Одна артерия пуповины
Здравствуйте! Сегодня был первый скрининг. 12.3 недель. Сделали УЗИ, взяли кровь. По УЗИ ставят одну артерию пуповины. Скажите пожалуйста, это опасно для плода, чем чревато? Боюсь что малышу не будет хватать питательных веществ. Фото скрининга прикладываю. (это рассчитано без учетов крови).
Здравствуйте . Единственная артерия пуповиныт - просто анатомическая особенность . Никаких последствий для развития ребёнка не имеет. На развитие беременности и плода не повлияет , просто наблюдение
Здравствуйте. Нужны ли более частые обследования в связи с этим?
Необходимо дополнительное УЗИ в 25-56 нед, затем скрининг и в 34-36 недель
Поняла спасибо.
Подскажите, а с чем могут быть связаны высокие риски преэклампсии? У меня все показатели в норме вроде
Принятый ответ
Вы в группе риска это не значит что будет приэклампсия , с помощью УЗИ скрининга, анализа крови (маркеры PAPP-A, PLGF) и данных анамнеза (возраст, хронические болезни) оценивается риски , если риск высокий , более тщательное наблюдение, контроль ад, отёков
Просто кровь только сегодня набрали, она в работе)
Добрый день.
Ничего страшного или жизнеугрожающего ожидать не стоит, конечно. В подавляющем большинстве случаев единственная артерия пуповины - это не больше, чем особенность формирования сосудов пуповины. Как правило, компенсаторные механизмы справляются с поступлением питательных веществ для плода
Во 2м и 3м триместре особое внимание рекомендуют уделять допплерометрическим показателям
Здравствуйте. Это отдельный вид узи-доплерометрия?
Принятый ответ
Да, это режим УЗИ, скажем так, когда оценивают кровотоки
Добрый день.
Пожалуйста , не переживайте .
Да , так бывает , но в подавляющем большинстве случаев единственная артерия пуповины является изолированной находкой, и ребенок рождается абсолютно здоровым, без каких-либо проблем, чаще всего и одна артерия успешно справляется с функцией и этого достаточно чтобы ребенок получал достаточно питания и кислорода.
Необходимо только динамическое наблюдение .
Я не совсем поняла что за расчеты без показателей биохимического скрининга , но , вероятнее всего , высокий риск ПЭ и может потребоваться профилактика .
Профилактикой при высоком риске является прием низких доз аспирина (например, Кардиомагнил 150 мг) с ранних сроков (до 16 недель) и до 36 недель беременности.
Это значительно снижает риск развития преэклампсии и СЗРП.
Также вам потребуется более тщательное наблюдение за артериальным давлением и общими анализами мочи в течении беременности .
Здравствуйте. Я тоже не совсем поняла почему там риски высокие, какие показатели на них влияют? Ад, глюкоза норма, оттков нет
Принятый ответ
Дождитесь результата комбинированного скрининга
Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такая находка, но объективно нет ни единого повода для тревог. Единственная артерия пуповины — это лишь индивидуальная особенность и не более. У таких малышей точно такие же шансы на благополучное «питание», кровоснабжение и развитие, как при двух артериях. Во все последующие узи будет оцениваться кровоток в ней в том числе (в ходе допплерометрии), наблюдение и контроль точно такие же, как при обычной беременности.
Здравствуйте. Да распереживалась очень. Надеюсь всего будет хватать
Принятый ответ
Конечно, волнение за малыша более, чем понятно. Почти все девочки, которые приходили и приходят со скринингов с такой особенностью, изначально в любом случае переживают. Благо, потом, по мере наблюдения за беременностью становится понятно, что это – не просто наши утешения, а все действительно так и есть.
Спасибо Вам большое! Нипт пришёл хороший
Не понимаю правда почему выставлены риски по преэклампсии, ведь кровь ещё в работе
Здравствуйте, единственная артерия пуповины является просто анатомическая особенностью, и она может наблюдаться при нормальном течении беременности. Это не означает, что малыш будет меньше получать, чем если бы она была не единственная. Это не является каким-либо пороком. Это просто особенность развития. По результатам расчётов риска: риски хромосомных патологий низкие, выше средних значений. Отмечается только повышение риска преэклампсии. В таких ситуациях рекомендуется её профилактика при помощи приема ацетилсалициловой кислоты 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, а также белка мочи двадцатой неделе беременности.
Здравствуйте. Не совсем поняла фразу: низкие, выше средних?
А на чем рассчитывается риск преэклампсии? Просто все показатели в норме были
риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Поэтому такие риски считаются низкими. Риски рассчитывают программа на основании ультразвуковых исследований, а также показатели биохимии крови.
Просто кровь ещё в работе, поэтому я не совсем понимаю почему по преэклампсии риски высокие)
Принятый ответ
Без крови расчет рисков не проводится. В таком случае должен быть перерасчет