Анализы с отклонением от нормы
Здравствуйте. У ребенка (16 лет, 2009 г.р.) на протяжение долгого времени (с 2022 по 2025) ОАК и другие показатели с отклонением от нормы. Педиатр участковый говорит, что ничего страшного нет и это нормальные показатели. Но я переживаю, мне кажется, систематическое отклонение показателей крови не является нормой. Периодически назначают препараты железа, фолиевую и витамин D. После терапии ферритин и железо чуть поднимается, но другие показатели также остаются с отклонением от нормы! Я сделала сводную таблицу по анализам ребенка ОАК за 2025 год и другие показатели с 2024 по 2025 в ней видно что систематически есть отклонения по следующим показателям: средняя концентрация гемоглобина в эритроците (ниже нормы), относительное количество нейтрофилов (ниже нормы), абсолютное количество эозинофилов (выше нормы), абсолютное количество базофилов (выше нормы), относительное количество лимфоцитов (выше нормы), витамин D (ниже нормы), железо (ниже нормы), ферритин (ниже нормы). Может быть всётаки ребенку нужны какие-то дополнительные обследования? Прошу пожалуйста помочь разобраться в данном вопросе. Анализы и сводную таблицу прикрепила. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически значимы в анализах крови абсолютные значения крови.
Абсолютное значение эозинофилов и базофилов повышается при аллергической реакции и глистной инвазии. Вижу есть аллергия на цветение.
Снижение эритроцитарных индексов Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, снижен ферритин. Рекомендуют начинать принимать препараты железа.
Витамин Д недостаточность была в июле. Нужно ежемесячно каждодневно принимать утром препарат витамина Д АКвадетрим или вигантол в дозировке 1000 МЕ.
В июле вероятно ребенок переносил вирусную инфекцию - повышение лимфоцитов и СОЭ.
Наталья Александровна, здравствуйте. Сейчас же зима и цветений нет. Обычно аллергия обостряется весной, а абсолютное значение базофилов всеравно повышено в любой сезон...Насчет июля не помню про вирусную инфекцию. Получается все хорошо? Кроме железа и витамина Д больше ничего не требуется? Меня именно смущает, что после терапии (железо, в9, витамин Д) абсолютные и относительные показатели всеравно остаются с отклонением от нормы.
Эозинофилы повышены апрель, май и июль как раз когда было цветение. В декабре уровень эозинофилов в пределах нормы.
Витамин Д нет результата за декабрь, продолжать пить витамин д в профилактической дозировке.
Препарат железа какой пили и в какой дозировке, сейчас пьете?
Наталья Александровна, последний раз пили мальтофер 100мг таблетки жевательные 1 раз в сутки в августе, длительность месяц. а то что абсолютное количество базофилов постоянно повышено, это норма?
Препарат железа пили мало, при лечении назначают препараты железа курсом на 3 месяца.
Базофилы -это тип белых кровяных клеток (лейкоцитов), участвуют в воспалительных и аллергических реакциях. Дома цветы не цветут?
Наталья Александровна, такой курс препаратов назначил педиатр....строго следовали назначению...
дома нет цветов
Принятый ответ
Анна, добрый день. Благодарю за подробный рассказ и данные результатов обследования. Хотелось бы задать пару уточняющих вопросов, подскажите, как самочувствие ребёнка? Отмечаются ли какие-либо жалобы? Какие препараты железа принимали и в какой дозировке и длительность приема?
Ульяна Сергеевна, здравствуйте. Как понимаю, у ребенка обычные симптомы возникающие при анемии. Слабость, быстрая утомляемость, головокружения, бледность кожи, часто идет кровь из носа и еще периодически запоры. Последний раз назначали мальтофер 100мг таблетки жевательные 1 раз в сутки длительность 1 месяц. Железо и ферритин после терапии чуть-чуть повышается, но меня именно смущает, что абсолютные и относительные показатели всеравно остаются с отклонением от нормы.
Анна, благодарю за ответ. Как правило препараты железа назначаются на 3-4 месяца с контролем показателей.
При лабораторных исследованиях врачи не опираются на относительные показатели результатов анализов. Отмечается увеличение абсолютного показателя базофилов, что может свидетельствовать об аллергии. Так же отмечается снижение ферритина. Когда последний раз была терапия препаратом железа?
Ульяна Сергеевна, терапия препаратом железа последний раз была в августе.
