Опухлость после филлера в носогубки

Здравствуйте, вчера сделала филлер universal в носогубные складки. Я делала эту процедуру первый раз. Очень боялась, что могут образоваться валики.. но косметолог сказала, что валиков не будет. Может быть отек первое время. А потом филлер распределится. В итоге у меня образовались с двух сторон то ли валики, то ли отек. Уплотнения. Сильно расстраиваюсь. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что это пройдет? Последняя фото в лифте - как было

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. С момента проведения процедуры прошло еще слишком мало времени , чтобы оценить результат. Отек присутствует однозначно, однако, под тонкой кожей поверхностно введенный филлер может контурировать и после завершения отёка . в таких случаях рекомендуют очный осмотр врача , проводившего процедуру через 14 дней после нее. в случае контурации филлера допустима коррекция ферментным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Андреевна, при пальпации четко ощущается филлер плотный. В виде валика. Ведь отек - это когда просто припухлость без четких границ? Филлер может распределиться и уйти этот валик? Как обычно происходит?

Обычно , когда сходит отек , филлер контурирует меньше , освобождается место для распределения
Однако в вашей ситуации вероятнее всего потребуется коррекция ферментом , так как препарат лежит очень поверхностно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Времени прошло мало, чтобы оценить, что именно дает эти валики, филлер или отек.
Нужно дождаться 14 дня после процедуры, обычно к этому времени спадает отек.
Если валики останутся - значит это филлер контурирует и нужно частично или полностью выводить его.
Ранее нет возможности оценить адекватно ситуацию, нужно время🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Витальевна, при пальпации четко ощущается филлер плотный. В виде валика. Ведь отек - это когда просто припухлость без четких границ? Филлер может распределиться и уйти этот валик? Как обычно происходит?

Отек локальный может ощущаться также, как вы описываете.
Обычно да валик ощущается в первое время, но к 10-14 дню уже распределяется. Если выложен препарат в правильный слой. Вам нужно подождать, сейчас рано делать выводы, вы будете только переживать. Нужно до 2 недель отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Посмотрите еще одно фото. Сегодня 4 сутки. Валики сохраняются. Особенно с правой стороны. При надавливании есть болезненность. Эти валики могут рассосаться через неделю? Или уже все?

Здравствуйте!
4 сутки это очень рано еще для оценки, при всем желании не могу вам сказать на 100% как будет развиваться ситуация.
Наличие болезненности говорит о том, что есть отек, он еще не сошел, а значит есть шанс, что филлер будет контурировать меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Витальевна, а можно делать самой массаж? Я сегодня немного размяла и вроде меньше стало

Да массаж можно, но не слишком интенсивный
Один палец со стороны слизистой, один сверху, стараться не сдвигать препарат в стороны, а легонько разминать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют набраться терпения - только после 14 дней от процедуры можно оценивать результат. на данный момент придерживайтесь рекомендаций. которые вам выдал специалист.
если препарат введен поверхностно - вывести его легко будет ферментными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Александровна, при пальпации четко ощущается филлер плотный. Там где валик. Ведь отек - это когда просто припухлость без четких границ? Филлер может распределиться и уйти этот валик? Ка обычно происходит?

Отек бывает и плотным. Филлер сам по себе притягивает воду и травма была иглой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Посмотрите еще одно фото. Сегодня 4 сутки. Валики сохраняются. Особенно с правой стороны. При надавливании есть болезненность. Эти валики могут рассосаться через неделю? Или уже все?

правильно. они еще должны быть. результат через 2 недели окончательный - только после этого срока можно говорить, что отек полностью спал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! Буду надеяться

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют ждать 2 недели
За это время спадает отек, филлер распределяется более равномерно
Все что необходимо сейчас выполнить
Осмотр вашего косметолога очно
Пусть она проведет пальпацию и проверит распределение филлера
Дальше только ждать
Уплотнение сейчас может быть, если косметолог не провела массаж зон после введения
Выполните у нее осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Посмотрите еще одно фото. Сегодня 4 сутки. Валики сохраняются. Особенно с правой стороны. При надавливании есть болезненность. Эти валики могут рассосаться через неделю? Или уже все?

Оценивать рекомендуют не раньше, чем через 2 недели
При правильном введении препарата все нормализуется
А правильно оно выполнено и или нет, оценить можно на УЗИ и при визуальном осмотре очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последние 2 фото. Сегодня 4 день. Это нормально, что так все распухло? Или препарат опустился вниз? До слез переживаю. Не знаю, что делать. Изуродовала себя

Мой ответ прежний
Рекомендуют
Выполнить осмотр у специалиста очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации могут быть проявления отёчности после процедуры.
В таком случае рекомендуется оценить результат через две недели.
Можно рекомендовать приём препарата Лимфомиозот внутрь от отёчности - по 20 капель 3 раза в день, 2 недели.
Также внутрь - антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наблюдение Вашего косметолога.