Апато-абулия, дефицит ферритина
здравствуйте, уже довольно много лет беспокоит депрессивное состояние, каких-то мыслей негативных нет совсем, но беспокоит апато-абулия, ничего не хочется кроме самых примитивных вещей, вкусно покушать, пообщаться в интернете, даже сериалы, ютуб, игры не интересуют, не говоря о ещё более сложном, ходил к разным психиатрам 2,5 года, пил разные таблетки, антидепрессанты, нейролептики в малых дозах, но ничего не помогает, на антидепрессантах тоже самое, нейролептики активирующие ещё хуже делали апато-абулию, что хоть вешайся от скуки, есть так же навязчивости в виде счёта, гигиены, но при этом не назвать окр, нет каких-то бредовых мыслей, просто дискомфорт если не посчитаю к примеру, да и мне не ставили окр, так же давно есть проблемы с когнитивными функциями, даже окружающие постоянно замечают, проблемы с краткосрочной памятью, невнимательность, рассеянность, при разговоре даже в интернете долго формулирую мысли, недавно решил впервые сдать ферритин, показало 14, уже начал курс капельниц интернет пишет, что дефицит ферритина может быть довольно опасной и незаметной штукой, маскироваться даже под псих расстройства, из-за чего у меня эти все ментальные проблемы, а просто вялость, выпадение волос это не у всех, хотелось бы узнать, действительно ли правда это всё, если да, то почему мне так «повезло»? честно, не очень хотелось бы, чтоб капельницы были напрасно
Здравствуйте, дефицит ферритина может проявляться слабостью, но не до такой степени. Уточните, пожалуйста, с каким диагнозом вы наблюдаетесь у врача и какое именно сейчас получаете лечение ? Описанная вами симптоматика может быть в рамках многих расстройств, но важно лечить состояние в целом, а не отдельные симптомы.
шизотипическое расстройство, хотя, я смотрел симптомы, и я бы не сказал, что это на меня похоже, пью бринтелликс, триттико
Если вы сомневаетесь в диагнозе, то стоит получить еще мнение 1-2 врачей очно, что бы у вас была приверженность к лечению и само лечение выстраивалось корректно.
Касательно коррекции дефицитных состояний-это безусловно важно и свое положительное влияние окажет.
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете действительно укладываются в рамки шизотипического расстройства, но Ваш вопрос про влияния запаса железа на психику интересный и заслуживает внимания. Есть данные что уровень ферритина влияет на когнитивные функции и запасы энергии организма, поэтому Вы точно не зря проходите лечение железодефицита. Запас ферритина можно пополнить довольно быстро, но после курса лечения организм восстанавливается до 2-3 мес, понаблюдайте за своим состоянием это время.