Травма, сотрясение?
Добрый день! Сегодня произошла такая ситуация: ребенок, без трех дней 6 месяцев, упал с высоты кровати (40-50 см) на спину, закричал сразу, не синел, по всей видимости испугался, не сразу был активен. На гв, грудь берет не отказывается, рвоты не было. Уехали по скоро в дгб. Сделали узи и рентген. Все кости черепа целые, по нсг все ок, но вроде бы как сказали бж 6мм, и вроде как это и норм и не норм. Был также положительный рефлекс бабинского справа только. Это тоже вроде как насторожило. На учете у невролога не стоим. Сейчас делаем курс массажа всвязи с небольшим тонусом. Массажист посмотрел, осмотрел, сказал поводов переживать нет. От госпитализации отказались, но доктора и не настаивали, сказали на момент осмотра все нормально, есть небольшая задержка рефлексов, каких так и не поняла. Дома уже ребенок вел себя как обычно, ел играл ползал переворачивался улыбался, все в обычном режиме. Нсг повторим, к нейрохирургу записались. Назначили еще пентогам. Вопрос: стоит ли сейчас паниковать и стоит ли принимать этот пентогам? Беспокоит рефлекс бабинского и бж. Вроде бы сказали, что сотрясение исключать нельзя, так как ребенок маленький. С момента падения прошло около 7 часов. Подскажите, уважаемы доктора! Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу данных за сотрясение . Все необходимые исследования вы прошли . Сейчас рекомендуется только наблюдение в течение 72 часов . Норма БЖ до 5 мм, отклонения минимальное и с травмой это никак не связано . Это остаточные явления после перенесенной гипоксии не требующие лечения . С- м Бабинского периодически до года это норма у детей , не патология. Показаний для пантогама нет. Массаж можно продолжать если жалоб никаких не возникнет
Спасибо большое, успокоили!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все сделали верно/ Наблюдайте в течении 72 часов с момента падения. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Касаемо рефлекса Бабинского важно показаться повторно и оценить в динамике. Показаний к этому препарату не вижу.
Спасибо большое, подскажите, когда целесообразно и информативно будет повторить нсг (и есть ли необходимость) и посетить невролога при отсутствии жалоб?
Невролога можно для спокойствия посетить примерно через неделю, а узи в целом показаний переделывать нет, но можно проконтролировать через месяц.
хорошо, поняла, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребёнка. Если ранее расширения не было, то имеет смысл пропить пантогам в остром периоде после падения. Но от массажа лучше пока на 2 недели отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рефлекс Бабинского может сохраняться у детей в норме до 1 года, что патологией не является.
Пантогам и другие ноотропы согласно мнениям экспертов не являются препаратами с хорошей доказательной базой, соответственно эффективность может быть сомнительной, проверять препараты можно по сайту MEDIQ.
При ЧМТ обычно беспокоят потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость.
Если ничего подобного нет и не было, то данных за сотрясение нет. Наблюдение составляет 72 часа с момента удара.