Сухой кашель

Добрый день! Двое суток держалось 39.9 ( только ибупрофен 400 мг) снижалась плохо, обтирался. На 3 сутки температура сама упала до 36.8, горло не болит, насморк спокойный ( иногда заложенность ночью). Терапевт послушал и сказал тяжелое дыхание ( рентген сделали) результат во вложении. 7 день - без температуры, кашель сухой, слабость, вялость, губы сохнут, хочется спать. 3 недели принимаю амега-3, витамин Д, С, лецитин. Как встать на ноги и жить далее активной жизнью?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить , что состояние связано с перенесенной инфекцией , вероятнее всего гриппа - для них характерно резкое начало с высокой лихорадкой и последующим развитием астенического синдрома

По результатам рентгена легкие чистые- инфильтративных и очаговых изменений нет, что исключает пневмонию

Жесткое дыхание, которое выслушал врач, в сочетании с нормальным рентгеном указывает на бронхит или трахеит- воспаление слизистой оболочки бронхов, которое не затрагивает саму легочную ткань и проходит самостоятельно

Жалобы на слабость, сонливость - это классические признаки постинфекционной астении - организм потратил значительные ресурсы на иммунный ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют:

🔸пить не менее 30 мл жидкости на 1 кг вашего веса в сутки (вода, несладкие морсы), для восстановления электролитов можно добавить минеральную воду без газа

🔸Если кашель мучительный, приступообразный и мешает спать, используют противокашлевые средства центрального действия, подавляющие кашлевой рефлекс, например, Синекод 20 мг по 2 таблетки 2 раза в день перед едой 3-5 дней

Если кашель терпимый и редкий, то препараты не нужны, достаточно увлажнять воздух в спальне (50-60% влажности)

🔸рекомендуют продолжать прием Витамина Д и Омега-3, Витамин С и лецитин также можно оставить в текущей схеме

Антибиотики в данном случае не показаны, так как нет признаков бактериальной инфекции и пневмонии
🔸 Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
🔸постепенное возвращение к привычным нагрузкам

Обычно симптомы проходят в течение 2-4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается

Появляется ли мокрота при кашле или он абсолютно сухой?

Вероника Андреевна, мокроты нет, насморк присоединился ( заложенность не большая)

Нет ли чувства стекания слизи или кома в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным рентгенологического обследования патологии не выявлено.
Вероятно, описанные симптомы остаточный кашель и астенический синдром.
После вирусной/бактериальной инфекции слизистая дыхательных путей остаётся воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается, раздражение от кашля само провоцирует новые приступы, сухой кашель травмирует горло, вызывая боль.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание, продолжить приём указанных витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам рентгенографии органов грудной клетки каких-либо данных за патологию нет. Сейчас ваше состояние, скорее всего, связано с астенией, т.е. когда после перенесённой инфекции организм чувствует усталость и отсутствие сил. Такие симптомы могут сохраняться вплоть до 1-2 месяцев. Вы всё правильно делаете что принимаете витамины. Старайтесь по возможности высыпаться, почаще гулять на свежем воздухе, правильно питаться и пить больше жидкости.

Для устранения сухого кашля можете проводить ингаляции через небулайзер обычным физраствором 2-3 раза в день. Для устранения сухости губ пользуйтесь гигиенической помадой и увлажняйте помещение.

Если кашель будет сохраняться больше месяца, то тогда нужно будет обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом рентгенографии
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в легочной ткани
Жесткое дыхание может соответствовать воспалению бронхов на фоне вирусной инфекции

Такие симптомы абсолютно характерны и закономерны для вирусной инфекции. При таких данных я не вижу признаков осложнений

К сожалению, после вируса может быть постинфекционная астения, то есть слабость и истощение оргазма из-за перенесенной болезни, вплоть до нескольких недель. 7 дней это ещё недостаточный для восстановления срок
Сухой остаточный кашель может сохраняться до 8 недель, он связан с раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки

В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, витамин Д 2000 МЕ в сутки

При сухости кожи губ я своим пациентам рекомендую ланолин 100 % очищенный наносить 2-3 раза в день для восстановления липидного барьера (важно выбирать хороший вариант, чтобы не было неприятного запаха)

В остальном в таких случаях важно соблюдать режим сна и отдыха, дать организму возможность восстановиться

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!