Мемантин и церетон

У мамы,71г,началась проблемы с краткосрочной памятью,небольшая спутанность сознания и нарушение концентрации внимания,гериатр назначила церетон(пьёт 3 недели,по 3 таблетки в день,)невролог-мемантин,ещё анализ крови показал низкий уровень B12,можно ли совмещать мемантин утром(5мг)+церетон днём(например 2 таблетки) и В12 тоже днём, или церетон можно отменить?

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Церетон можно отменить.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу нарушения когнитивных функций

Акатинол Мемантин: до 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе. 5 мг не достаточно эффективная дозировка.
При недостаточном эффекте от мемантина добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимости в приеме церетона нет, так как по мнению многих экспертов его эффективность не доказана.

Мемантин и витамины можно совмещать.

Обычно назначается акатинол мемантин, начиная с 5 мг и увеличивая на 5 мг 1 раз в неделю, до эффективной дозировки 20 мг, прием постоянный утром
При неэффективности может добавляться алзепил

Также рекомендовано соблюдать двигательную активность, заниматься физкультурой, заучивать стишки, новые языки, заниматься когнитивным тренингом