поняла. В таком случае хотелось бы провести дообследование: витамин В 12, микроскопия мазка периферической крови (клинический анализ крови смотрится глазом), так же определение ретикулоцитов в крови. Учитывая показатель ферритина, стоит повторить терапию препаратом железа, в течение 3 месяцев с контролем анализов через месяц. При повышении уровня ферритина выше 30, прием препарата железа еще 1 месяц. Обычно назначается мальтофер, феррумлек, сорбифер в возрастной дозе.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство за состояние ребёнка, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Очень удобно пользоваться подобной таблицей, спасибо
По предоставленным данным можно предположить изменение эритроцитарных индексов, снижение ферритина, в подобных случаях обычных рекомендуют прием железа курсом не менее трёх месяцев, затем при достижении уровня ферритина выше 30 обычно рекомендуют прием ещё один месяц в профилактической дозе, скажите, пожалуйста, в какой дозе принимали и какой препарат железа?
В подобных случаях также предполагают снижение витамина Д. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Также обращают на себя внимание некоторое повышение базофилов и эозинофилов , в подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом обогащения Парасепт
В целом, каких-то критичных изменений при подобных результатах обычно не предполагают
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте. Последний раз назначали мальтофер 100мг таблетки жевательные 1 раз в сутки длительность 1 месяц. Железо и ферритин после терапии чуть-чуть повышается, но меня именно смущает, что абсолютные и относительные показатели всеравно остаются с отклонением от нормы. Аллергия у ребенка есть на цветения, обычно проявляется в весенний период. Получается кроме приема железа и витамина Д и анализа для исключения глистной инвазии - дополнительных исследований не требуется, у ребенка все хорошо?
Обычно рекомендуют в подобных случаях Мальтофер 1 таб 2 р/сут не менее 3 месяцев, если ферритин и показатели красной крови придут в норму, то еще месяц по 1 таб обычно рекомендуют + витамин Д и фолиевая кислота
В остальном верно, обычно доп исследования не рекомендуют в подобных случаях, если ребенка ничего не беспокоит
Дарья Евгеньевна, а фолиевою как принимать? в каких дозировках и сколько по времени?
Обычно рекомендуют по 1 мг/сут 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Спасибо большое Вам за создание таблицы, это очень удобно.
Анализ крови от 16.12:
Лейкоциты - 7,44 *10^9/л - ниже нормы (нижняя граница нормы - 4.0 *10^9/л).
Лейкоциты от 05.05 в норме - 10,8 *10^9/л (норма до 13,5 *10^9/л).
Лейкоцитарная формула без особенностей.
СОЭ не определена. Но отмечается повышение данного показателя от 17.07, однако в тот период были повышены и лимфоциты - это указывает на течение вирусной инфекции.
Гемоглобин - 132 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты в норме, но отмечается снижение эритроцитарного индекса - средней концентрации гемоглобина в эритроците - 313 г/л.
Ферритин от 16.12 - 13 мкг/л, ниже нормы (норма от 30 мкг/л). Этот показатель отражает запас железа в организме. Исходя из анализа крови, ребенку показан прием препаратов железа в течение 3 месяцев, далее контроль (через 1 месяц) общего анализа крови + ферритин.
Тромбоциты - 280 *10^9/л - норма (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Базофилы - 0,06 *10^9/л - норма (норма у детей до 0,1 *10^9/л).
Эозинофилы на данный момент в норме. Чтобы точнее оценить данный показатель, расскажите, пожалуйста, какие жалобы есть у ребенка на данный момент?
Витамин Д ниже нормы (норма от 30 нг/мл), в таком случае ребенку рекомендован прием витамина Д в лечебной дозировке - 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, в утреннее время. Далее контроль уровня витамина Д, и если показатель будет выше 30 нг/мл, переход на профилактическую дозировку - 1000 МЕ (2 капли).
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. На данный момент, как понимаю, у ребенка обычные симптомы возникающие при анемии. Слабость, быстрая утомляемость, головокружения, бледность кожи, часто идет кровь из носа и еще периодически запоры. Меня именно смущает, что после терапии (железо, в9, витамин Д) абсолютные и относительные показатели всеравно остаются с отклонением. Нормально ли это?
Подскажите, пожалуйста, когда последний раз принимали препараты железа? Витамин D принимаете на постоянной основе?
Показатель железа — это очень изменчивый показатель: он резко повышается, когда ребенок употребляет мясо, и может снижаться, когда железо распределяется в ткани. На данный показатель мы не ориентируемся, когда оцениваем обмен железа в организме.
B9 в норме у ребенка: норма от 3,1.
Дарья Вячеславовна, железо принимали в августе последний раз. витамин Д стараемся принимать, но не всегда ежедневно получается, забывает...
Понимаю Вас.
Динамика относительно Витамина Д хорошая.
Подскажите, пожалуйста, у девочки уже начался цикл? Если да, то сколько дней длится цикл?
Дарья Вячеславовна, да, начался. Длительность дней 5-7
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Снижен Ферритин (норма от 30 )
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день