гинекологию делаем
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Как правило в данной ситуации рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови + С- реактивный белок (для понимания характера воспалительного процесса)
- консультации гинеколога (для осмотра и взятия необходимых мазков+ УЗИ малого таза на усмотрение доктора)
- консультация уролога
Приём антибактериального препарата ципрофлоксацин на данном этапе не рекомендуется, в связи с тем, что он может повлиять на результаты дообследования (в частности у гинеколога) и будет гораздо сложнее выяснить причину данных нарушений, а следовательно назначить правильное и верное лечение, так же антибиотики назначаются по строгим показаниям (если есть признаки бактериальной инфекции).
Анна Сергеевна, поняла, спасибо! Смогу попасть на прием только завтра, ничего страшного? Больше напрягает лифоузел, больно поворачивать шею, глотать.
Ничего страшного, это не жизнеугрожающее состояние, так что до завтра всё ждёт, главное это скорее сдать анализ (особенно общий анализ крови и С-реактивный белок) , чтобы определить причину воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас очень вероятно сочетание инфекций. Симптоматика больше всего похожа на острое воспаление, связанное с незащищенным контактом, а не с простудой. Патогенная микрофлора, особенно ИППП, абсолютно может вызывать высокую температуру, воспаление лимфоузлов, выделения и боль и это единый процесс. Ждать до завтра можно, если нет нарастающей слабости или невыносимой боли! Вам срочно нужен не терапевт очно, а гинеколог, который возьмет необходимые мазки. Ципрофлоксацин, назначенный в приемном отделении, может не подействовать на вероятные инфекции, такие как хламидиоз или трихомониаз. Боль в лимфоузле и горле, это реакция иммунной системы на распространение инфекции. Главное, как можно скорее попасть к гинекологу для точной диагностики и правильного лечения.
Здоровья!
Полина Александровна, поняла, записалась к гинекологу. Подскажите, что можно принять от лифоузла? Очень беспокоит болезненность
Воспаленный лимфоузел является симптомом, а не самостоятельной болезнью. Болезненность в лимфоузле связана с активной иммунной реакцией на инфекцию, предположительно локализованную в области малого таза и влагалища. Согласно принципам доказательной медицины, для снятия боли и воспаления в лимфоузле допустим разовый прием НПВП такого как ибупрофен (в стандартной дозе 200мг), который также поможет снизить температуру, НЕНАТОЩАК! И если у вас нет аллергии на него. Но это лишь временная мера, маскирующая симптом. Основное лечение должен назначить гинеколог после осмотра и анализов, так как без устранения первопричины, инфекции, лимфаденит не пройдет. Если боль станет нестерпимой или появится резкое увеличение лимфоузла с покраснением кожи, необходимо обратиться в скорую помощь.
Принятый ответ
Вера , здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острое состояние урогенитального тракта
Нельзя исключить острый уретрит или цервицит, в том числе нельзя исключать ИППП , а в ответ - реактивное воспаление лимфоузла в ответ на инфекцию в области промежности или влагалища
Высокая температура , болезненный увеличенный лимфоузел, выраженная боль, обильные водянистые выделения с запахом и болезненное мочеиспускание обычно требуют дообследования
В подобных случаях важен осмотр гинеколога с зеркалами , выполнение мазков из влагалища и цервикального канала , а также ПЦР на хламидии, гонорею, микоплазмы, трихомонады
микроскопию мазка из влагалища
общий анализ крови + СРБ
Ципрофлоксацин не перекрывает весь спектр вероятных возбудителей ИППП , поэтому его эмпирическое назначение не всегда бывает эффективно
При болезненности лимфоузлов допустимо использование ибупрофена в дозировке 400 мг до 3 раз в день или местное нанесение и ибупрофена, долгита, найз-гель до 2 раз в день